Яков Самуилович Рейх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Самуилович Рейх

Деятель страны


Член Бюро Коминтерна,
Представитель Коминтерна в Западной Европе








Дата рождения
23 мая 1886 года
Место рождения
Лемберг, Австро-Венгрия
Дата смерти
15 марта 1955 года
Место смерти
Нью-Йорк, США









Яков Самуилович (Самойлович) Рейх (Товарищ Томас, нем. Jakob Reich, Arnold Thomas Rubinstein, Genosse Thomas) — деятель Коминтерна, который по заданию советского правительства обеспечивал финансирование коммунистического движения в Европе[1].

Карьера[править]

Ещё в школе вступил в нелегальную польскую социалистическую организацию «Луч», затем в группу «Zjednoczenie».

В 19 лет отправился в Российскую империю и обосновался в Варшаве. Участник работы нелегальной типографии.

В 1905—1906 гг. состоял в боевой организации анархистов в Царстве Польском. Участник покушении на варшавского губернатора Г.А. Скалона.

Затем эмигрировал в Швейцарию. Трудился химиком, изучал педагогику, сотрудничал в левых изданиях, вступил в социал-демократическую партию Швейцарии. Сблизился с В.И. Лениным, Г.Е. Зиновьевым, Карлом Радеком, Н.И. Бухариным и пр.

Когда в Швейцарии открылось полпредство РСФСР, он стал сотрудником пресс-бюро миссии и вместе с Н. Замятиным руководил изданием информационного бюллетеня, руководил издательством «Промахос», выпускавшего на немецком труды советских вождей.

Когда Швейцария разорвала дипотношения с РСФСР, Рейх покинул страну.

В начале февраля 1919 г. оказался в Москве, трудился в НКИДе, затем Яков Свердлов устроил его в Иностранный отдел ЦК РКП(б).

Стал одним из фактических создателей конгресса Коминтерна, и был избран членом его Бюро. В сентябре стал главой Западноевропейского бюро Исполкома Коминтерна в Берлине.

Решением ИККИ от 8 августа 1920 г. все зарубежные бюро Коминтерна были распущены, но Рейх остался в Берлине его фактическим эмиссаром.

В июле 1921 г. Политбюро ЦК РКП(б) создало секретный Франкфуртский фонд в размере 50 млн марок для финансирования коммунистических организаций Европы. Общий контроль за его расходованием был поручен комиссии в составе Ленина, Л.Д. Троцкого и Зиновьева, непосредственным же его распорядителем стал Рейх.

Через недолгое время обвингенён главой Бюджетной комиссии Коминтерна О.А. Пятницким в растрате средств. В итоге в марте 1923 г. Рейха освободили от денежных потоков.

Примерно в 1925 г. отправился в Германию, где стал сотрудником советского книжного объединения «Международная книга» в Берлине.

В 1928 г. стал одним из редакторов немецкоязычной «Иллюстрированной истории русской революции», а в следующем году — «Иллюстрированной истории гражданской войны в России».

В 1931 г. вступил в КПО. В марте 1932 г. перешёл в СРПГ.

11-12 марта 1933 г. в Дрездене прошёл нелегальный — после прихода А. Гитлера к власти — 2-й съезд СРПГ, на котором Рейх был избран в руководство партии. Вскоре после этого эмигрировав, он вошёл в состав зарубежного руководства партии.

Личная жизнь[править]

Был трижды женат, имел две дочери.

Источники[править]

  1. Karl Retzlaw: Spartakus. Verlag Neue Kritik, Frankfurt 1971, S. 221, ISBN 3-8015-0096-9