AeroSpike

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AeroSpike
AEROSPIKE-10.jpg
Тип противотанковый ракетный комплекс
Разработчик Государство Израиль Rafael

AeroSpikeизраильская ракета легкой конструкции, с дальностью полёта 30 км, высокой точностью и способностью работать в условиях отсутствия GPS[1].

Общие сведения[править]

Производство фирмы Rafael.

Представлена в мае 2022 года в Тампе, штат Флорида, на конференции сил специальных операций — SOFIC 2022 (Special Operations Forces Industry Conference).

Правда, ракета уже не новая — её разработка была завершена ещё в 2019 году, с тех пор она совершенствовалась. На 2022 год существует модель TRL 9 (TRL — Technical Readiness Level), то есть 9-й уровень технической готовности.

AeroSpike базируется на Spike LR II.

Дальность стрельбы достигает 30 км и предназначена для использования с самолётов, в первую очередь с турбовинтовых штурмовиков (fixed-wing turboprop light-attack aircrafts) и вооружённых разведывательных платформ (armed reconnaissance platforms) — вооружённых БПЛА.

Ракета позиционируется как Stand-Off Precision Guided Missile, то есть управляемая сравнительно большой дальности, запускаемой вне зоны действия ПВО противника.

Система наведения — электрооптическая/тепловизионная (EO/IIR). Большая дальность стрельбы по-видимому требует инерциальную систему наведения на начальном и среднем участке полёта, подчёркивается способность работы ракеты в условиях отсутствия GPS. КВО — менее 1 метра (3 фута).

AeroSpike может применяться днём и ночью, в любых метеоусловиях, против стационарных и подвижных целей. Типичные цели — мобильные ЗРК, ЗСУ и ЗРАК, дивизионы зенитной артиллерии, БТТ, огневые точки в застройке.

В ракете используются электрооптическая камера и система обработки изображений, системы наведения в сочетании с инфракрасными и ультрафиолетовыми датчиками. Все эти датчики являются "пассивными", то есть не излучают волны электромагнитного спектра, что затрудняет их своевременное обнаружение системами ПВО.

Оснащена каналом передачи данных, что позволяет операторам оставаться в курсе событий. Ее боевая часть имеет противотанковые и осколочные качества.

Ракету уже применяют несколько не названных заказчиков.

См. также[править]

Источники[править]