Яэль Поляков
Яэль Поляков (англ. Yael Poliakov, ивр. יעל פוליאקוב) — израильская актриса кино и телевидения, сценарист[1].
Карьера[править]
Появилась на свет в актёрской семье Исраэля «Поли» Полякова и Шош Поляков.
Училась в Тель-Авивской высшей школе искусств, проходила военную службу в оркестре Корпуса образования.
В 1998 году получила свою первую известность после окончания университета, сыграв главную роль в драматическом телесериале «Семья и половина» на образовательном телеканале, где она снималась три сезона. В том же году вела программу «Стейджем» на канале «Кешет». В 1999 году играла в театре «Хабима» в мюзикле «Маленький Тель-Авив» Хаима Хефера и Дана Бен Амоца под руководством Эльдада Зива.
Лауреат премии Академии телевидения Израиля лучшей актрисе и лучшему сценаристу в комедийном сериале («הכל דבש», две премии, 2010), номинирована на премию лучшей актрисе в драматическом сериале («מקימי», 2014), номинирована на премию Киноакадемии Израиля лучшей актрисе второго плана (2006).
У Поляковой есть сын от первого мужа, Офера Зера. В 2014 году Поляков вышла замуж за бизнесмена Элада Мило и у них две дочери.
Фильмография[править]
- Безбожница (2007) Ein La Elohim ... Yafit
- Удивительная страна (сериал, 2003 – ...) Eretz Nehederet ... Ruti
- Колель Шерут[he] (сериал, 1990 – 1992) Lo Kolel Sherut ... Yael
