Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Якуб Стефан Августинович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Якуб Стефан Аугустынович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Якуб Стефан Августинович

польск. Jakub Stefan Augustynowicz
JakubStefanAvgistinovicz.jpg







Предшественник
Ян Тобиаш Августинович
Преемник
Якуб Валериан Туманович








Дата рождения
30 декабря 1701
Место рождения
Львов Украина Украина
Дата смерти
11 января 1783
Место смерти
Львов Украина Украина









Монсеньор Якуб Стефан Августинович (польск. Jakub Stefan Augustynowicz, 30 декабря 1701, Львов11 января 1783, ibid) — львовский армяно-католический архиепископ в 1751-1783 годах.

Биография[править]

Якуб Стефан происходил из шляхетской семьи армянского происхождения герба Одровонж. Его дядей по отцовской линии был архиепископ Ян Тобиаш Августинович. В 1715 году поступил в папскую коллегию театинцев во Львове. В 1719 году благодаря протекции дяди уехал в Рим для дальнейшего обучения, получил степень доктора. В 1725 году был рукоположен в священники, в 1726 году вернулся в Речь Посполитую и работал в канцелярии архиепископа.

27 апреля 1736 года был выбран в качестве вспомогательного епископа с правом наследования кафедры после смерти дяди, за что подвергался обвинениям в непотизме. 5 мая 1737 года был рукоположен в епископы, хиротонию осуществил луцкий епископ Андрей Залуский, ему ассистировали Ян Тобиаш Августинович, Леон Шептицкий, Самуэль Гловинский и Август Чарнецкий.

После смерти в 1751 году дяди стал архиепископом Львова. В 1764 году начал строительство церкви пиаров во Львове. В 1771 году назначил своим помощником и преемником Якуба Тумановича. Посещал армянские приходы, оказавшиеся на территории Российской империи в результате раздела Речи Посполитой, добивался от австрийских властей подтверждения привилегий Армяно-католической церкви.

После сильного пожара 1778 года на собственные средства восстанавливал архиепископский дворец, соборную церковь, монастырь бенедиктинок и госпиталь. В 1782 году ввёл в своей епархии григорианский календарь.

Умер 11 января 1783 года во Львове. Стал последним из армянских архиепископов, похороненных в Кафедральном соборе, его преемников хоронили уже на Лычаковском кладбище.

Ссылки[править]

Армянская католическая церковь
Предшественник
Ян Тобиаш Августинович
 Львовский архиепископ 
17511783
Преемник
Якуб Валериан Туманович