Якшангский леспромхоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Якшангский леспромхоз (предприятие в разные годы своей истории называлось по-разному — «мехлесопункт», «лесокомбинат», «лестранхоз», но для удобства чтения выбрано единое для всех — «леспромхоз») имеет свою, уникальную производственную историю. Он, в отличие от многих лесопромышленных предприятий области, был организован на базе лесопильного производства, то есть в его технологической цепочке изначально заложена не только рубка круглого леса на вывоз, а, в первую очередь, его переработка на месте.

Общая информация[править]

Территория, на которой располагался Якшангский ЛПХ, в старину называлась Поветлужье. Край здесь был глухой, покрытый, как говорили раньше, «лешим» лесом. «Леса эти,- писал древний летописец Галичского Паисиевого монастыря,- как море непроходимые, страшные, полные всякого зверья». В начале ХХ в. через эти места проложили Транссибирскую железнодорожную магистраль, на ней и появилась в 1905 году станция Якшанга. Леса вокруг станции были собственностью — «дачей» — княгини Гагариной. Массив крупноствольный, большой — 7,5 тыс. га, с общим объемом не менее 2 миллионов кубометров деловой древесины. В 1908 г. княгиня продала дачу лесопромышленнику Смирнову, но он не смог осилить разработку гагаринских лесов и в 1910-м уступил их за хорошую плату компании «Зингеръ и Ко». Новые хозяева решили построить лесозавод на станции Якшанга, рядом с железной дорогой. Спустя 3 года — в августе 1913-го, лесопильный завод был пущен в эксплуатацию. Помимо производственных корпусов нового предприятия, компания построила паросиловое хозяйство, водокачку и 11 жилых домов для служащих. Примечательно, что в каждом доме уже в те времена были электричество и водопровод.

Сам завод имел три лесопильных рамы и два обрезных станка фирмы «Болиндер». Мощность якшангского «Зингера» была рассчитана на выпуск 20 тыс. кубометров пиломатериалов в год, окрестных лесов хватило бы при такой работе на 100 лет.

Первая мировая война и революция спутали планы хозяев предприятия. По свидетельству историков, в 1918 г. они хотели уничтожить национализированный завод, подготовив бандитский налет на него, но рабочие, организовав отряд самообороны, не допустили диверсии.

Железнодорожная станция и лесозавод к тому времени стали центром округи — в Якшангу потянулась молодежь, а вот никакого учреждения культуры здесь не было. Тогда руководство завода разрешило использовать для проведения мероприятий… баню: в раздевальном зале устроили сцену, поставили скамейки, оборудовали щиты для декораций (в банные дни, правда, все это убиралось). Выступали все, кто хотел и мог: ставили легкие пьесы, давали концерты. «Банный клуб» в Якшанге просуществовал до 1923 г.

В 1922 г., после окончания гражданской войны, лесозавод заработал на полную мощность, а с 1 декабря 1924 г. предприятие начало выпускать экспортные пиломатериалы. Производство расширялось, привлекалась новая рабочая сила, но жилья в Якшанге не хватало, поэтому в 1926 г. по распоряжению властей на станцию прибыл военно-строительный отряд — возводить дома для рабочих. В 1936 г. был организован Якшангский мехлесопункт «Спецтранлес», началось строительство тракторной ледяной дороги для вывозки древесины к лесозаводу. Первым стахановцем на лесозаготовках стал Н. А. Воронцов, виртуозно владевший лучковой пилой. В следующем, 1937 г. на лесопильном трехрамном заводе № 5 (так тогда называлось якшангское предприятие) была достигнута рекордная выработка на распиловке — 175,9 тыс. кубометров.

В самый канун Великой Отечественной войны Якшангский мехлесопункт объединили с лесозаводом, с этого времени он стал считаться лесокомбинатом.

Спустя год после Победы на УЖД появилось «чудо невиданное» — чешские паровозы «Шкода» и немецкие узкоколейные платформы. В 1949-м в лесу начали работать первые тракторы КТ-12.

Долгое время предприятие носило название лесокомбинат и входило в систему треста «Костроматранслес» Министерства путей сообщения. С 1953 года приказом по МПС «Главтранслеса» Якшангский лесокомбинат был переименован в Якшангский лестранхоз, а с 1959 года лестранхоз из системы МПС был переведен лесную промышленность и стал именоваться Якшангским леспромхозом комбината «Костромалес» и вскоре стал производственно-опытным леспромхозом. Леспромхоз к этому времени полностью отказался от услуг сезонной рабочей силы и был укомплектован кадровыми рабочими. На лесозаготовках были введены передовые прогрессивные методы труда. Созданы малокомплектные бригады с передовой технологией лесосечных работ с сохранением подроста. Тогда же в лесосеки пришло электричество — там стали применяться электролебедки. В 1956 г. в Якшанге пустили в эксплуатацию деревообрабатывающий цех (ДОЦ) — в первый же год он выпустил 3,4 тыс. кв. м. стандартных домов.

60-80-е гг. — период расцвета Якшангского ЛПХ. Предприятие, руководимое директором Евгением Васильевичем Чупахиным, ежегодно добивалось больших успехов. Главной своей задачей директор Чупахин всегда считал максимальную механизацию производства. Именно при Евгении Васильевиче и его единомышленниках — главных инженерах ЛПХ Юрии Михайловиче Басове и Леониде Григорьевиче Гутермане, во всех процессах лесозаготовки и деревообработки стала использоваться новейшая техника и технология. Один пример: в 70-х гг. для обеспечения оптимального режима управления производственными процессами в Якшангском леспромхозе — первом в области и одном из первых в СССР, стало применяться телевидение. Новейшие машины и механизмы, разработанные учеными профильных НИИ, проходили «обкатку» в Якшанге.

По инициативе Е. В. Чупахина, совместно с научным сотрудником ЦНИИМЭ Баженовым Николаевым Ивановичем в конце 1960 года в леспромхозе была изменена структура управления и введена безцеховая структура управления производством с центральным диспетчерским пунктом. Сущность новой системы управления заключалась в том, что оперативное руководство звеном, бригадой, участком и производством в целом в каждый данный момент осуществляет один руководитель — инженер-диспетчер. Во всех цехах были установлены мощные динамики, через усилитель производились вызовы ИТР, рабочих. Сообщались итоги работы цехов, участков и в целом леспромхоза, за прошлый день, декаду и месяц. Бесцеховая структура частично дала сокращение аппарата управления.

В 1966 году на лесосеке появился первый челюстной погрузчик. Созданный на базе бульдозера, он был поначалу весьма несовершенен: бульдозер есть бульдозер, при его низкой посадке ему трудно было преодолевать пни и колдобины лесной делянки. Но севший за рычаги тракторист Николай Шиганов сумел-таки «приручить» непослушную машину, а потом научил управлять новой техникой других. Позднее, прислушавшись к замечаниям практиков, в том числе и якшангцев, конструкторы «пересадили» механизмы столь необходимого лесорубам челюстного погрузчика на трактор ДТ-75 и дело пошло споро.

С другой новинкой лесозаготовительной техники — сучкорезной машиной тоже случались оказии. Чаще всего гнулись и ломались длиннющие фермы, по которым двигалось к ножам спиленное с кроной дерево. И опять слово якшангцев в оценке работы машины не было последним: после «тестирования» ферму уменьшили почти вдвое, усовершенствовали механизм подачи ствола к сучкорезному узлу.

Валочные машины ЛП-2 (сначала совсем легкие — на базе ТДТ-55) пришли в якшангские леса в 70-х. Работать на них трактористов никто особенно не учил — механизаторы осваивали их самостоятельно, а освоив, сами становились учителями, обучая коллег в созданной при Якшангском ЛПХ всесоюзной школе передового опыта. По три-четыре десятка рабочих самых разных лесозаготовительных специальностей приезжали сюда с Дальнего Востока, из Сибири, Забайкалья, из Центра России.

Леспромхоз по праву носил звание опытно-показательного: в лесной поселок на востоке области частенько приезжали иностранные делегации. Гости из Финляндии, Японии и даже Индонезии изучали опыт работы якшангских лесозаготовителей. Коллектив предприятия был в числе передовиков, в его недрах родился ряд редложений, подхваченных затем многими леспромхозами страны. Так, автором почина «работать без травм» в лесозаготовительной отрасли был тракторист Степан Бочериков и его бригада. Бригадир лесосечной бригады Алексей Петрович Кудреватых стал инициатором движения за экономию ГСМ и тросов.

Расход топлива, электроэнергии, тросов и других материалов в процессе заготовки древесины рассчитывал специально созданный в аппарате управления леспромхоза нормативно-исследовательский отдел. Расчеты отдела, поступавшие в «Костромалес», после соответствующей обработки становились нормами для всех предприятий комбината.

Десятки работников Якшангского ЛПХ за доблестный труд были награждены орденами, более сотни — медалями. В числе передовиков — кавалеры ордена Ленина директор предприятия Е. В. Чупахин, мастер леса А. П. Кудреватых, кавалер ордена Трудового Красного Знамени вальщик И. Н. Воронцов, ордена Дружбы народов станочница Л. И. Турецкая, ордена Трудовой славы III степени торцовщица В. Я. Завьялова и оператор линии ЛО-15С В. Н. Якунин, ордена «Знак почета» рамщик Г. А. Ершов. Славу леспромхоза своим трудом умножали старейший рабочий ДОЦа и известный костромской поэт Н. Н. Востров, мастера А. И. Алексеев, С. М. Волков и В. И. Краева, бригадиры И. В. Андрианов, Ю. Н. Коробкин, А. А. Мелков, И. А. Федулов, пилоточ А. П. Ясакова и другие.

В леспромхозе некоторые инженерно-технические работники проработали не одно десятилетие: Созинов Юрий Дмитриевич, проработавший в леспромхозе 51 год (1920—1971 г.г.), в том числе начальником планово-экономического отдела 40 лет, Хренов Геннадий Васильевич — начальник ПЭО — 28 лет, Белугина Галина Григорьевна — главный бухгалтер леспромхоза.

Литература[править]

  • Романов Б. В., Смородин В. В. История развития лесопромышленного комплекса Костромской области. — Кострома, 2010.