AmphiSTAR

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

AmphiSTARизраильский робот-амфибия, способный совмещать езду по земле с плаванием по воде.

На боковых сегментах робота установлено по два винта, форма которых позволяет ему двигаться по камням и прочим неровностям рельефа и грести при попадании в воду. Может способен менять угол наклона боковых частей прямо в движении, и это заметно влияет на его скорость: в плоской конфигурации при плавании робот почти не двигается вперед, а если боковые сегменты сдвигаются, он начинает плыть все быстрее и при определенном угле может «бежать» по поверхности со скоростью до 1,5 метра в секунду. На земле его максимальная скорость — 3,5 метра в секунду[1].

Общие сведения[править]

В октябре 2020 года СМИ сообщили, что группа Давида Заррука из Университета Бен-Гуриона создали робота, способного передвигаться по воде. «Мы предполагаем, что AmphiSTAR можно будет использовать в сельском хозяйстве, поисково-спасательных операциях и раскопках, где требуется как ползание, так и плавание», — говорит доктор Давид Заррук, директор университетской лаборатории Bioinspired и медицинской робототехники[2].

Представляет собой робота-трансформера, который может передвигаться как по земле, так и по воде.

AmphiSTAR передвигается с помощью четырех оснащенных лопастями пропеллеров, которые крепятся к выдвижным блокам. При движении по траве или гравию они расположены под углом, благодаря чему лопасти работают, как колеса, обеспечивая роботу весьма немалую скорость 3,5 м/с.

Оказавшись в воде, AmphiSTAR изменяет угол наклона пропеллеров, благодаря чему его движение трансформируется в «бег по воде» со скоростью 1,5 м/с. Скорость можно убавить, и тогда робот будет двигаться подобно обычной лодке.

Конструкция позволяет менять форму корпуса и тем самым управлять параметрами движения. Оснащен специальными рычагами, похожими на аутригеры, которые оснащены в общей сложности четырьмя гребными винтами.

Маленький: умещается на ладони.

См. также[править]

Источники[править]