Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Arpeggio of Blue Steel

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Arpeggio of Blue Steel

蒼き鋼のアルペジオ (Аоки Хаганэ но Арупэдзио)
Aoki Hagane no Arpeggio
Арпеджио Вороненой Стали
Aoki Hagane no Arpeggio.jpg
жанр
боевик, драма, сэйнэн

Манга


Автор
Ark Performance
Дата публикации
2009 год —  ?
Число томов
9 выпуск продолжается
Издатель
Shounen Gahousha


Публикуется в
Young King Ours

Аниме


Режиссер
Сэйдзи Киси


Дата выхода
8 октября 2013 года24 декабря 2013 года


Число эпизодов
12
Студия
Sanzigen


Аниме-фильм

Gekijouban Aoki Hagane no Arpeggio



Дата выхода
31 января 2015 года


Аниме-фильм

Gekijouban Aoki Hagane no Arpeggio: Ars Nova - Cadenza



Дата выхода
3 октября 2015 года


Arpeggio of Blue Steel — манга Ark Performance, выходящая с 2009 года. В 2013 вышла аниме-адаптация манги.

Сюжет[править]

17 лет назад море было захвачено разумными кораблями, получившими название Туманного флота. Основой этих кораблей является их ядро. Оно управляет корпусом из неких наноматериалов, способных перестроиться в любую необходимую конструкцию. Единственное ограничение — расход вычислительных мощностей на поддержание наноматериалов в нужной форме. Пока у ядра хватает ресурсов, оно даже может сформировать из наноматериалов еще один корабль. Источником энергии кораблям служит неизвестный человечеству материал танатониум, распадающийся с выделением гравитонов. Любые атаки, направленные против Туманного флота, поглощаются полем Клейна. Теоретически поле Клейна не безгранично, и если переполнить его энергией, защита корабля рухнет. Однако, у человечества нет оружия подобной мощности. Все корабли, начиная с тяжелого крейсера и больше, обладают «ментальными моделями» — женскими персонификациями. В случае уничтожения самого корабля, ментальная модель способна действовать самостоятельно.

В ходе войны с Туманным флотом единственным успехом человечества стал захват подлодки I-401. Однако, два года назад она сбежала и перешла под командование Гундзо Тихаи. Ныне Япония разработала вибрационные боеголовки, которые могут противостоять Туманному флоту. Фактически эти боеголовки действуют лишь против слабейших кораблей, которые даже не защищены полем Клейна. Однако, раньше человечество не могло навредить и им. В самой Японии средств на производство боеголовок уже не осталось, поэтому было решено передать разработки и прототип в Америку. Так как все попытки передачи были пресечены Туманным флотом, правительство просит Тихаю взяться за транспортировку последней оставшейся боеголовки. В обмен ему будет предоставлена любая помощь, он будет официально признан владельцем I-401, и все его преступления будут забыты.

Предыстория[править]

Начиная с 2012 года стали поступать сообщения о появлении кораблей-призраков. Все они появляются в сгустившемся тумане и выглядят как корабли Второй Мировой Войны. В 2038 году корабли-призраки начали атаковать корабли по всему миру. Как оказалось, защита и вооружение этих кораблей настолько совершенны, что человеческое оружие не может нанести им никакого вреда. Кроме того, напавшие на человечество корабли-призраки обладают собственным разумом. В 2039 году из-за атак кораблей-призраков получивших название Туманного флота было потеряно более 5 % всего земного флота. Итогом стала решающая двухдневная Великая Битва, в которой человечество потерпело сокрушительное поражение. Было потеряно 70 % кораблей, пострадало 600 тысяч человек и море было потеряно окончательно. Единственным успехом человечества был захват подлодки Туманного флота I-401.

В ходе войны корабли-призраки поняли, что одержали победу исключительно за счет превосходящих технологий. Для них не существовало прошлого и будущего, и концепция тактики была им неизвестна. Если бы человечество обладало теми же технологиями, что и Туманный флот, оно несомненно победило бы. Дабы преодолеть свои недостатки, корабли крупнее тяжелого крейсера обзавелись ментальными моделями, представляющими собой человеческие персонификации. И так как люди использовали для кораблей слова женского рода, все эти персонификации стали девушками.

Человечество в свою очередь пыталось изучать захваченную подлодку I-401, однако, по большей части так ничего и не смогло понять. В 2045 году I-401 пропала в Тихом океане и в следующем году вернулась без единого человека на борту. В 2054 году кто-то похожий на бывшего капитана I-401, Сёдзё Тихаю, был замечен на мостике одного из кораблей Туманного флота. Кроме того, I-401 вырвалась на свободу и по собственной воле перешла под командование сына Сёдзё, Гундзо Тихаи.

Персонажи[править]

Экипаж I-401[править]

Гундзо Тихая — главный персонаж, сын Сёдзё Тихаи по слухам перешедшего на сторону Туманного флота. Капитан I-401, ранее входившей в Туманный флот. В прошлом обучался в государственном морском училище. Ныне сражается с Туманным флотом независимо. Сэйю: Кадзуюки Окицу

Иона — женская персонификация I-401, по неназванным причинам решившая перейти под командование Гундзо. Сэйю: Май Футигами

Сидзука Ходзуми — акустик I-401.

Со Орибэ — первый помощник капитана на I-401, один из одноклассников Гундзо и его друг детства. По причине страшной аллергии всегда скрывает свое лицо под маской.

Йори Ватануки — член экипажа I-401 ответственный за двигатели, подруга Ионы.

Кёхэй Касихара — член экипажа I-401 ответственный за орудия. Один из одноклассников Гундзо.

Туманный флот[править]

Ямато — верховный корабль Туманного флота. Обладает двумя ментальными моделями по имени Ямато и Котоно. Обе модели копируют внешность Котоно Амахи, конкурентки Гундзо, которую тот так и не смог превзойти. Также именно Ямато наделила остальные корабли ментальными моделями, так как ей было скучно одной.

Такао — тяжелый крейсер радиолокационного дозора. Была побеждена Гундзо, но отпущена им. С тех пор мечтает чтобы Гундзо стал ее капитаном, и под его командованием она тоже могла побеждать корабли, значительно превосходящие ее по силе. Ради того, чтобы заполучить капитана, она предала Туманный флот, но будучи цундэрэ так и не смогла сказать Гундзо о том, что хочет его. Тем не менее, она согласилась образовать вместе с Ионой Голубой флот. В настоящее время потеряла свой корабль, сражаясь за Гундзо, а ее ментальная модель находится под домашним арестом в Туманном флоте. В аниме же пожертвовала своим кораблем, чтобы починить Иону. Сэйю: Манами Нумакура

Хюга — линкор Туманного флота потопленный Ионой. Теперь от нее осталась только ментальная модель. После своего поражения Хюга влюбилась в Иону и взялась присматривать за портом на острове Иво Дзима, где I-401 проходит регулярное техобслуживание. Хюга поддерживает чувства Такао, полагая, что если Такао получит Гундзо в капитаны, то Иона достанется Хюге. Однако, ввиду характера Такао, помощь Хюги помогает ей не особо.

Харуна — линкор Туманного флота, атаковавшая вместе с Кирисимой порт, в котором Гундзо получил вибрационную боеголовку. Оба корабля проиграли в бою, и от Харуны осталась только ментальная модель. Однако, даже потеряв свой корабль, она остается смертельно опасна. С развитием сюжета стала подругой Макиэ. Хочет забрать ее с собой, в Туманный флот, но не хочет делать это против воли девочки. Сэйю: Хибики Ямамура

Кирисима — линкор Туманного флота сопровождавшая Харуну. После поражения в битве от Кирисимы осталось лишь ее ядро. Однако, Харуна поделилась с подругой наноматериалами, из которых Кирисима создала себе тело, имитирующее плюшевого медведя. Этот медведь исполняет роль костюма, внутри которого сидит детская версия Кирисимы. Сэйю: Юми Утияма

Сёдзё Тихая — отец Гундзо, по неназванным причинам перешедший на сторону Туманного флота. Командует кораблем Туманного флота Мусаси.

Зордан Старк — капитан подлодки Туманного флота U-2501. Как и Сёдзё, человек, принявший сторону Туманного флота. В отличие от прочих капитанов, он запрещает своему кораблю использовать ментальную модель, так как на это расходуется значительная доля вычислительных мощностей ядра. Благодаря освободившимся ресурсам его подлодке открываются такие возможности, как создание полноценного двойника.

Прочие[править]

Макиэ Осакабэ — искусственный ребенок, гений, созданный для того чтобы создать оружие, способное противостоять Туманному флоту. Именно она разработала вибрационную боеголовку. Однако, после этого она стала не нужна правительству, и ее создателю стоило больших трудов сохранить ребенку жизнь. Хотя у нее нет родственников, ее убедили, что ее дед работает на I-401.

Список томов[править]

Дата публикацииISBN
130 апреля 2010 годаISBN 978-4-7859-3375-3
230 октября 2010 годаISBN 978-4-7859-3495-8
330 марта 2011 годаISBN 978-4-7859-3593-1
429 октября 2011 годаISBN 978-4-7859-3726-3
528 апреля 2012 годаISBN 978-4-7859-3831-4
630 октября 2012 годаISBN 978-4-7859-3954-0
730 мая 2013 годаISBN 978-4-7859-5056-9

Ссылки[править]