2 отдельный штрафной батальон Волховского фронта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Красной армии 2 отдельный штрафной батальон Волховского фронта;
1 отдельный штрафной батальон Волховского, Ленинградского фронтов
Войска:сухопутные
Род войск:пехота
Сформирована:29.07.1942
Расформирована (преобразована):24.03.1944

2 отдельный штрафной батальон Волховского фронта[Комм 1]штрафное воинское подразделение, фронтового подчинения, вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

29 октября 1942 года был переименован в «1 отдельный штрафной батальон (второго наименования) Волховского фронта» (далее - 1 отдельный штрафной батальон Волховского, Ленинградского фронтов[Комм 1]).

Переменный состав батальона комплектовался из военнослужащих офицерского состава.

2 отдельный штрафной батальон Волховского фронта[править]

История[править]

Сформирован 29 июля 1942 года на Волховском фронте.

Номера у штрафбатов вначале были не сквозные, а внутрифронтовые, на каждом фронте повторялись. Если на фронте был только один штрафбат, то он назывался просто «Отдельный штрафной батальон фронта», если же на фронте формировалось несколько штрафбатов, то их нумерация начиналась с № 1[1].

На Волховском фронте вначале было решено создать два штрафбата, которые соответственно получили внутрифронтовые номера «№ 1» и «№ 2».

О формировании штрафных подразделений на Волховском фронте можно судить по донесению начальника политуправления Волховского фронта бригадного комиссара К. Калашникова, которое 6 августа 1942 г. было направлено начальнику Главного политического управления Красной Армии. В нем говорится:

«… В соответствии с принятыми Военным советом фронта штатами и планами укомплектования заградотрядов, штрафных рот и батальонов политуправлением подобраны… для двух штрафных батальонов — два военкома, два секретаря партбюро, два секретаря комсомольских бюро и восемь политруков рот…
Военный совет фронта 31 июля принял специальное постановление о случаях измены Родине отдельными военнослужащими в 54-й армии и фактах преступно-беспечной организации службы боевого охранения и разведки. Военному совету 54-й армии приказано отстранить от занимаемых должностей и предать суду с направлением в штрафной батальон командира 3-го взвода 3-й роты 6-й отдельной бригады морской пехоты сержанта Войкова П.П., командира 3-й роты лейтенанта Соболева И.М, политрука 3-й роты сержанта Смердова Г.И., командира 1-го батальона ст. лейтенанта Одинцова Г.В. и комиссара 1-го батальона батальонного комиссара Ульянина А.Ф. как не принявших достаточных мер и не предотвративших перехода к врагу изменников Родины, бывших бойцов 3-й роты…»

В воспоминаниях ветеранов войны и исследованиях ряда авторов часто подчеркивается, что штрафные батальоны нередко именовались «офицерскими» штрафными батальонами. В принципе это верно, так как они комплектовались лицами... офицерского состава. Но, как мы видим, были и нарушения Положения о штрафных батальонах. ...сержант П.П. Войков и ...сержант Г.И. Смердов ...по воинскому званию не подходили под понятие «офицерский штрафной батальон»...[2]

Так, с нарушения приказа НКО № 227 и направления сержантов в «офицерские штрафбаты», началось формирование 1 отдельного штрафного батальона (первого наименования) Волховского фронта и 2 отдельного штрафного батальона Волховского фронта.

Укомплектовать штрафной батальон тем контингентом, о котором шла речь в приказе НКО № 227, то есть оставившими позиции без приказа, трусами и паникёрами, оказалось трудно. На всех фронтах ...в штрафные части начали направлять осуждённых за любые преступления с отсрочкой исполнения приговора до окончания военных действий. Но и таких не хватало.[3]

Комплектование штрафбатов затягивалось, и через некоторое время стало очевидно, что и направляемых без суда по приказам командиров «за трусость» и даже осуждённых трибуналами за любые преступления, офицеров-«штрафников» все равно хронически не хватает, и два штрафбата фронт укомплектовать «штрафниками» не сможет. Через три месяца после создания, по примеру других фронтов, количество штрафных батальонов на Волховском фронте решено было сократить до одного.

27 октября 1942 года 1 отдельный штрафной батальон (первого наименования) Волховского фронта был обращён на укомплектование 2 отдельного штрафного батальона Волховского фронта. Таким образом, 1-й номер штрафбата на Волховском фронте освободился, а 2-й штрафбат стал на этом фронте единственным[4].

Но даже после объединения, в этом батальоне, вместо требуемых по приказу НКО № 227 восьмисот, было всего лишь 164 человека:

Проверками штрафных частей, произведенными военной прокуратурой, установлено, что на формирование и укомплектование штрафных батальонов и рот уходило по нескольку месяцев, в течение которых штрафники отсиживались в тылу, в боях не участвовали. Так, штрафной батальон Волховского фронта находился в глубоком тылу больше трех месяцев, имея в своем составе всего 64 штрафника при 100 человек постоянного состава.[5][6][7]

29 октября 1942 года 2 отдельный штрафной батальон Волховского фронта был переименован в «1 отдельный штрафной батальон (второго наименования) Волховского фронта» (далее - 1 отдельный штрафной батальон Волховского, Ленинградского фронтов).

Подчинение[править]

Дата Фронт Примечания
29.07.1942 года Волховский фронт -
28.10.1942 года Волховский фронт -

Командиры[править]

  • Ундасынов Хасан Назарович -

1 отдельный штрафной батальон Волховского, Ленинградского фронтов[править]

Не следует путать с 1 отдельным штрафным батальоном Волховского фронта.

История[править]

1 отдельный штрафной батальон (второго наименования) Волховского фронта создан 29 октября 1942 года путём переименования из 2 отдельного штрафного батальона Волховского фронта. До 15 февраля 1944 года подчинялся Волховскому фронту.

25 ноября 1942 года было издано распоряжение № орг/2/78950 Главного организационно-штатного управления Главного упраформа Красной Армии об установлении единой нумерации штрафных батальонов. Была установлена сквозная нумерация по всей РККА, и для каждого штрафного батальона был определён персональный номер[8][9]. Но штрафбату Волховского фронта достался и сквозной 1-й номер, поэтому снова менять название ему уже не понадобилось.

В марте 1943 года на самом верху были приняты решения, ещё более упрощавшие порядок комплектования штрафных подразделений. Вместо военных трибуналов снова, как в 1937-м, без суда и следствия, заработали быстрые «тройки»:

...командиры не стремились отдавать своих подчиненных за незначительные нарушения под трибунал. Трибуналы не работали. А батальоны по приказу созданы, но наполнять их было не кем. Потом кто-то вспомнил, что есть офицеры, бывшие в плену, бежавшие из плена, перешедшие к своим и продолжающие служить в армии. Есть офицеры, которые не сумели перейти фронт и освобожденные Советской Армией. Вот тогда, в марте 1943 года была создано комиссия из 3-х человек (тройка) «по проверке офицеров, бывших в плену». По-видимому, срочно было необходимо создаваемые штрафные батальоны заполнить. Поэтому бывших в плену офицеров отзывали из подразделений и направляли в эту комиссию. Эти комиссии без разбора в том, сдался в плен или не по своей воле попал туда, направляли в штрафбаты рядовыми. Эти же комиссии направляли и тех офицеров, которые не были в плену, но находились в окружении и не сумевших перейти фронт самостоятельно. А ведь в приказе №227 ничего не говорилось о том, чтобы побывавших в плену или в окружении офицеров направлять в штрафбаты... Тогда не различали: кто сдался в плен добровольно, а кто попал по независящим от него обстоятельствам...[10]

15 февраля 1944 года Волховский фронт был расформирован, 54-я, 59-я и 8-я армии из него были переданы в Ленинградский фронт. В связи с расформированием фронта, 1 отдельный штрафной батальон (второго наименования) Волховского фронта перешёл в подчинение Ленинградскому фронту.

24 марта 1944 года батальон был расформирован[11].

Подчинение[править]

Дата Фронт Примечания
29.10.1942 года Волховский фронт -
15.02.1944 года Ленинградский фронт -
23.03.1944 года Ленинградский фронт -

Командиры[править]

  • Ундасынов Хасан Назарович -
  • Новиков Александр Иванович -
  • Мальков
  • Тарасов Василий Семенович -

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Во избежание путаницы, все названия штрафных воиских подразделений в этой статье приводятся в точном соответствии с официальным «Перечнем № 33».

Источники[править]

  1. Правда о штрафбатах | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»
  2. В.О. Дайнес, В.В. Абатуров. Правда о штрафбатах 2. В.О. Дайнес. Штрафные формирования в годы Великой Отечественной Войны. - 2009. С.11
  3. Полковник юстиции Мороз А. Преодоление, // Красная Звезда. 26.07.2012
  4. Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 33. Отдельные батальоны охраны полевых управлений направлений, фронтов и армий. Отдельные стрелковые батальоны особого отдела НКВД...
  5. Директива заместителя наркома обороны маршала Советского Союза Г. К. Жукова «Проверками штрафных частей, произведенными военной прокуратурой, установлено...»
  6. Великая Отечественная война. 1941–1945. Военно- исторические очерки. Книга вторая. Перелом. — М.: Наука, 1998. С.437
  7. В.О. Дайнес, В.В. Абатуров. Правда о штрафбатах 2. В.О. Дайнес. Штрафные формирования в годы Великой Отечественной Войны. - 2009. С.10
  8. Владимир Дайнес. Штрафбаты выиграли войну? Мифы и правда о штрафниках Красной Армии. — Array Литагент «Яуза». Серия: Война и Мы. 2011
  9. Правда о штрафбатах | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»
  10. Семён Басов. Офицерский штрафной батальон. Парнас. 2013
  11. Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 33. Отдельные батальоны охраны полевых управлений направлений, фронтов и армий. Отдельные стрелковые батальоны особого отдела НКВД...

Ссылки[править]