A2 (Nier: Automata)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
A2
ヨルハA型2号
Файл:A2 model.jpg
Игровая серияDrakengard
Первое
появление
Nier: Automata (2017)
ИдеяЁко Таро
ХудожникАкихико Ёсида
ОзвучиваниеАяка Сува (Японская озвучка)[1]
Черами Ли (Английская озвучка)[1]
Дополнительная информация
Род занятийСолдат
Полное имяNumber 2
YoRHa Type A No.2 (Attacker)
РасаАндроид
ПолЖенский
Рост168 см[2] (с каблуками)
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

YoRHa Type A No.2 (яп. ヨルハA型2号 Ёруха Э-гата Ни-го?) или же A2 — один из главных персонажей компьютерной игры Nier: Automata, разработанной студией Platinum Games. Является экспериментальным андроидом первой серии, созданным для освобождения Земли от захвативших ее машин. Действовала в составе первого элитного подразделения YoRHa.

Так как A2 была создана до принятия единой системы наименования андроидов, ее изначальное имя — No2. Внешне не отличается от андроидов типа B, однако на момент начала игры считается устаревшей моделью.

В качестве боевого крещения, эскадрилья A2 принимала участие в высадке в Пёрл-Харборе, за 3 года до событий игры. Операция, хоть и закончилась уничтожением сервера машин, стоила жизни почти всем ее участникам. Будучи одной из немногих выживших, A2 узнает, что подобный исход миссии был предрешён в штабе — выживание отряда не входило в планы. Миссия изначально готовилась быть провальный, и тот факт, что она завершилась успехом — чистая случайность.

Не желая мириться с предательством командования, A2 посвящает жизнь мести за павших товарищей, уничтожая всё на своем пути.

Описание[править]

История[править]

Во время высадки в Пёрл-Харборе, отряд теряет 12 бойцов, включая командира. Его место занимает следующая по старшинству — A2. Ее образ мышления совершенно не подходил солдату, и, тем более, командиру. A2 была миролюбивой и неопытной, она боялась вести за собой товарищей. Она боялась их подвести.

Отряд встречает группу андроидов, называющих себя Сопротивлением. Выясняется, что это старые модели, которые 200 лет назад участвовали в похожей операции, также потерпевший крах. Тогда командование открестилось от них и оставило погибать на Земле.

A2 с ужасом осознает, что от их отряда тоже по непонятной причине отказались. Девушка решает объединиться с повстанцами и уничтожить тихоокеанский сервер, просто потому, что это единственная цель существования андроидов.

В ходе операции, до сервера добираются лишь A2 и No4. Первая винит в гибели друзей себя, считая, что не способна командовать отрядом. В то же время A2 набирается опыта у повстанцев, становясь серьезнее и сдержаннее.

В серверной комнате андроиды узнают страшную правду — вся миссия изначально шла по определённому сценарию. Командование лишь собирало боевые данные прототипов для создания более продвинутой линейки андроидов. Чтобы выявить слабые и сильные стороны андроидов, их намеренно бросили в самое пекло, наблюдая за адаптацией бойцов к тяжелым испытаниям. Каждая битва, каждая смерть — все было спланировано заранее[3].

После взрыва сервера, A2 осталась единственной выжившей. Не имея более цели к существованию, отрекшись от Человечества, которому была создана служить, и за которое должна была погибнуть, девушка возненавидела весь мир. Не веря в победу, она все же продолжила борьбу с машинами, с холодной отрешенностью верша свою месть. Лишь боль утраты товарищей позволила ей выжить в этом аду одиночества и безысходности, но потерять настоящую себя[4].

Имя A2 отсылает к предсмертным словам Цезаря «Et tu, Brute?», обращенным к предавшему его другу, когда тот ударил императора ножом. С одной стороны это относится к самой A2, дезертировавшей с поля боя; а с другой — к Совету Человечества, санкционировавшему подобную миссию[5].

Характер[править]

Тяжелое потрясение превратило жизнерадостную девушку, так мечтавшую посмотреть на волны земного океана, в холодную машину для убийств.

Вся жизнь A2 пропитана кровью — врагов и друзей — а потому более ничего для нее не значит. Однако и расстаться с ней просто так она не может. Перед смертью, No4 просила ее выжить. Бороться и жить за весь отряд, погибший в Пёрл-Харборе.

В бой A2 всегда вступает с беспечным остервенением, словно специально ища смерти — и не находя ее в бесконечных схватках. Больше всего на свете девушка желает встретиться с павшими товарищами, одновременно боясь потерять дарованную ей возможностью жить. Жить за друзей.

A2 в Белой башне

Годы скитаний в одиночестве сломали A2, сделав замкнутой и немногословной. В редких диалогах она груба и вспыльчива, намеренно огораживаясь от остального ненужного ей мира.

Ее ненависть к машинам доходит до того, что A2 не останавливается перед хладнокровным убийством Лесного короля, бывшего, фактически, младенцем[6].

Тем не менее, где-то в глубине ее души, под мрачной завесой пустоты и скорби, теплятся давно забытые чувства. Встретив заражённую вирусом 2B, A2 спасает ее от нападавших машин. Однако та, чувствуя скорый конец, просит избавить ее от мучительной смерти и передаёт A2 клинок со своими воспоминаниями.

Личность 2B была основана на прежних данных A2, полученных еще в Пёрл-Харборе. В этой спокойной и искренней душе девушка видит прежнюю себя, что оказывает на нее сильное влияние. A2 вспоминает, что не всегда была монстром.

Внешность[править]

Изначально A2 имела стандартное снаряжение YoRHa-андроида. Будучи прототипом, имела в своем распоряжении лишь один клинок и не была оснащена подом. Внешне почти идентична 2B (боевые данные A2 были использованы при создании последующих моделей андроидов) — имеет такое же тело и облачена в похожее платье, правда, более строгого и закрытого покроя.

После дезертирства, A2 теряет доступ к станциям техобслуживания и ее корпус быстро изнашивается во множестве сражений. Повязка-визор теряется еще в Пёрл-Харборе, платье рваными кусками свисает со старого повреждённого тела. Тем не менее, это ни сколько не мешает ей вновь и вновь чиниться, чтобы продолжить свое дело.

Несмотря на то, что у них с 2B одинаковые лица, A2 отличает безжизненный и пустой взгляд, устремленный сквозь предметы и собеседников. Кроме того, A2 совершенно не заботится о своей внешности и отпускает волосы до пояса (но, в дань уважения, обрезает их после убийства 2B).

Парадокс A2 заключается в том, что она выбивается из общей концепции мира Automata, где и андроиды, и машины стремятся быть похожими на людей. Девушка отказывается от одежды (то, что может казаться ей - лишь обрывки платья и повреждения корпуса) и ведет дикий образ жизни, не имея бога в душе. Все, что она делает - исключительно ради себя.

Согласно Nier: Automata Guide Book, параметры A2 составляют 73-54-82 при росте в 168 см и массе 139.2 кг.

Появления[править]

NieR: Automata (2017)[править]

A2 впервые встречается в локации Лесного королевства и на глазах 2B и 9S убивает Лесного короля. Штаб обвиняет девушку в измене и выдает разрешение на ее ликвидацию. Андроиды нехотя вступают с A2 в бой, но позволяют той сбежать. Когда-то она была частью YoRHa и андроиды не смогли заставить себя убить ее.

До третьей сюжетной ветви история A2 будет окутана ореолом загадочности. Затем она встретится после неудачного вторжения YoRHa на Землю. Зараженная вирусом 2B попросит девушку избавить ее от мучений и убить, предварительно передав той клинок со своими воспоминаниями.

A2 колеблется, но все же пронзает андроида мечом. Окровавленную 2B застает 9S и в ужасе клянется отомстить за возлюбленную. Однако поединок предотвращается неожиданным землетрясением, после которого из под земли вздымается Белая башня.

На дальнейшую судьбу A2 серьезно повлияют воспоминания 2B, словно возвращая ту в былую молодость и напоминая о чувствах милосердия и сострадания. По ходу сюжета, в мире будут попадаться различные архивные записи о прошлом девушки.

В концовке [C] A2 излечивает 9S от заражения вирусом, после чего девушка разрушает Белую башню, уничтожая главный сервер машин и погибая под ее обломками.

В концовке [D] девушка вступает в схватку со сканером, однако внутренний голос 2B не дает ей нанести решающий удар. Этим пользуется 9S и убивает ее, сам при этом напарываясь по неосторожности на ее катану.

В концовке [E] поды 042 и 153 восстанавливают всех андроидов, включая A2.

YoRHa Ver. 1.2[править]

В 2018 году Square Enix организовала музыкальную постановку по вселенной Automata. Написанный лично Ёко Таро мюзикл подробно рассказал о высадке в Пёрл-Харборе, становлении A2 и Анемоны, а также пролил свет на некоторые загадки вселенной Automata.

Постановка отличается качественной хореографией, запоминающимися персонажами и уже традиционно хорошими музыкальными номерами в исполнении Танаки Рэйны, Эми Эванс и Марины Кавано.

Юи Исикава в роли A2

Примечательно, что роль A2 в постановке играет Юи Исикава - оригинальная сэйю 2B, озвучивающая ее непосредственно в игре. Это проводит еще больше паралелей между A2 и 2B, демонстрируя близость судеб андроидов[7].

YoRHa - Pearl Harbor Descent Mission Record[править]

В 2020 году свет увидела первая глава официальной манги по мотивам постановки "YoRHa Ver. 1.2". Нарисованная Мегуми Сорамити манга также повествует о первой миссии YoRHa, рассказывая историю андроидов A2, No4, No16 и No21, брошенных командованием в тылу врага[8].

На данный момент вышло всего 4 главы комикса, дальнейшая его судьба неизвестна.

NieR Music Concert: The Memories of Puppets[править]

В 2017 году Square Enix организовала серию живых концертов, на которых игрался оригинальный саундтрек Nier и NieR: Automata. На каждом из выступлений также ставились театральные постановки, в которых персонажей играли оригинальные сэйю.

Постановка под названием "Beasts of Slaughter" рассказывает о жизни A2 после тихоокеанской высадки и ее встречах с новыми моделями YoRHa-андродов.

Текст персонажа читала Аяка Сува[9].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 A2 Voice - Nier: Automata (Video Game) - Behind The Voice Actors
  2. Yorha A2 | Nier Automata Wiki
  3. Театральная постановка YoRHa 1.2 | Cult of the Watchers (рус.). Проверено 22 сентября 2022.
  4. Beasts of Slaughter - The Ark: NieR Automata Lore. Проверено 22 сентября 2022.
  5. TheBasedOne1 Yoko Taro gives some insight into A2 and 2B's names (2017-05-03). Проверено 22 сентября 2022.
  6. Immanuel (англ.). Проверено 23 сентября 2022.
  7. Rekka Alexiel YoRHa Ver.1.2 Musical | Fire Sanctuary (en-US) (2018-04-12). Проверено 25 сентября 2022.
  8. NieR Automata : découvrez le manga gratuitement avant sa sortie en France ! (фр.). Проверено 25 сентября 2022.
  9. Beasts of Slaughter - The Ark: NieR Automata Lore. Проверено 25 сентября 2022.