Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

307-й гвардейский стрелковый полк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ВДВ 307-й гвардейский стрелковый Знаменский Краснознамённый ордена Суворова полк
(307-й гв. сп)
Награды:Советская гвардия Орден Красного Знамени Орден Суворова III степени
Почётные наименования:«Знаменский»
Войска:сухопутные
Род войск:пехота
Сформирована:7 августа 1943 года
Расформирована (преобразована):29 июля 1946 года
Предшественник:5-я гвардейская стрелковая бригада 7-я гвардейская стрелковая бригада
Боевой путь
Великая Отечественная война

307-й гвардейский стрелковый полк (полевая почта № 42790) — стрелковый полк в составе 110-й гвардейской стрелковой дивизии (СССР).

Подчинение дивизии[править]

История[править]

Полк входил в 110 гвардейскую стрелковую дивизию, которая была сформирована в августе 1943 года в Воронеже на базе 5 гвардейской бригады и 7 гвардейской Краснознамённой бригады.

307-го Гв.СП 110-й СД принимал участие в боях в районе Кизляра. Здесь стрелковые части были втянуты в тяжёлые бои и понесли большие потери, но к Грозному Чечено-Ингушской республики врага не пропустили.

Участвовал в битве за Днепр, освобождении правобережной Украины, в боях на территории Румынии, Венгрии и Чехословакии, в Хингано-Мукденской наступательной операции.

307 Гвардейский стрелковый полк за освобождение станции Знаменка в Кировоградской области на Украине

В битве за Днепр в ночь на 9 октября 1943 года 307-й гвардейский стрелковый полк был оттеснён противником в район выс. 177,0. Высота 177,0 была занята врагом только тогда, когда смертью храбрых пали все солдаты, оборонявшие эту высоту. Бой за выс. 177,0 не прекращался всю ночь. К утру 9 октября, нанеся противнику большие потери, она была вновь взята ротой разведчиков и сапёрами 307-го гвардейского стрелкового полка. Только во второй половине дня, когда противник подтянул силы и вновь предпринял яростные контратаки танками и пехотой на выс. 177,0, ему удалось ценой больших потерь овладеть ею.

27.03.1945 место Чехословакия, с. Калница.

Период существования — с 07 августа 1943 года по 29 июля 1946 года. Период вхождения в действующую армию: сентябрь 1943 года — 29 июля 1946 года.

Командиры[править]

307 гв.сп. орденом Краского Знамени и Суворова III степени;

Подвиги героев[править]

Утеев воевал стрелком в составе 307-го гвардейского стрелкового полка 110-й гвардейской стрелковой дивизии. Особо отличился в боях при форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу.

30 сентября – 15 октября 1943 года в ходе боёв на правом берегу Днепра у села Куцеволовка (Онуфриевский район Кировоградской области) гвардии ефрейтор Утев трижды принимал командование взводом, заменяя выбывавшего из строя командира. 12 октября взвод под его командованием, отражая контратаку гитлеровцев, уничтожил до роты вражеских солдат и не отступил с позиций. При отражении контратак первым вступал в рукопашную схватку, нанёс противнику большой урон в живой силе и огневых средствах, подбил гранатами танк «тигр». За эти бои был представлен к геройскому званию.

26.08.1945 г. при форсировании реки Ляохэ, после совершения 1300-км марша по пустынно-безводной местности МНР и Маньчжурии, комсорг 1-го батальона 307-го гвардейского стрелкового полка гвардии младший лейтенант Бросалин , и командир 3 стрелкового батальона гвардии мл. Сержант Киловатый Борис Степанович , который мобилизовал Личный состав отделения , на успешное форсирование и переправу мат части взвода , организовал комсомольские команды, которые переправили весь личный состав и имущество батальона.

В августе 1945 Гваридии капитан Габзалилов Гильмутдин представлен к награде ордена "Красная звезда" за организацию строжайшей дисциплины и обеспечением питания в батальоне при совершении марша по пустынной местности.

Герои Советского Союза[править]

Ссылки[править]