Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

1IDM

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
1IDM
1IDM Logo New Light.png
ТипУправление учетными данными
РазработчикООО «ОДИН АЙДИЭМ»
Написана навстроенный язык программирования 1С:Предприятие
Интерфейсклиентское приложение, web-интерфейс, мобильный клиент
Операционная системакроссплатформенная
Языки интерфейсарусский
Первый выпуск2015 год
ЛицензияПроприетарная
Сайтwww.1idm.ru

1IDM — система класса IDM (сокр. от англ. Identity Management System) для автоматизации процессов управления учетными записями и правами пользователей в информационных системах[1].

С помощью 1IDM пользователи могут централизованно управлять доступом к информационным системам, проводить аудит прав доступа и инвентаризацию учетных записей, контролировать изменения прав и учетных записей в информационных системах.

Основная цель разработки 1IDM – оперативность и порядок в управлении доступом к информационным системам, а также снижение нагрузки на it-службы и службы безопасности в компаниях.

Предпосылки возникновения и развитие IDM-систем[править]

Появлению IDM-систем как класса предшествовали скандалы начала 2000-х годов, связанные с подделкой финансовой отчетности компаниями в США. Подобный скандал произошел с компанией Enron (одна из крупнейших компаний США в сфере энергетики). В результате инвесторы понесли миллиардные убытки. Ответом на мошенничество с финансовой отчетностью стал подписанный в 2002 году Закон Сарбейнза — Оксли (англ. Sarbanes-Oxley Act, SOX).

Данный нормативный акт не предъявляет требований к информационной безопасности компаний напрямую, однако содержит целый ряд положений относительно средств внутреннего контроля, целостности значимой финансовой информации, а также возможности аудита.

Первые IDM-системы появились именно как инструмент учета, контроля и аудита идентификационных данных пользователей информационных систем и их полномочий в части доступа к финансовым документам.

В процессе развития информационных технологий на предприятиях и в организациях увеличилось количество используемых прикладных систем и их пользователей. Как следствие, стало сложнее предоставлять и контролировать доступ в эти системы. Это вызвало развитие рынка IDM-систем, с помощью которых автоматизируют управление доступом.

В последние годы количество производителей IDM-систем увеличилось, но, согласно исследованию компании «Инфосистемы Джет»[2], на российском рынке их представлено не много. Преимущественно, это системы зарубежных разработчиков. Разработчик системы 1IDM – российская компания «ОДИН АЙДИЭМ».

История разработки 1IDM[править]

Первый релиз 1IDM вышел в июне 2015 года. В течение 2014-2015 гг. были определены основные требования к будущей системе, сформирована команда разработчиков, сформулированы общие принципы проектирования и разработки системы (базы данных, веб-интерфейсы, поддерживаемая инфраструктура), реализованы базовые механизмы и прототипы интерфейса.

Работа над созданием 1IDM велась в течение 2-х лет. Процесс разработки ускорили кризисные явления и тенденция к импортозамещению на рынке программного обеспечения.

25 июля 2016 г. свидетельство о государственной регистрации 1IDM внесено в реестр программ для ЭВМ.

В 2016 г. компания ООО «ОДИН АЙДИЭМ» становится членом Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП «Отечественный софт»)[3][4].

Архитектура[править]

В качестве базовой платформы 1IDM используется распространенная в России система 1С:Предприятие.

Это отличает 1IDM от других представителей IDM-систем на российском рынке.

Функциональность[править]

Функциональность «1IDM: Управление учетными записями и доступом» включает:

  • Интеграцию с информационными системами;
  • Учет прав доступа и учетных записей;
  • Управление правами доступа и учетными записями;
  • Аудит прав и учетных записей;
  • Администрирование и контроль рисков, связанных с предоставлением доступа.

Награды и рейтинги[править]

В конце 2018 г. 1DM стала победителем конкурса «Проект года 2018» в предметной области «Информационная безопасность»[5], организованного официальным порталом ИТ-директоров России[6].

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • 1idm.ru — официальный сайт компании-разработчика