Balaenognathus maeuseri

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

†Аэротитан

Систематика
Balaenognathus by Megan Jacobs.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые






Отряд
Птерозавры



Семейство
Ctenochasmatidae
Род
Balaenognathus
Вид
Balaenognathus maeuseri


Международное научное название
Balaenognathus maeuseri
Martill et al., 2023


Balaenognathus feeding methods.jpg
Balaenognathus Size Comparison.svg

Баленогнат Мойзера (лат. Balaenognathus maeuseri) — птерозавр из поздней юры из подотряда Pterodactyloidea[1].

История исследования[править]

Образец голотипа NKMB P2011-633 был обнаружен в отложениях формации Торлейт, датированных верхним кимериджем — титонским возрастом позднеюрского периода, недалеко от Ваттендорфа, Бавария, на юге Германии. Окаменелость была случайно обнаружена в сентябре 2011 года во время сбора костей крокодиломорфа.

Экземпляр представляет собой хорошо сохранившуюся, почти полную, сочлененную особь. Мягкие ткани перепонки крыла сохранились на небольшой части экземпляра. Образец сохранился на плите.состоит из 17 частей, в которых отсутствуют только часть пястной кости левого крыла-пальца, суставная область фаланги крыла-пальца, включая три пальца левого крыла, и небольшая часть левой подвздошной кости.

Описан в 2023 году международной группой палеонтологов из Германии, Англии и Мексики[2].

Родовое название означает «китовая челюсть», а видовое ученые дали в честь немецкого палеонтолога Матиаса Мойзера (Matthias Mäuser), соавтора статьи, умершего до публикации.

Общие сведения[править]

Жили в поздней юре, ~157–145 млн лет назад.

Размах крыльев — 1,17 метра.

Примечательна голова баленогната: его челюсти слегка изгибаются кверху, как у шилоклювки, а на их беззубом конце есть расширение, как у колпицы. Оба этих вида птиц живут на берегах водоёмов и питаются рыбой, земноводными и беспозвоночными, поэтому очевидно, что и баленогнат имел аналогичный рацион.

У голотипа найдено более 480 зубов игольчатой ​​формы с крючковатыми кончиками.

Набирая полную пасть воды, птерозавр сливал её через частый «гребешок» тончайших зубов, после чего проглатывал то, что не пролезло в крошечные (меньше миллиметра) щели между ними. Каждый зуб заканчивался крючком, не дававшим потенциальной добыче уплыть через верх, а длинные кости ног и крыльев позволяли баленогнату бродить по мелководью, как современным куликам.

Кладограмма:

Ctenochasmatidae

Pterodaustro



Ctenochasma



Eosipterus



Gnathosaurus



Liaodactylus




Balaenognathus




Aurorazhdarcho




Gladocephaloideus




Feilongus



Moganopterus



Lonchodectes







Источники[править]

  1. Balaenognathus // Английская Википедия
  2. Martill, David M.; Frey, Eberhard; Tischlinger, Helmut; Mäuser, Matthias; Rivera-Sylva, Héctor E.; Vidovic, Steven U. (2023-01-21). "A new pterodactyloid pterosaur with a unique filter-feeding apparatus from the Late Jurassic of Germany". PalZ.