Ян Гирка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ян Гирка

словацк. Ján Hirka
JanHirka.jpg







Предшественник
Ян Гирка
Преемник
Ян Бабьяк







Предшественник
Павел Гойдич
Преемник
Ян Гирка







Дата рождения
16 ноября 1923 года
Место рождения
Абрановце Словакия Словакия
Дата смерти
10 апреля 2014 года
Место смерти
Прешов, Словакия Словакия









Кир Ян Гирка (словацк. Ján Hirka, 16 ноября 1923, Абрановце10 апреля 2014, Прешов) — Прешовский греко-католический епископ.

Биография[править]

Родился 16 ноября 1923 года в крестьянской семье в деревне Абрановце. Окончил церковную гимназию, после чего учился в греко-католической семинарии в Прешове, после окончания которой изучал богословие в греко-католической высшей богословской школе. После четырёх лет обучения, отправлен в Прагу для дальнейшей учёбы. В 1949 году окончил богословский факультет Карлова университета. 31 июля 1949 года в Прешове рукоположен в священника, хиротонию произвёл Василь Гопко (словацк. Vasiľ Hopko). После рукоположения работал в прешовской епархиальной курии. В феврале 1950 года назначен викарием в Прешов.

После ликвидации греко-католической церкви в Словакии, продолжил служить подпольно. работал разнорабочим в различных местах. 22 октября 1952 года арестован полицией. 28 апреля 1953 года осуждён на три года лишения свободы за осуществления церковной деятельности. 4 июля того же года освобождён по амнистии, но ему было запрещено вернуться в Прешовский край, поэтому поселился в городе Брезно. 19 сентября 1955 года вновь арестован. После года ареста в Кошице и Праге 4 сентября 1956 года приговорён на два с половиной года лишения свободы. Срок отбывал на принудительных работах в угольной шахте на территории Чехии. Освобождён 20 марта 1958 года, работал электриком в госпитале в деревне Подбрезова (словацк. Podbrezová).

После легализации греко-католической церкви в 1968 году Ян Гирка стал настоятелем одного из приходов Прешова. Вскоре назначен деканом, а 20 декабря 1960 года назначен апостольским администратором Прещовской епархии. Коммунистические власти дали согласие на осуществлением им данной функции, но не дали разрешение на его епископское рукоположение. 21 марта 1978 года Папа Павел VI дал Яну Гирке титул Папского прелата. После падения коммунистического режима 21 декабря 1989 года Ян Гирка назначен епископом Прешовской епархии. Епископскую хиротонию произвёл 21 февраля 1990 года в Прешове кардинал Йозеф Томко (словацк. Jozef Tomko). Ян Гирка активно занялся восстановлением церковной жизни, особое внимание уделяя обучению новых кандидатов на принятие священнического сана. Возобновил культурную и благотворительную деятельность греко-католической церкви. Во многом благодаря его усилиям была осуществлена беатификация Павла Гойдича и Василя Гопки.

10 декабря 2002 года Ян Гирка ушёл в отставку в связи с преклонным возрастом. На посту епископа его сменил Ян Бабьяк. Умер в Прешове 10 апреля 2014 года.

Источники[править]

Словацкая греко-католическая церковь
Предшественник
Павел Гойдич
 Прешовский епископ 
19892002
ArcheparchyofPresov.jpg
Преемник
Ян Бабьяк