Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Адриан Головня

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Adrijan Holownia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кир Адриан Пышницкий Головня OSBM (белор. Адрыян Пышніцкі Галаўня, польск. Adrian Pysznicki Hołownia; 9 апреля 1750, Суражский уезд1 февраля 1831, Вильня) — греко-католический епископ. Имя при крещении — Антоний (белор. Антоні, польск. Antoni). Двоюродный дед по материнской линии белорусского писателя Францишека Богушевича.

Биография[править]

Родился 9 апреля 1750 года. Происходил из древнего слонимского боярского рода, имел личный герб. Его ответвление рода осела на Витебщине и получило прозвище Пышницкие от родового имения Пышники в Суражском уезде. Получил начальное образование на дому, в 10-летнем возрасте был отдан в иезуитскую школу в Витебске, где на протяжение пяти лет изучал латынь, арифметику, географию, поэзию и реторику.

11 июня 1766 года вступил в орден василиан и после окончания новициата в Березвечьеском монастыре 17 июня 1767 года принёс монашеские обеты и взял монашеское имя Адриан. В 1767-1772 годах учился в Антопальском монастыре, затем изучал философию в Витебске и Полоцке. После один год преподавал латинский язык в Борунской школе. Затем изучал богословие в Вильне, получил степень доктора философии в Виленском университете.

В 1776-1778 годах работал профессором в василианских гимназиях в Березвечьи, Жировичах и Витебске. В 1788 году стал епархиальным секретарём и исповедником митрополита Ростоцкого. В 1793 году стал архимандритом Браславского монастыря.

22 сентября 1809 года был назначен епископом-помощником Виленской митрополичей епархии с титулом епископа Оршанского. Хиротонию 20 января 1811 года совершил греко-католический архиепископ Григорий Коханович, со-консекраторами были латинские епископы Якуб Дедерко SJ и Циприан Одынец SJ. Так как сам Виленский митрополит должен был жить в столице империи в Петербурге, фактическим руководителем Виленской епархией являлся Адриан Головня.

В 1812 году в условиях Наполеоновского похода в Россию активно выступил за возрождение Великого княжества Литовского, работал в комитете образования правительства восстановленного Наполеоном Великого княжества Литовского. Несмотря на поддержку Наполеона после окончания войны Адриан Головня не только не подвергся репрессиям, но и был награждён орденом святого Владимира.

Понимая важность василианского ордена для унии, епископ Адриан Головня всеми средствами пытался его защитить. В 1819 году вместе с Иосафатом Булгаком он добился отмены введённого в 1810 году запрета вступать в орден католикам латинского обряда. Однако в 1822 году данный запрет был повторно введён.

Последние годы жизни Адриана пришли на время, когда Семашко начал исполнять согласованный с властями план ликвидации униатской церкви. В соответствии с составленным в 1827 году планом началась пошаговая ликвидация Церкви. Царским указом от 22 апреля 1838 года были ликвидированы две из четырёх греко-католических епархий, реорганизованы капитулы, василианский орден подчинён епархиальным епископам, униатам запрещено учиться в Виленской католической семинарии при университете. Из-за сопротивления принятым мерам епископ Головня был отправлен в отставку и последние годы провёл у василиан в Вильне. Русский адмирал Александр Шишков так отзывался о Головне:

Митрополит не имеет на так называемую митрополичью епархию непосредственного влияния. Епархия находится под руководством суффрагана Головни… Этот епископ-викарий не встал на уровень своего чина и считается одним из самых «неблагонадёжных» из униатских епископов.

Умер 1 февраля 1831 года. Личные вещи и 3 000 рублей серебром в соответствии с составленным ещё в 1814 году завещанием были переданы его брату Иосифу.

Ссылки[править]