Angel Beats!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Angel Beats!


Angel Beats! (аниме).jpg
жанр
приключения, мистика, комедия, драма

Манга

Angel Beats! The 4-koma: Our War Front March Song
Автор
Дзюн Маэда
Дата публикации
1 декабря 2009 года —  ?


Издатель
ASCII Media Works


Публикуется в
Dengeki G's Magazine

Манга

Angel Beats! Heaven's Door
(досл. «Ангельские ритмы! Врата рая»)
Автор
Дзюн Маэда
Дата публикации
1 мая 2010 года —  ?


Издатель
ASCII Media Works


Публикуется в
Dengeki G's Magazine

Аниме


Режиссер
Сэйдзи Киси


Дата выхода
3 апреля 2010 года26 июня 2010 года


Число эпизодов
13
Продолжительность
25 мин.
Студия
P.A. Works
Телесеть
CBC, MBS, RKB, TBS, TUT


OVA

Angel Beats!: Stairway to Heaven
Режиссер
Сэйдзи Киси


Дата выхода
22 декабря 2010 года


Число эпизодов
1
Продолжительность
24 мин.
Студия
P.A. Works







Angel Beats! (яп. エンジェル ビーツ! Эндзэру Бицу!?, рус. «Ангельские ритмы») — манга и аниме компании «Key», автором оригинального сюжета которого стал Дзюн Маэда, автор других проектов «Key», таких как аниме, манга и визуальные новеллы «Kanon», «Air», «Clannad» и «Little Busters!».

Манга публикуется в сэйнэн-журнале «Dengeki G’s Magazine» с 2009 года. Причем первую часть «Angel Beats! The 4-koma: Our War Front March Song» иллюстрировала Харука Комовата, а вторую «Angel Beats! Heaven’s Door» — Юрико Асами. Мангу адаптировала студия «P.A. Works», которая сняла 13-серийный аниме-сериал, демонстрировавшийся в Японии с 3 апреля 2010 по 26 июня 2010 года. Также была выпущена серия коротких рассказов, преимущественно для женской аудитории, иллюстратором которых стал GotoP.

Сюжет[править]

Главный герой — Отонаси Юдзуру попадает в странный мир, где обитают души после смерти, — Чистилище. Там он встречает девушку по имени Юри, которая предлагает Отонаси присоединиться к их организации - «Фронт загробного мира», куда входят подростки, не собирающиеся навсегда «исчезать», то есть реинкарнироваться в другое существо.

Испугавшись происходящего, Отонаси сбегает от новой знакомой и попадает в лапы к более милой особе, носящей на груди знак президента школьного совета. Она же трансформирует свою руку в клинок и протыкает дерзкого нарушителя порядка. Очнувшись, Отонаси понимает, что, действительно, дела плохи и соглашается на предложение неугомонной Юри. Постепенно парень входит в суть дел, творящихся в новом мире. А именно, Чистилище — мир, в котором подростки, лишенные радостей юности, могут восполнить данный пробел в своей жизни. Помимо них, здесь обитают «НИПы» (неигровой персонаж, от англ. non-player character — NPC) — существа, похожие на обычных людей, но лишённых сознания, целью которых является лишь имитация обычной школьной жизни, создание массовки. Кроме людей и "НИПов" в Чистилище живут ещё и ангелы, к которым относится Канадэ Татибана, та самая девица, «убившая» Отонаси, в первый день «появления на свет» в Чистилище. Именно против неё и самого Бога ведут боевые действия ребята из организации «Фронт загробного мира» во главе с оптимистичной Юри. Потому, если не устранить главного врага, они могут исчезнуть.

Персонажи[править]

Юдзуру Отонаси (яп. 音無 結弦 Отонаси Юдзуру?) — главный герой аниме. Попав в Чистилище, не может вспомнить свою прошлую жизнь. По просьбе Юри вступает в организацию «Фронт загробного мира». Вскоре, благодаря гипнозу Аято, Отонаси начинает вспоминать своё прошлое. Как оказывается, раньше он не понимал суть своей жизни, поэтому бросил школу и пошёл работать. Ведь нужно оплачивать лечение своей младшей сестрёнки. Но девочка вскоре умирает. И Отонаси решает посвятить жизнь спасению людей: он собирается поступать в медицинский колледж. Но по трагической случайности поезд, в котором Юдзуру ехал на экзамены, терпит крушение в тоннеле. Как будущий врач, Отонаси берёт на себя ответственность за всех людей, попавших в катастрофу: распределяет еду, осматривает раны. После семи дней пребывания в заваленном туннеле Отонаси подписывает завещание (чтобы после смерти его органы достались нуждающимся людям) и умирает, не дождавшись группы спасения, которая появилась практически сразу после его смерти. В новом же мире, в Чистилище, Отонаси обретает новый смысл жизни — помочь друзьям обрести покой. Он постепенно влюбляется в Канадэ.

Сэйю: Хироси Камия

Юри Накамура (яп. 仲村 ゆり Накамура Юри?) — попав в Чистилище, деятельная Юри решает бороться против ангелов и Бога. Поэтому она создаёт организацию «Фронт загробного мира» и становится его лидером. Она является решительным человеком. Из её прошлой жизни известно, что она стала свидетельницей убийства двух своих младших сестер и брата, и с тех пор возненавидела Бога. Именно она приглашает Отонаси присоединиться к их организации и, благодаря ему, понимает, что Канадэ — не враг. В Чистилище Юри обрела новую семью в виде организации «Фронт загробного мира», поэтому ей так тяжело смотреть, как в бою временно погибают её друзья.

Сэйю: Харуми Сакураи

Канадэ Татибана (яп. 立華 かなで Татибана Канадэ?) — члены Фронта считают её Ангелом (яп. 天使 Тэнси?). На самом деле она такой же человек, попавший в загробный мир. Канадэ помогает душам пройти этап перерождения и обрести покой, также по совместительству является президентом школьного совета. Члены «Фронта загробного мира» считают её своим врагом, однако на самом деле она просто вынуждена защищаться, когда на неё нападают. Именно для защиты Канадэ разработала свои способности, такие, как «гармоники» или создание поверх правой руки всевозможных клинков. Вследствие неудачной сдачи экзаменов (из-за диверсии «Фронта загробного мира») вынуждена уйти с поста президента школьного совета. Постепенно находит общий язык с Отонаси, а затем и с остальными ребятами из «Фронта». Любит супер острый тофу «Мабу».

Сэйю: Кана Ханадзава

Хидэки Хината (яп. 日向 秀樹 Хината Хидэки?) — является «отцом-основателем» «Фронта загробного мира» наряду с Юри. Очень добрый и надёжный парень. С самого начала симпатизирует Отонаси, в итоге став его лучшим другом. В прошлой жизни был талантливым бейсболистом, однако в последнем матче потерпел неудачу. В Чистилище он называет Юри не иначе, как Юриппе, потому что имя Юри принадлежало его матери. Постоянно ссорится со второй солисткой «Girls DeMo» — Юи, однако глубоко в душе любит её.

Сэйю: Рёхэй Кимура

Юи (яп. ユイ?) — весёлая и заводная девушка, фанатка Масами Ивасавы. После исчезновения вокалистки стала членом «Girls DeMo» и заменила Ивасаву. Поёт и играет на гитаре Gibson USA SG Standard В прошлой жизни, в детстве была сбита машиной и оказалась полностью парализованной. При жизни у неё накопилось много несбыточных в её состоянии желаний, которые, уже в Чистилище, ей помог реализовать Отонаcи. Испытывает неоднозначные чувства к Хинате, часто ссорится и дерётся с ним, однако это не мешает ей влюбиться в него. Хината обещает на ней жениться, что является последним и самым главным желанием Юи, после чего она благополучно покидает Чистилище.

Сэйю: Эри Китамура, Вокал: LiSA

Такамацу (яп. 高松?) — по виду обычный школьный ботаник. Однако, как говорит Юри, всё это из-за очков. В организации «фронта загробного мира» не проявляет каких-либо боевых действий против Канадэ, являясь лишь информатором. С виду — худой и длинный подросток, однако, как оказывается, у него фигура атлета.

Сэйю: Такахиро Мидзусима

Нода (яп. 野田?) — весьма импульсивная, сильная и целеустремлённая личность. Влюблён по уши в Юри и обожествляет её. Поэтому, когда появляется Отонаси, начинает ревновать девушку. Носит с собой её фотографию. Дерётся с помощью алебарды. В образовании полный ноль. Жил в подземельях, после того как отряд под командованием Юри оккупировал подземные территории, был завербован в SSS.

Сэйю: Сюн Такаги

Сиина (яп. 椎名?) — девушка-ниндзя: у неё отличные боевые способности и она предчувствует опасность. Очень молчаливая и самокритичная особа. Главная слабость — миленькие домашние животные, которых она готова спасать ценой своей жизни. Говорит только в том случае, когда остальные сказать ничего умного, с её точки зрения, не могут.

Сэйю: Фуко Сайто

Юса (яп. 游佐?) — очень добрая и милая девушка. Является оператором в «Фронте загробного мира»: сообщает Юри обстановку боевых действий. Похожа на ангелов в том, что совершенно не выражает каких-либо эмоций, из-за чего всегда пугает Отонаси и Хинату. Редко говорит, однако переживает за своих друзей.

Сэйю: Юи Макино

Фудзимаки (яп. 藤巻?) — наводит ужас своей внешностью на новичков, однако совершенно безобидный для друзей. С ангелами сражается с помощью катаны. Совершенно не умеет плавать.

TK : Самый таинственный персонаж. Часто танцует и говорит что-то бессмысленное по-английски, хотя отлично понимает японский язык. Его оружием являются автомат и пистолеты.

Сэйю: Юки Масуда

Мацусита (яп. 松下?) — известен, как «Мацусита пятый дан». Всегда приходит на помощь друзьям и никогда не забывает о долге. Является мастером дзюдо, имея 5-й дан, отсюда и прозвище.

Сэйю: Эйитиро Токумото

Ояма (яп. 大山 О:яма?) — совершенно обычный подросток, не наделённый какими-либо отличительными способностями, как и многие люди является мастером на все руки. По его словам, при жизни никогда не признавался в любви девушкам. В бою использует либо снайперскую винтовку «Ремингтон 700», либо пистолет.

Сэйю: Юмико Кобаяси

Такэяма (яп. 竹山?) — настоящий компьютерный гений. Помогает Юри разобраться в компьютерной программе Канадэ. В боевых действиях не участвует. Просит, чтобы его называли Христос.

Сэйю: Мицусиро Итики

Тя (яп. チャー Тя:?) — лидер Гильдии. И хотя выглядит, как взрослый, является таким же подростком, как и Отонаси.

Сэйю: Хироки Тоти

Аято Наои (яп. 直井 文人?) — изначально считался «НИПом». После смещения Канадэ занимает пост президента школьного совета. Постоянно называет себя Богом. Вскоре выдает себя своим поведением, оказывается, он также вынужден бороться, чтобы не исчезнуть. Переходит на сторону «Фронта загробного мира». Обладает гипнотическими способностями, благодаря чему помогает Отонаси вспомнить свою прошлую жизнь. Испытывает к Отонаси симпатию, остальных же членов организации на дух не переносит. Стал верным соратником Отонаси, из-за того что он "принял его".

Сэйю: Мэгуми Огата

Масами Ивасава (яп. 岩沢 まさみ Ивасава Масами?) — является первоначальным лидером группы «Девчонки и мёртвый монстр» (англ. Girls Dead Monster, сокращённо — «Girls DeMo»): играет на ритм-гитаре и поёт, также сочиняет песни для группы. В прошлой жизни отстранялась от мира с помощью музыки: не хотела слышать, как ругаются её родители. Но однажды в результате их же ссоры, Ивасава попадает в больницу с тяжелой травмой головы. После она узнает, что не сможет больше петь. В Чистилище первая осознает цену своей жизни и исчезает.

Сэйю: Миюки Савасиро, Вокал — Marina

Хисако (яп. ひさ子?) — является «вице-президентом» «Girls DeMo». Играет на гитаре и любит раскладывать маджонг. Также имеет хорошую спортивную форму, как отмечал Хината.

Сэйю: Тиэ Мацура

Список серий[править]

  1. Departure — «Исходный момент»
  2. Guild — «Гильдия»
  3. My Song — «Моя песня»
  4. Day Game — «День игры»
  5. Favorite Flavor — «Любимый вкус»
  6. Family Affair — «Семейное дело»
  7. Alive — «Живой»
  8. Dancer in the Dark — «Танцующий в темноте»
  9. In Your Memory — «В твоей памяти»
  10. Goodbye Days — «Дни прощания»
  11. Change the World — «Изменить мир»
  12. Knockin' on heaven’s door — «Достучаться до небес»
  13. Graduation — «Выпускной вечер»
  14. Special:Another Epilogue — «Специальный выпуск: Другой эпилог» (продолжительность 2 мин. 39 сек.)
  15. Special:Stairway to Heaven — «Специальный выпуск: Лестница в рай»

Саундтреки[править]

  • Открывающие:
  1. «My Soul, Your Beats!» (исполнитель Lia)
  2. «My Soul, Your Beats!» (исполнитель: группа Girls Dead Monster, вокал marina) (серия 4)
  • Закрывающие:
  1. «Brave Song» (исполнитель Аой Тада)
  2. «Ichiban no Takaramono» (一番の宝物)» (исполнитель Karuta) (серия 13)
  • Синглы:
  1. «Crow Song» (исполнитель: группа Girls Dead Monster, вокал marina)
  2. «Thousand Enemies» (исполнитель: группа Girls Dead Monster, вокал LiSA)
  3. «Little Braver» (исполнитель: группа Girls Dead Monster, вокал LiSA)
  4. «Ichiban no Takaramono ~Yui final ver~» (исполнитель: группа Girls Dead Monster, вокал LiSA)
  5. «Last Song» (исполнитель: группа Girls Dead Monster, вокал marina)
  6. «Rain Song»(исполнитель: группа Girls Dead Monster, вокал marina)
  7. «Morning Dreamer» (исполнитель: группа Girls Dead Monster, вокал marina)
  8. «Alchemy» (исполнитель: группа Girls Dead Monster, вокал marina)
  • Альбомы:
  1. «Keep The Beats!» (исполнитель: группа Girls Dead Monster, вокал LiSA)
  2. «OFFICIAL BAND SCORE — Keep The Beats!» (исполнитель: группа Girls Dead Monster -Instrumental-)

Ссылки[править]

 
Компания Key
Сотрудники

Дзюн Маэда • Синдзи Орито • Итару Хиноуэ • Na-Ga • Юто Тонокава • Наоки Хисая • Юити Судзумото • Магомэ Тогоси • OdiakeS

Визуальные романы

Kanon • Air • Clannad • Planetarian: Chiisana Hoshi no Yume • Tomoyo After: It's a Wonderful Life • Little Busters! • Kud Wafter • Rewrite

Персонажи

Аю Цукимия

Прочее

Angel Beats!