Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ян Семашко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Ян Иосифович Семашко (укр. Ян Семашко, белор. Ян Сямашка, польск. Jan Siemaszko; конец XVIII века, Павловка — середина XIX века, Ильинцы) — украинский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился в конце XVIII века в селе Павловка на Киевщине в семье униатского священника Иосифа Семашко. Впоследствии также стал греко-католическим священником, его жена тоже была дочерью униатского священника. Священником стал также его младший брат Иосиф. Его брат Иосиф уже будучи православным (в тайне он дал подписку о присоединении к Синодальной церкви) стал епископом Греко-католической церкви и стал проводить политику направленную на ликвидацию Греко-католической церкви и присоединение униатов к православной церкви. В рамках данной политики Иосиф Семашко проводил реформу литургии, которая была направлена на истребление латинских элементов униатского богослужения, также начался добровольно-принудительный сбор подписей униатских священников о готовности перейти в православие.

Ян Семашко был противником литургической реформы и тем более ликвидации Греко-католической церкви, оставался убеждённым католиком и по воспоминаниям современников с ненавистью стал относиться к брату и синодальной церкви. О своём брате он отзывался следующим образом:

проклятый: он и себя утопил и народ погубил.

Жена Яна Семашки, чтобы избежать принудительного перевода в православие, перешла в латинский обряд. Сам Ян категорически отказывался присоединяться к православной церкви и был отстранён от священнического служения. Его брат Иосиф рекомендовал властям установить полицейский надзор над своими родственниками. В своём завещании Ян распорядился похоронить себя при Ильинецком костёле, однако, местные православные священники не дали этого сделать и похоронили его по православному обряду на православном кладбище, за что впоследствии получили денежную премию от Иосифа Семашки.

Источники[править]