Africa Israel Investments

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ColorChip



Листинг на бирже
TASE: AFIL


Основание
1934



Расположение
Йехуд, Израиль










Africa Israel Investments Ltd. (AFI Group) (ивр. אפריקה ישראל להשקעות) — израильская многопрофильная холдинговая и инвестиционная компания. Группа состоит из нескольких частных и государственных компаний, работающих в таких областях, как недвижимость, строительство, инфраструктура, производство, туризм[1].

Общие сведения[править]

Компания Africa Israel Investments была основана в 1934 году еврейскими инвесторами из Южной Африки (среди них Якоб Гери, который работал секретарем компании, а затем председателем, и Эфраимом Хехтером) для помощи в развитии еврейских поселений в Эрец-Исраэль. Первоначальное название было Africa Palestine Investments Limited.

В 1952 году управляющим компании был назначен Давид Горовиц.

В 1955 году компания основала поселок Савьон.

В 1967 году компания сменила название на нынешнее.

В начале 1970-х годов контроль над компанией приобрел Bank Leumi.

С 1978 по 1996 год Шломо Грофман занимал должность президента и генерального директора компании.

В 1996 году началась борьба за контроль над компанией, когда бизнесмены Мотти Зиссер и Итан Вертхаймер приобрели около 13% акций.

В начале 1997 года контроль над компанией приобрел Лев Леваев, который в ноябре 1996 года приобрел контроль над банком «Леуми». Леваев приобрел 60 % акций Africa Israel у банка «Леуми», Эйтана Вертхаймера и Моти Зиссера — на общую сумму 240 млн долларов.

В октябре 2006 года сообщалось, что компания Africa Israel Hotels, подконтрольная Льву Леваеву, приобрела участок площадью 5,2 гектара в Кисловодске. Сумма сделки составила 5,5 миллионов долларов. Компания намерена построить гостиничный комплекс уровня "3 звезды", который будет включать в себя отель на 350 номеров, спа-центр, а также конгресс-холл.

В феврале 2007 года было сообщено, что компания Africa Israel Investments совместно со своим подразделением Danya Cebus Ltd. вложит 200 млн долл. в создание СП по строительству недвижимости в РФ.

После финансового кризиса 2007–2008 годов компания пострадала от падения стоимости недвижимости в США, России и Восточной Европе.

В июне 2008 года Леваев ввел в оборот компании 782 млн шекелей в рамках выпуска эмиссии ценных бумаг на 1 млрд шекелей.

Как писала в ноябре 2008 года израильская газета "Едиот Ахронот", почти все 95,6% Africa Israel Investments, принадлежащих Леваеву, заложены разным кредиторам. Например, 41% — крупнейшему банку Израиля Hapoalim, что может превратить банк во владельца компании, если ее акции упадут на биржевых торгах ниже отметки, указанной в контракте. Еще 23% Africa Israel Investment — в залоге банка Leumi.

В сентябре 2009 года империя Леваева оказалась на грани краха. Во время пузыря на рынке недвижимости в начале 2000-х он занимал огромные суммы денег, чтобы приобрести недвижимость по всему миру, включая Америку. Поскольку цены на американскую недвижимость резко упали, а рыночная стоимость упала до менее чем половины той суммы, которую Леваев заплатил за недвижимость, снизилась и стоимость Africa Israel.

В мае 2010 года было окончательно урегулировано соглашение о погашении задолженности, и в последующий период Africa Israel, укрепив систему управления рисками, реализовала ряд крупных проектов в Израиле и за рубежом. Таким образом, кредиторы компании получили компенсацию в счет погашения долга наличными, а также акциями дочерних компаний AFI Development, Africa Properties и других, успев даже заработать на своих инвестициях.

30 января 2014 года Государственный пенсионный фонд Норвегии исключил Africa Israel Investments из своего портфеля, так как власти Норвегии не любят евреев и Израиль.

В том же 2014 году начался экономический кризис в России, что привело к срыву проектов, реализуемых AFI Development и не позволило распределить дивиденды.

В 2018 году Моти Бен-Моше приобрёл Africa Israel Investments. Леваев покинул пост главы компании.

Основные холдинги[править]

Недвижимость
  • AFI Development Plc LSE : AFI – Россия: публичная компания, акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже . Основанная в 2001 году, эта компания является одной из крупнейших девелоперских компаний в России, специализирующейся на крупномасштабных проектах в Москве и других крупных городах России в жилом, офисном, торговом, гостиничном и инфраструктурном секторах, таких как Торговый центр Россия и сайт Тверская застава.
  • AFI USA : Основанная в 2002 году, компания специализируется на эксклюзивных жилых проектах, приносящей доход недвижимости и отелях. Компания ведет активную деятельность в Нью-Йорке, где ей принадлежит жилой дом The Apthorp и бывшая улица 229 West 43rd Street . Кроме того, компания активно работает в Майами, Лос-Анджелесе и Финиксе, а также была партнером парка развлечений Hard Rock в Миртл-Бич, Южная Каролина (постоянно закрытого), а также владеет правами на строительство мегапроекта в Лас-Вегасе.
  • AFI Europe : Компания координирует деятельность группы в Европе с 1998 года. Ей принадлежат проекты жилых, офисных и торговых центров в Чехии, Сербии, Болгарии, Румынии, Польше, Венгрии, Германии и Латвии. Среди ее выдающихся активов - торговый центр «Палас Флора» в Праге и строительство «Парка Котрочень» в Бухаресте, который после завершения строительства станет крупнейшим торговым центром в Румынии. Парк Котрочень открылся 29 октября 2009 года как «AFI Palace Cotroceni».
  • Africa Israel Residences Ltd .: TASE : AFRE Открытая компания, акции которой торгуются на Тель-Авивской фондовой бирже и работают в Израиле под торговой маркой «Savionim», Africa Israel развивает целые кварталы, включая торговые центры, школы, зеленые зоны, культурные и спортивные объекты.
  • AFI Properties Ltd.: TASE : AFPR Публичная компания, акции которой торгуются на Тель-Авивской фондовой бирже и владеющая торговыми центрами и офисными зданиями.
Строительство и инфраструктура
  • Danya Cebus TASE: DNYA – подразделение Африка-Израиль, занимающееся строительством и инфраструктурой, акции которого котируются на Тель-Авивской фондовой бирже. Уаствует в крупных инфраструктурных проектах в Израиле, России, Румынии и Северной Америке.
  • BOT & PFI Projects : Africa Israel владеет 37,5% компании, эксплуатирующей Межизраильское шоссе (шоссе 6), первую платную дорогу в Израиле. Другие виды деятельности BOT и PFI включают строительство шоссе 431, первую частную тюрьму в Израиле, студенческие общежития Еврейского университета и тель-авивский легкорельсовый транспорт.
Энергетика и продуктовый ритейл
  • Alon Group : Состоит из Dor Alon Oil TASE: DRAL, крупнейшей международной энергетической группы Израиля; Alon USA Energy, Inc. NYSE : ALJ , которая управляет нефтеперерабатывающим заводом Big Spring, 1700 заправочными станциями FINA в нескольких штатах, терминалами, более чем 1850 милями нефтепроводов, асфальтовыми заводами и более 170 магазинами 7-Eleven. Dor Energy: национальная сеть заправочных станций и магазинов повседневного спроса Super Alonit в Израиле, контролирующая также Blue Square, вторую по величине сеть супермаркетов Израиля.
Промышленность
  • AFI Industries: Africa Israel имеет основной пакет акций AFI Industries (ранее Packer Plada), крупнейшей сталелитейной компании Израиля, и Negev Ceramics, ведущей компании страны в проектировании и производстве керамических изделий для строительства и интерьера. AFI Industries также активно работает в России и намерена расширить свою деятельность на другие страны.

Туризм и отдых

Компания Africa Israel Hotels владеет франшизой Crowne Plaza и Holiday Inn в Израиле, управляет 10 отелями в Израиле (2250 номеров), спа-отелем в Кисловодске, Россия (400 номеров), отелем в Германии и 3 отелями в Бухаресте, Румыния, а также расширяет свою деятельность в Европе. Компания также владеет и управляет парком развлечений в Эйлате, Израиль.

Мода

Модные бренды компании включают Gottex, Gideon Oberson, Christina (Канада) и другие международные бренды пляжной одежды, а также франшизы Zara и Pull & Bear в Израиле.

Лев Леваев и Africa-Israel Group приобрели Gottex в 1997 году у ее основательницы и главного дизайнера Леи Готлиб. Примерно через год, возглавляя команду дизайнеров, Готлиб покинул компанию. Коммуникации и СМИ

Компания владеет контрольным пакетом акций компании Tadiran Telecom, занимающейся разработкой телекоммуникационных решений, и Channel 9 (Израиль), телеканала, обслуживающего русскоязычных пользователей.

Недавние продажи
  • В июне 2009 года Africa Israel Group продала свою 50-процентную долю в фирме по производству купальников Gottex своим партнерам по совместному предприятию за 44 миллиона шекелей (11,3 миллиона долларов США).
  • В марте 2009 года Africa Israel Properties продала свои доли в двух торговых центрах в районе Тель-Авива компании Melisron Ltd TASE : MLSR , контролируемой Ofer Brothers Group.

Источники[править]