Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анхиорнис

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Anchiornis huxleyi»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Anchiornis huxleyi

Систематика
Anchiornis martyniuk.png
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Anchiornithidae
Род
Анхиорнис
Вид
Anchiornis huxleyi


Международное научное название
Anchiornis huxleyi
Xu et al., 2009


Anchiornis Huxleyi Scale.svg
Птицеящер клювозуб.jpg
По одной из спорных гипотез, анхиорнисы могли летать

Анхиорнис (лат. Anchiornis huxleyi, «рядом с птицей») — мелкий позднеюрский динозавр из клады манирапторы клады целурозавры. Во многих отношениях похож на археоптерикса и ранних птиц[1].

Общие сведения[править]

Обнаружен в районе Яолугоу в провинции Ляонин, Китай. Описан в 2009 году палеонтологом Сюй Сином.

Жил в позднем юрском периоде, примерно 160,89 — 160,25 млн лет назад.

Был одним из самых маленьких динозавров — длина 34−40 см, масса — 100−250 грамм.

Имел длинные перья крыльев на руках и ногах, как у микрораптора, и кроме того, пернатый гребень на голове.

Сканы показали подушечки и чешуйки на ногах анхиорниса, похожие на те, что можно наблюдать у кур, и небольшие лоскуты кожи под перьями на передней кромке крыльев.

Исследовав при помощи сканирующего микроскопа микроструктуру окаменелых перьев анхиорниса, учёные заключили, что они были похожи на современные контурные перья куриных. Иммуноферментный анализ показал, что в окаменелостях нелетающего динозавра имелись остатки специфического птичьего β-кератина.

Имел более длинные пропорции задних конечностей, как у мелких теропод, но, в то время как длинные ноги обычно указывают на быстрого бегуна, ноги и даже и пальцы ног анхиорниса были покрыты перьями, в том числе длинными перьями, аналогичными тем, которые были у микрораптора. Анхиорнис был почти полностью покрыт перьями[2].

Большинство перьев тела были серыми и чёрными, верхушка головных перьев была в основном рыжеватой с серой основой и фронтом, имел яркий оранжевый гребень на голове[3].

Отличался пропорционально длинными передними конечностями, достигающими 80% общей длины задних конечностей. Данная анатомическая особенность необходима для полёта, она наблюдается у ранних меловых птиц и у археоптерикса. Возможно, анхиорнис мог летать или планировать. В тоже время, крылья анхиорниса, будучи хорошо развитыми, были относительно короткими, с относительно короткими перьями с округлыми симметричными концами.

Молодые особи возможно могли использовать свои крылья для машущего полета.

Крылья позволяли увеличивать скорость бега и дальность прыжка.

Питались мелкими животными — насекомыми, рыбой, ящерицами. Причём, рыба в рационе явно преобладала: главным образом, именно её остатки находили в окаменелом желудке данного динозавра.

Литература[править]

  • Hu, D.; Hou, L.; Zhang, L.; Xu, X. (2009). "A pre-Archaeopteryx troodontid theropod from China with long feathers on the metatarsus". Nature. 461 (7264): 640–643.

См. также[править]

Источники[править]