Яэль Ханин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яэль Ханин

ивр. יעל חנין
Yael-hanin 0.jpg
Дата рождения
18 марта 1970 года
Место рождения
Кфар-Саба, Израиль











Яэль Ханин (англ. Yael Hanin, ивр. יעל חנין) — израильский физик, профессор Школы электротехники при Тель-Авивском университете, вице-президент израильского стартапа NanoRetina, который разрабатывает имплантат сетчатки, предназначенный для того, чтобы люди с нарушениями зрения и слепые, страдающие дегенерацией сетчатки, могли видеть[1].

Биография[править]

Родилась 18 марта 1970 года в Кфар-Сабе.

В 1993 году получила степень бакалавра по физике в Тель-Авивском университете.

В 1998 году закончила институт Вейцмана и защитила докторскую диссертацию в 1999 году.

Затем закончила аспирантуру на кафедре электротехники и на кафедре физики в Вашингтонском университете, Сиэтл, США, в области электротехники и биологических приложений.

Вернувшись в Израиль начала работать на инженерном факультете Тель-Авивского университета.

С 2009 года является вице-президентом по научным вопросам в Nano Retina, специализирующейся на искусственной сетчатке, разработанной для того, чтобы дать возможность людям с нарушениями зрения и слепым людям с дегенерацией сетчатки видеть через имплантат, содержащий тысячи микроэлектродов и фотоэлектрических элементов, прикрепленных к центральным нервам, которые соединяют глаз с мозгом. Процессор с низким энергопотреблением преобразует сигналы в электрический сигнал, который передается на остатки здоровой исходной сетчатки.

С февраля 2012 года возглавляет Центр нанонауки и нанотехнологий при Тель-Авивском университете. Данный исследовательский центр насчитывает 90 исследовательских групп в различных областях.

Возглавляет исследовательскую группу в области нейронной инженерии, которая занимается разработкой электронных наноразмерных устройств, особенно устройств для взаимодействия с клетками мозга.

Автор примерно 100 научных статей и 6 патентов.

Исследование Яэль Ханин из Тель-Авивского университета электронной инженерии возвращает надежду людям, потерявшим зрение, позволяя присоединить электроды к нервам сетчатки для стимуляции роста клеточной ткани. Разработка уже успешно отработана на животных. Её разработка используется в работе по восстановлению нервной ткани мозга. Разработка представляет собой похожую на макароны массу наноразмерных углеродных трубок. С помощью электрического тока Яэль Ханин сумела заставить нейроны из мозга крысы расти на этой массе. Такой рост представляет собой весьма сложный процесс, но нейроны хорошо приспосабливаются к новой структуре, соединяясь с ней физически и электрически. С помощью такой сложной структуры можно наблюдать в деталях за процессами, протекающими между нейронами.

Таким образом, её разработка применяется для лечения дегенерации сетчатки глаза[2].

Проживает в Кейсарии.

Примечания[править]