220 вольт (компания)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО «220 Вольт» — российская компания, специализирующаяся на оптовой, розничной продаже и сервисном обслуживании электроинструмента Hitachi, Bosch, Makita, Metabo, Hammer, Telwin, Awelco, Wester, Husqvarna, Partner, Stihl, Kipor, Dremel и других.

Общая информация[править]

Компания входит в Промышленно-Строительную группу «Система»[1] (ПСГ Система) и представляет собой сеть розничных магазинов, работающих под брендом «220 Вольт». Штаб-квартира находится в г. Санкт-Петербург.

Ассортимент магазинов включает в себя более 10000 позиций, среди которых электроинструменты, ручные инструменты и приспособления, садовая техника, расходные материалы и оснастка, силовая и строительная техника, измерительные инструменты.

Глава компании — Дмитрий Аристов, выпускник Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, кандидат технических наук.

История развития[править]

В 2002 году, путешествуя по США, команда топ-менеджеров ПСГ «Система» обратила внимание на успешную деятельность крупной американской сети магазинов «Harbor Freight Tools», специализирующейся на продаже электроинструментов. После детального анализа работы Harbor, было принято решение создать Российскую сеть розничных магазинов по американскому формату.

Название магазина должно было отвечать условиям :

  • независимость от региона дислокации торговой точки
  • легкость запоминания
  • логическая связь с электроинструментом

Так появился бренд «220 вольт».

После успешного старта первых магазинов руководством ПСГ «Система» было приняло решение о дальнейших инвестициях в розничный бизнес. Была поставлена задача: «стать крупнейшей сетью магазинов электроинструмента в России».

Этапы развития:

К 2011 году компания стала официальным дилером марок Bosch , Hitachi , Husqvarna , Metabo.

Компания входит в Российскую ассоциацию торговых компаний и производителей электроинструмента (РАТПЭ[2]).

Деятельность[править]

Розничная сеть[править]

По состоянию на 01 августа 2011 года под брендом «220 Вольт» работает 80 магазинов в 39 городах России. Среди наиболее крупных городов — Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Мурманск, Уфа, Архангельск, Самара. Все магазины объединяет единый формат и концепция дизайна. Одним из основных принципов при создании сети является шаговая доступность магазинов от станций метро, это обеспечивает удобство для потенциальных посетителей и высокую проходимость.

Интернет-магазин[править]

По состоянию на 01 августа 2011 года посещаемость Интернет-магазина «220 Вольт»[3] составляет более 20 000 человек в сутки, количество заказов в месяц — более 11 000.

Среди основных функций сайта:

  • возможность поиска товара по коду производителя и наименованию модели инструмента;
  • возможность заказа запасных частей на электроинструмент;
  • система sms и email информирования о состоянии заказа.

Пунктами выдачи онлайн-заказов являются все магазины розничной сети.

Франчайзинг[править]

По состоянию на 1 августа 2011 года под брендом «220 Вольт» работало 42 франчайзинговых магазина.

Для продвижения концепции «220 Вольт» была разработана система четырехформатного франчайзинга. При открытии магазина франчайзи может выбрать один из возможных форматов: Start, Standart, Concept, Multi, отличающихся площадью торгового зала и представленностью торговых марок. В 2011 году компания запустила новый для Российского рынка продукт: франшизу «Сервис-Центр „220 Вольт“» — ремонт и обслуживание инструмента.

Франшиза компании подразумевает право использования товарного знака, а также всестороннюю помощь в развитии бизнеса начинающих предпринимателей.

Креативная реклама[править]

Фирменный стиль компании — это сочетание черного, желтого и красного цветов; логотип в виде черного треугольника с надписью «220 Вольт» внутри (цифра ноль в названии компании имеет очертания вилки электрической розетки).

Слоган компании: «Дрели и болгарки — лучшие подарки!»

«220 Вольт» — первая российская компания, наносящая рекламные татуировки на тело человека. Согласно условиям рекламной акции, стартовавшей в июле 2011 года, компания предложила денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей каждому желающему разместить на своем теле перманентной татуировки в виде логотипа «220 Вольт» размером не менее 5*5 см.

Компания подала заявку в оргкомитет «Книги рекордов Гиннеса» на фиксацию рекорда «Максимальное количество людей с татуировкой-логотипом 220 Вольт». Заявка в настоящее время принята к рассмотрению. Обсуждаются условия и детали фиксации рекорда. По данным представителей, «220 Вольт» — первая в России компания, возможный обладатель рекорда Гиннесса.

Интересные факты о компании[править]

Название «220 Вольт» происходит от величины напряжения в российской электрической сети.

Все телефоны сотрудников компании заканчиваются на цифры 220.

Летом 2011 года компания «220 Вольт» подала в суд на газету «Комсомольская правда», разместившую скандальный материал[4] о первой участнице акции «10 000 рублей за тату». Газета обвиняется в незаконном использовании материалов с официального сайта компании, размер иска составляет 1 млн рублей. Дело рассматривается заместителем председателя Савеловского суда в Москве. Участница акции также подала на газету в суд иск о защите чести и достоинства.

За первый месяц проведения акции «10 000 рублей за татуировку», освещенной авторитетными Интернет СМИ (Lenta.ru[5], Коммерсант. Деньги[6], Advertology.ru[7]), число участников составило 80 человек. Материал[8] о первой в России татуировке-логотипе транслировал телеканал «Россия».

Источники[править]