611-й дивизион «Эйтам»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
20180226-dsc00240.jpg
20180226-dsc00278.jpg
20180226-dsc00243.jpg

611-й дивизион «Эйтам» (גדוד 611) — подразделение Армии обороны Израиля.

Общие сведения[править]

Создан в 2014 году.

Представляет собой дивизион целеуказания и метеорологии («Гдуд Икун вэ-Метеорология») артиллерийского корпуса Цахала.

РЛС дивизиона, так называемый РАЗ («Рав-Зрои»), то есть служащий задачам различных видов Вооружённых сил (EL/M-2084 MMR, Multi-Mission Radar) сопровождают 2 машины: командный пункт и электрогенератор. Все 3 используемые в комплексе машины — «Татра» (производство американской фирмы ATC).

Военный обозреватель Олег Грановский сообщает:

Артиллерийская РЛС («МАКАМ Икун») – РЛС обнаружения позиций артиллерии противника (орудия, миномёты, РСЗО). Такие РЛС обнаруживают в воздухе снаряд/мину/ракету, отслеживают её траекторию и вычисляют точку, откуда этот снаряд/мина/ракета были выпущены. Данные используются для контрбатарейного огня своей артиллерии или для наведения авиации. Кроме того, такие РЛС способны корректировать собственный артиллерийский огонь.
В недавнем прошлом для этих задач использовался «Нурит» (американский AN/TPQ-37 Firefinder). Сообщалось, что в 1984 г. Израиль купил 7 таких РЛС за 87 млн долларов, а в 1995 г. – ещё 2 за 50 млн долларов. О наличии этих РЛС у АОИ было впервые официально объявлено в 1988 г. (SIPRI указывает только 1 покупку: примерно 4 в 1983 г., прибыли в 1986 г.) «Нурит» способна одновременно засечь до 10 артиллерийских систем, расположенных на расстоянии до 50 км от РЛС. «Нурит» до сих пор на вооружении, но только у резервистов. Кстати, она использовалась в ходе недавней операции «Северный щит» («Маген Цфони») по обнаружению туннелей «Хизбаллы» на границе с Ливаном.
РАЗ пришёл на смену «Нурит» в начале текущего десятилетия (по данным Википедии, в 2010 г., как раз когда был создан 611-й дивизион). РАЗ превосходит «Нурит» по всем характеристикам. Например, «Нурит» способен обнаружить ракету РСЗО на дальности 30 км, РАЗ – на дистанции, превышающей эту в несколько раз. РАЗ гораздо точнее раcсчитывает характеристики летящего объекта (скорость, высота, тип, координаты точки выпуска и точка падения)[1].

В дивизионе дмеется как минимум 3 команды («Цевет») РАЗ.

Команды операторов РАЗ постоянно развёрнуты на всех границах страны.

РАЗ связан с системами управления и контроля Цахала, данные передаются не только артиллерийскому корпусу, но и соответствующим военным округам, ВВС, военной разведке и Командованию тылом для системы предупреждения о ракетных обстрелах «Цева Адом».

Высокая точность расчёта точки падения и быстродействие системы (считанные секунды, включая анализ и передачу данных) позволяют включать сирену только в относительно малом угрожаемом районе и не беспокоить прочие.

РАЗ может отслеживать и любые аэродинамические объекты (БПЛА, мультикоптеры и т. д.), дополняя картину воздушной ситуации для ПВО.

Расчёты РАЗ могут выявлять повторяющиеся схемы действий противника, анализировать их и передавать свои выводы для подготовки на будущее. Например, во время Несокрушимой скалы РАЗ засекли каждый залп по Израилю, кроме прочего на базе полученных данных были приняты важные решения, например было решено, где будут районы развёртывания Сухопутных войск перед началом сухопутной операции или в какой момент наиболее эффективно выдавать предупреждение в системы Командования тылом, с учётом точки падения ракет. В

Командиры: Игаль Кацав, Итай Гутерман, Томер Зорно (2016—2018), Ассаф Рахамим (июль 2018).

См. также[править]

Источники[править]