Яков Савельевич Сагальчик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Савельевич Сагальчик



Дата рождения
1 января 1936 года
Место рождения
г. Толочин


Гражданство
Флаг СССРФлаг Израиля


Род деятельности
Врач









Яков (Янкэлэ) Савельевич Сагальчик (род. 1936) — советский, украинский и израильский врач-отоларинголог, организатор здравоохранения, мемуарист.

Биография[править]

Родился 1 января 1936 году в г. Толочин Витебской области в семье инженера Савелия (Саула) Матвеевича Сагальчика и Евы (Ехэвэд) Соломоновны (ур. Аронсон). Детство и юность, кроме четырех военных лет (1941-44), также прошли в Белоруссии: Витебске, Минске, Бобруйске, Бресте. Репатриировался в Израиль в декабре 1991 г., живет в Хайфе.

Лечебная и научная деятельность[править]

После окончания в 1959 г. Львовского медицинского института работал на Украине на Волыни: вначале — хирургом и отоларингологом Ратновской районной больницы, затем — в Волынской обласной клинической больнице, занимая должности ординатора, заведующего ЛОР-отделением, заместителя главного врача.

Более 30 лет проработал на Украине и около 20 лет в Израиле — в медицинском центре Западной Галилеи (г. Нагария).

Опубликовал более 50 статей по актуальным проблемам болезней уха, горла и носа в научных медицинских журналах.

Литературная деятельность[править]

Печататься начал в студенческие годы в многотиражной газете Львовского мединститута «Медичнi кадри» как автор очерков и репортажей. В израильских газетах «Новости недели» и «Секрет» опубликовал около 10 больших статей по вопросам антропонимики и ономастики[1], а также рецензии на книги о Холокосте.

Автор четырех книг — «Искры радости, доброты и печали» (2011), «Пережитое, незабытое»[2] (2013), «По тропам памяти» (2014) и «Дом на улице Сенной» (2015).

Примечания[править]

  1. Например, статья «О еврейском происхождении воровского жаргона».
  2. Отзыв на книгу приведен в статье В. Штынько «Парадоксы психологической войны» (на укр.)