BBC Radio 4 Extra

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

BBC Radio 4 Extra


Прежние названия
BBC Radio 7
Страна
Великобритания


Радиовещание
Дата начала вещания
декабрь 2002 года




















BBC Radio 4 Extra (ранее BBC Radio 7) — британская цифровая радиостанция BBC.

Транслирует архивные повторы комедийных, драматических и документальных программ на национальном уровне 24 часа в сутки.

Общая информация[править]

Дочерняя станция BBC Radio 4 и основной вещатель архива устной речи Би-би-си, и в результате большая часть его программ основана на этом архиве. Оно также транслирует расширенные и сопутствующие программы к тем, которые транслируются на Radio 4, и предоставляет услугу "догоняющего" для определенных программ.

Радиостанция была запущена в декабре 2002 года как BBC 7, транслируя смесь архивной комедии, драмы и современного детского радио. Станция была переименована в BBC Radio 7 в 2008 году, затем перезапущена как Radio 4 Extra в апреле 2011 года. В первом квартале 2013 года еженедельная аудитория Radio 4 Extra составляла 1,642 миллиона человек, а доля рынка составляла 0,95%; в последнем квартале 2016 года эта цифра составляла 2,184 миллиона слушателей и 1,2% доли рынка.

По данным RAJAR, еженедельная аудитория радиостанции составляет 1,7 миллиона человек, а доля слушателей составляет 1,4% по состоянию на декабрь 2022 года.

История[править]

Ранее брендировался как BBC 7 (2002) и BBC Radio 7 (2008). На обоих изображался мотив улыбающегося лица. Последнее было создано дизайнерской компанией Fallon.

BBC 7[править]

Первоначально станция была запущена как BBC 7 15 декабря 2002 года комиком Полом Мертоном. Первая программа вышла в эфир в 20 вечера и транслировалась одновременно с Radio 4. Станция, известная во время разработки под кодовым названием "Network Z", была названа так, чтобы отразить присутствие станции в Интернете и на цифровом телевидении в дополнение к радио. Радиостанция транслировала в основном архивные комедии и драмы, поскольку программе было либо три или более лет, либо она дважды транслировалась на их оригинальной станции.

Станция также транслировала тематический раздел детских программ. В этом разделе транслировались различные программы, в том числе Радиошоу Little Toe (позже переименованное в CBeebies Radio), ориентированное на детей младшего возраста и состоящее из коротких сериалов, рассказов и рифм, а также радиошоу Big Toe и Артура Стори и Департамента исторической коррекции с телефонными звонками, викторинами и историями для возрастной группы 8+. В этом сегменте также велась единственная новостная программа в сети, представленная командой Newsround.

Радиостанция получила премию Sony Radio Academy за станционное звучание в 2003 году, была номинирована на промо-премию в 2004 году, а в 2005 году получила серебряную награду за короткую форму, плюс номинации в разделах «Речь» и «Цифровая наземная станция года». Из-за архивного характера станции, радиостанцию планировали, готовили и исследовали 17 человек, не считая ведущих.

The station was renamed on 4 October 2008 as BBC Radio 7 in an effort to bring it in line with other BBC Radio brands. It also coincided with the introduction of a new network logo for the station.

Добавив несколько интересных новых программ и вариаций некоторых старых фаворитов, мы побудим больше слушателей находить и наслаждаться тем, что может предложить эта оригинальная цифровая станция.

В этот более поздний период аудитория Radio 7 росла с темпом роста на 9,5% ежегодно в 2010 году, увеличившись с 931 000 слушателей в первом квартале того же года до 949 000 квартал спустя, что делает ее второй по количеству прослушиваемых цифровых радиостанций BBC в то время. Однако, несмотря на этот рост, детская аудитория в возрасте от 4 до 14 лет, по сообщениям, составляла всего 25 000 человек, и в феврале 2011 года фонд BBC Trust одобрил сокращение часов, посвященных детям, с 1400 до 350.

Радио Би-би-си 4 Экстра[править]

Дополнительный логотип BBC Radio 4, в настоящее время используется с 2011 года. 2 марта 2010 года Би-би-си объявила о своем намерении возобновить вещание станции, и после консультаций с общественностью предложение было одобрено руководящим органом корпорации BBC Trust в феврале 2011 года. В результате в субботу, 2 апреля 2011 года, станция была перезапущена как BBC Radio 4 Extra. Перезапущенная станция содержала большую часть того же набора программ с некоторыми новыми дополнениями, которые отражали новый подход к Radio 4, многие из которых были расширенными, архивными или дополнительными программами флагманских программ Radio 4.

26 мая 2022 года, в рамках запланированных сокращений и оптимизации с уделением большего внимания цифровым технологиям, BBC объявила о планах прекратить вещание Radio 4 Extra в качестве радиостанции. Оно будет заменено на BBC Sounds.

Трансляция[править]

Радиостанция BBC Radio 4 Extra основана в Broadcasting House в центре Лондона. BBC Radio 4 Extra транслируется из Broadcasting House в центре Лондона, хотя из-за специфики канала оттуда в прямом эфире транслируется очень мало контента канала, даже объявления о продолжении предварительно записываются. Канал использует десять дикторов непрерывного вещания для связи между программами. Среди известных дикторов - Уэс Баттерс, Кэти Клугстон, Джим Ли, Дэвид Майлз, Сьюзан Рей, Алекс Райли, Алан Смит, Крис Берроу и Стив Эркварт. Предыдущие ведущие, включая тех, кто представлял Radio 7, включают Зеб Соанес, Пенни Хэслэм, Хелен Эйткен, Рори Моррисон и Микаэла Сондерс.

Станция транслируется на национальном уровне по цифровому радио – через мультиплекс BBC National DAB – и онлайн через BBC Sounds и другие сервисы, такие как Radioplayer. Оно также доступно на ряде платформ цифрового телевидения; Freeview, Virgin Media, Freesat и Sky.

The controller of the station is Gwyneth Williams who is answerable to the Radio board in the BBC. BBC Radio 4 Extra is broadcast in stereo on television and online, although many of the older archive programmes were only recorded in mono. On DAB, all programmes are broadcast in mono, as the maximum bit rate is only 80 kbps.

Programming[править]

Хотя текущая станция является ребрендингом Radio 7 и содержит аналогичную смесь архивных программ, контент был дополнительно приведен в соответствие с BBC Radio 4 с новыми дополнениями, основанными на их расписании. Сюда входят расширенные версии таких программ, как Новостная викторина и Диски с необитаемого острова, трансляция архивных выпусков последних в виде пересмотренных дисков с необитаемого острова. Ранее также была добавлена программа «Амбридж Экстра», более ориентированная на молодежь версия продолжительного радио-мыла «Лучники», и расширенная версия Шоу Now.

Некоторые программы организованы в программные блоки аналогичных программ. В вечернем выпуске программы «Comedy Club» почти каждый вечер транслируются «два часа современной комедии», главным ведущим которого является Артур Смит. Давний сегмент, который остался после перехода с Radio 7, ранее на нем выступали Алекс Райли и Фил Уильямс. Также транслируются комедии, ранее выпускавшиеся на компакт-дисках лейбла Laughing Stock.

Драма также транслируется, особенно в сегменте The 7th Dimension. Продолжающийся с Radio 7 сегмент the block транслирует спекулятивную фантастику, научную фантастику, фэнтези и рассказы ужасов в исполнении Николаса Бриггса. Сегмент содержит программы, в том числе аудиодрамы «Доктор Кто» с Полом Макганном в главной роли Восьмого доктора в главной роли, а также программы, импортированные из-за рубежа, включая американские передачи «Сумеречная зона» и радиошоу Гаррисона Кейллора, а также «Винил Кафе» Стюарта Маклина из Канады. Первоначально "7-е измерение" транслировалось ежедневно, но теперь оно выходит только по выходным. В связи с участившимися повторениями старых документальных фильмов, интервью и «образовательных / культурных» программ Radio 4 некоторые слушатели[кто?] обеспокоены тем, что первоначальный мандат радиостанции по предоставлению комедий, драм и развлечений все больше отодвигается на второй план.[требуется цитирование]

Архив[править]

Большая часть расписания каналов составлена из повторов классических комедий и драм. Расписание охватывает этот жлоб-шоу (1950-е), и вокруг Хорна (1960-е), через радио 2 любимые новости Huddlines, замок на воздух и слушайте в лес с последними Радио 4 показывает, например, Маленькая Британия и мертвые звонари. Некоторые из этих материалов были обнаружены недавно, например, копии версии «Специального агента Дика Бартона», которые были сделаны для международного распространения, и ранних эпизодов The Goon Show.

Оригинальные программы[править]

Станция транслировала оригинальные программы. Newsjack - это тематическое новостное скетч-шоу, которое поощряет вклад слушателей. Spanking New на Seven была стендап-комедией, а конкурс новой комедии BBC проводился для начинающих комиков. Среди тех, кто продолжал выпускать свои собственные сериалы на Radio 7, были Джон-Люк Робертс с Спэтсом и Мириам Элиа с серией психотических эпизодов.

В музыкальном шоу Митча Бенна были представлены комедийные песни, представленные Митчем Бенном. В 2005-2006 годах комедийное скетч-шоу Колина и Фергуса Digi Radio состояло из двух серий. Серьезно о комедии - еженедельное шоу, представляемое Робином Инсом, в котором комики и комедийные критики обсуждали комедийное телевидение, радио, DVD-диски и фильмы. Tilt был сатирическим комментарием к новостям недели о взглядах, отличных от обычных. «Молоток» — ситком об исследователе рынка, написанный Нилом Эдмондом и сыгравший в нем главную роль.