7 высокозатратных нозологий (программа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«7 высокозатратных нозологий» (сокр. — 7ВЗН) — государственная программа по обеспечению пациентов с тяжелыми заболеваниями дорогостоящими лекарственными препаратами за счет федерального бюджета.

Программа стартовала в 2008 году после издания Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2008 N 162н «О порядке ведения Федерального регистра больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей».

Нозологии, входящие в программу[править]

Программа «7ВЗН»[править]

Лекарственные средства закупаются централизованно Министерством здравоохранения Российской Федерации за счет средств федерального бюджета (в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.12.2008 № 2053-р[1]) для пациентов с диагнозом:

Программа «12ВЗН»[править]

В 2019 году, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2018 г. N 1416, перечень заболеваний был расширен до 12. В программу дополнительно были включены[3]:

  • мукополисахаридоз разных типов (I, II и VI),
  • юношеский артрит,
  • гемолитико-уремический синдром.

Программа «14ВЗН»[править]

Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 344 были добавлены пациенты с:

  • апластической анемией неуточненной,
  • наследственным дефицитом факторов:

Перечень лекарственных препаратов для лечения пациентов, страдающих высокозатратными нозологиями, утверждён Приложением № 3 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р (в ред. от 23.11.2020 N 3073-р) «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи».

Обязательная маркировка препаратов по программе «7ВЗН»[править]

В 2019 году, в согласии с законом правительства, утвержден перечень фармпрепаратов, которые должны будут проходить обязательную маркировку с использованием криптозащиты. В большинстве случаев это дорогостоящие ЛП, которые разрабатываются крупнейшими фармацевтическими предприятиями, имеющими соответствующую лицензию и документы.

Это позволит отслеживать движение ЛС в единой системе. Государственные подразделения и иные органы смогут контролировать передвижение ЛП от производственного объединения до конечного потребителя. И самое главное интеграция криптозащиты защитит от возможных подделок, которые нередко попадают на рынок. Причины необходимости защиты: исключить нерациональное распределение препаратов на местах, контрафакта, сбыт бесплатных препаратов на вторичном «сером» рынке.

Новая система идентификации позволит создавать уникальные и непредсказуемые коды. Третья сторона в виде различных контрафактных предприятий не сможет предсказать будущий код защиты. Со временем это позволит вывести из рынка сбыт фальсификата. Помимо этого, централизованная эмиссия поможет минимизировать нагрузку на производственные объединения. Им не нужно будет самостоятельно генерировать и проверять коды.

По мнению регулятора закона, утверждение обязательной маркировки для 7ВЗН из соответствующего перечня заболеваний позволит увеличить число обеспеченных фармпрепаратами пациентов.

Статистика[править]

В 2017 году под действие программы «7 ВЗН» подпадали 175 тыс. человек, прирост числа пациентов по сравнению с 2012 г. составил 81 тыс. человек (+81 %).

В 2018 году уровень ежегодного финансирования программы составил 43,6 млрд руб[4].

Ян Владимирович Власов (председатель Общественного совета по защите прав пациентов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов) в 2018 году подвел итог десятилетия программы:

"За десять лет работы программа «7 ВЗН», которая показала свою эффективность, позволила значительно улучшить качество и продолжительность жизни пациентов, сократилось количество госпитализаций, значительная часть пациентов смогла вести полноценный образ жизни и интегрироваться в общество. Причем это не просто слова, а конкретные цифры. Например, смертность среди пациентов, страдающих этими заболеваниями, уменьшилась в 2,5 раза[4].

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Толкушин Александр Геннадьевич, Фёдоров А.А., Жулёв Ю.А., Погудина Н.Л., Ермолаева Т.Н. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЗАТРАТНЫХ НОЗОЛОГИЙ // Здравоохранение Российской Федерации. — 2019. — № 5.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «7 высокозатратных нозологий (программа)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/7_высокозатратных_нозологий_(программа)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»