Ясвена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ясвена

Музыкальный коллектив


Жанры
Дрим-рок
Годы
2011 — 2018
Страна
Россия
Откуда
Москва
Язык песен
Русский


Состав
Ольга Вайнер
Олег Вайнер
Дмитрий Ковалёв
Сайт
jasvena.ru

Ясвена — российский музыкальный коллектив.

Главное действующее лицо музыкальной группы Ольга Вайнер — певица, композитор, автор песен. Родилась в 1988 году в Москве. Песни начала писать в пятнадцать лет, тогда же научилась играть на гитаре. Первые песни записывала самостоятельно, дома, под гитару.

В 2009-ом году была предпринята первая вылазка на студию, с чего и началась запись дебютного альбома «Рассвет мой». В конце 2010 года был выпущен небольшим тиражом. Диск Ольга оформила сама, так как было не привыкать — Ольга художник и графический дизайнер по образованию. Ещё до выхода альбома была предпринята попытка собрать группу, первый состав просуществовал год, сыграл несколько небольших концертов и дал мощный стимул к дальнейшему развитию.

Весной 2011 была образована группа «Ясвена».

Дискография группы Ясвена включает в себя 3 альбома и несколько синглов.

История и хронология группы[править]

Группа Ясвена была образована весной 2011 года в Москве вокалисткой и автором песен Ольгой Вайнер.

Ясвена — это песни о живом, о способном чувствовать, переживать, изменяться, мечтать и видеть сны, будь то человек или целая вселенная.

О том, чем живы мы, и о том, что живо в нас.

[1]

Названием для группы послужил творческий псевдоним певицы. В творчестве коллектива современное роковое звучание сочетается с мистическими и философскими текстами.

Творчество группы Ясвена по-своему имеет в себе потрясающие мелодические тона, отличающие группу от коллег вроде Fleur или даже той же Мельницы, в данном случае нас ожидают прекрасные грёзы, но при этом не опускающиеся до откровенной фальши. Это рок, но рок с женским, а значит, безусловно, нежным лицом. .

[2] Антон Пеганов. Рок-журналист журнала Бункер, основатель рок-объединения «PEGANOV ROCK»

Постоянные участники группы её основатели — Ольга и Олег Вайнеры. Также с самого создания группы с «Ясвеной» играет барабанщик Дмитрий Ковалёв. Группа сотрудничала и сотрудничает с разноплановыми музыкантами для решения конкретных задач, будь то студийная запись или концерт.


Осенью 2012 года вышел первый альбом группы «Ветер», после которого жанр музыки определили как dream-rock за сочетание мистических философских текстов и лёгкого атмосферного рока. Именно в период работы над этой пластинкой группе удалось обрести собственный стиль.
2 июня 2013 группа Ясвена представила сингл «Клетка» состоявший из песен: «Игра» и «Клетка».
22 марта 2014 Ясвена представила свой второй альбом — «Сферы», который получил высокую оценку слушателей.
Диск был презентован на благотворительном концерте в Гематологическом центре осенью 2014 акустическим концертом, а полноценная презентация альбома состоялась в мае 2015 года в клубе «Концерт».
В 2015 году Ясвена и Алексей Яшин (группа Casual) представил дуэтную версию песени «Сопряжение сфер».
20 июня 2015 был представлен официальный клип группы Ясвена на песню «Сколько зим»[3]
В декабре 2015 дуэт Ясвены и Руслана Герасименко, представил песню «Черта» с будущего альбома Ясвены — «Черта», который вышел 3 сентября 2016 года[4].
«Черта» отличается концептуальностью, связывающей песни в единую историю. Также две песни альбома были записаны в дуэтных версиях: «Точка» с солистом группы «Casual» Алексеем Яшиным, и «Черта» с певцом, актёром и режиссёром гастрольной версии мюзикла «Последнее испытание» Русланом Герасименко.
В 2015 и 2016 году группа Ясвена провела успешные краудфандинговые акции на Planeta.ru. Результатами акций стали съемки клипа на песню «Сколько зим» и выпуск альбома «Черта». В декабре 2016 о группе Ясвена написали в международном журнале Terrorizer[5]
13 января 2017 Ясвена представила новый акустический сингл «Река» в который вошли 2 новые песни — «Река» и «Ничей».
5 августа 2017 Ясвена представила сингл «Летать»

20 мая 2020 Ясвена представила сингл «Лабиринт»



Песни группы Ясвена звучали в эфирах радиостанций: Вера, Наше радио (проект Наше 2.0), Радио Максимум Серпухов, Радио 40 Калуга, Нестандарт, Рок Онлайн , РокСет, Сумеречное Радио, Bike Fm, Equilibrium, Fresh Rock, Metalnation, Novoe Радио, Rocketsradio, Hitster.fm.
А так же в эфире НикаТВ.

В начале 2018 года группа Ясвена прекратила свое существование сроком пяти лет. Концерты не планируется в этом году, а новые песни группы выйдет в 2019-м году.

Ольга Вайнер сообщила в сети в Вконтакте что готовит новый альбом Имена, в который выйдет в начале января следущего года.

С 2019 года Ольга Вайнер занята созданием рок-оперы под названием "Орфей", где она является автором идеи, всех текстов и музыки,а так же исполняет роль Персефоны.

Состав группы[править]

  • Ольга Вайнер — музыка, текст, вокал
  • Олег Вайнер — гитара
  • Дмитрий Ковалёв — ударные

при участии:

  • Мария Белова, Сергей Заславский - флейта
  • Петр Сурайкин, Кристина Крылатова – виолончель
  • Сергей Вишняков, Роман Азаров - гитара
  • Александр Ванигасурия - перкуссия
  • Дмитрий Фролов -ударные
  • Даниил Воронин - бас
  • Михаил Клягин
  • Dаniel Аve
  • Наталья Волегова

Дискография[править]

Альбомы[править]

  • 2012 — «Ветер»
  • 2014 — «Сферы»
  • 2016 — «Черта»
  • 2019 — «Имена» ТВА

Синглы[править]

  • 2011 — «Трубадур»
  • 2013 — «Клетка»
  • 2014 — «Озеро»
  • 2015 — «Сколько зим»
  • 2017 — «Река»
  • 2017 — «Стрелок»
  • 2017 — «Летать»

«Ветер» (2012)[править]

В середине сентября 2012 на портале «Круги» Kroogi.com состоялся интернет-релиз нового альбома группы Ясвена - "Ветер" [6], после которого жанр музыки определили как dream-rock за сочетание мистических философских текстов и лёгкого атмосферного рока. Именно в период работы над этой пластинкой группе удалось обрести собственный стиль. В записи «Ветра» принимали участие музыканты: флейтисты Мария Белова и Сергей Заславский, виолончелисты Петр Сурайкин и Кристина Крылатова, гитаристы Сергей Вишняков, Роман Азаров и Олег Яривчик, перкуссионист Александр Ванигасурия, на ударных инструментах играли Дмитрий Ковалев и Дмитрий Фролов. Запись была сделана в студии Saruman records.

«Сферы» (2014)[править]

Альбом «Сферы» вышел 22 марта 2014 года. Альбом отмечен творческим ростом группы, новым звучанием, что и привлекло новую аудиторию. Диск был презентован на благотворительном концерте в Гематологическом центре осенью 2014 акустическим концертом, а полноценная презентация альбома состоялась в мае 2015 года в клубе «Концерт».

«Черта» (2016)[править]

Онлайн-презентация альбома "Черта" произошла 3 сентября 2016 года. Став третьей[7] полноформатной пластинкой группы Ясвена [8] , альбом завоевал большое одобрение слушателей и был оценен по достоинству критиками - релиз получил достаточно высокий рейтинг от жюри российского сообщества рок-рецензоров - “Rokk Совета” - 9 из 10 баллов.

Первое, что хотелось бы отметить - зрелость альбома, предельно насыщенное и полнокровное содержание. Если до этого песни были абстрактны, то сейчас они целиком и полностью посвящены различным состояниям творческого человека. И это не может не радовать. Одним словом - Must Have .

[9] Александр Ляхов. Музыкальный рецензор Rokk-Совет


В "Черте" получил развитие саунд найденный в "Сферах" и ,в то же время, "Черта" отличается концептуальностью, связывающей песни в единую историю. Также две песни альбома были записаны в дуэтных версиях: "Точка" с солистом группы "Casual" Алексеем Яшиным, и "Черта" с певцом, актёром и режиссёром гастрольной версии мюзикла "Последнее испытание" Русланом Герасименко.
Альбом сумел заинтересовать прессу осветившую пластинку в виде новостей[10], рецензий [11] и интервью[12]

Источники[править]

  1. официальный сайт Ясвена
  2. Журнал"Бункер"рецензии
  3. Kroogi.com
  4. rockcor.ru первый российский иллюстрированный журнал о рок музыке
  5. Terrorizer
  6. Репродуктор независимый информационно-музыкальный портал
  7. Рок Волна - Журнал о музыке и образе жизни
  8. Musecube музыкальный портал
  9. Журнал«Бункер»рецензии
  10. Daymusic.ru
  11. Рецензия на релиз Ясвена - Черта
  12. Musecube музыкальный портал

Ссылки[править]

в социальных сетях  
* Официальная страница группа Ясвена в социальной сети «ВКонтакте»