Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ян Лакоста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ян Лакоста

Янлакостае.jpg



Дата рождения
1665
Место рождения
Сале, Марокко
Дата смерти
1740












Ян Лакоста (Ян д’Акоста, порт. Jan Lakosta, ивр. יאן ד'אקוסטה) — придворный шут Петра I, Анны Иоанновны и герцога Бирона, «король самоедов»[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Появился на свет в городе Сале.

Родом португальский еврей из марранов, бежавших в Магриб. После странствий по Европе в 16 лет обосновался с отцом и братьями в Гамбурге, где открыл маклерскую контору. Преподавал уроки этикета.

В 1712 или 1713 г. представлен Петру, находившемуся в Гамбурге, который взял его с семьей в Россию.

Карьера[править]

Был человек умный и ловкий, хорошо образованный: говорил на 6 европейских языках (на испанском, итальянском, французском, немецком, голландском и португальском) и отлично знал Библию. Смешная, нескладная фигура и умение всем понравиться позволили ему стать шутом при дворе, где он получил имя Пётр Дорофеевич. Помогал Петру I резать боярам полы кафтанов и стричь бороды.

В 1717 г. принял православие.

Пётр I любил вступать с ним в богословские споры и за усердную шутовскую службу пожаловал ему титул «самоедского короля», подарив ему один из безлюдных островов Финского залива — Соммерс, — в связи с чем Лакоста стал появляться на застольях в высоченной короне из жести, всегда сдвинутой на одно ухо:

За исправную шутовскую службу царь пожаловал Лакосте, как это значилось в дипломе, “в вечное и суверенственное владение” острова Соммерс и Зецкер, что в Финском заливе, со всеми обретающимися там “замками, дистриктами и поселениями” и с правом “собирать и употреблять по своему самовластному расположению” все доходы. Надо оценить юмор Петра: на самом деле острова состояли “все из камня и песку и не имели вовсе жителей”. Остров Соммерс не превышал в длину и пятисот метров, а Зецкер был и того меньше, так что никакого барыша Лакосте они не сулили. Но наш главный самоед был не промах и пытался извлечь из этой царской шутки максимальную выгоду, о чем говорят архивные материалы. Он, похоже, добился права на беспошлинную торговлю рыбой в Ревельском дистрикте.

По инициативе А.Д. Меншикова в 1723 г. сослан в село Воскресенское (Кадерметева; ныне в Челябинской области) за связь с осуждённым на казнь П. П. Шафировым. Снова возвращён ко двору императрицей Анной Иоанновной.

Семья[править]

Его сын — бумажный фабрикант Яков Христиан Лакоста. Был подпоручиком полевой артиллерии. Императрица Елизавета дважды повысила его в чине и произвела в майоры.

Дочери Лакосты тоже прославились. На одну из них жаловался её муж как на гулящую. Ранее того, в 1719 г. молодой хирург-француз Иоганн Лесток попался на том, что тайно наведывался к дочерям Лакосты. Тот обратился с жалобой к царю. Петр приказал взять Иоганна под стражу. Иоганн клялся, что намерен жениться на одной из дочерей шута, был допрошен, признан виновным в нанесении Лакосте оскорбления самого деликатного свойства и сослан в Казань.

Источники[править]

  1. Лакоста, Ян // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.