Bay City Rollers

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Bay City Rollers

Музыкальный коллектив


Bay city rollers 146.jpg
Жанры
софт-рок
глэм-рок
поп-рок
бабблгам-поп
пауэр-поп
Годы
19691981
Страна
Великобритания
Город
Эдинбург, Шотландия
Язык песен
английский
Лейблы
Bell Records
Arista Records
Epic Records



Bye Bye Baby
Saturday Night

Bay City Rollers — шотландская поп-рок-группа, созданная в 1967 году в городе Эдинбург под названием The Saxons братьями Аланом Лонгмьюиром (Alan Longmuir), 20.06.1950, Эдинбург, Шотландия — бас, вокал и Дереком Лонгмьюиром (Derek Longmuir), 19.03. 1955, Эдинбург, Шотландия — ударные.

История[править]

В 1969 году группа сменила название на Bay City Rollers. В начале своей карьеры группа преимущественно исполняла произведения The Beatles и под руководством предприимчивого Тема Пейтона неустанно выступала на локальных сценах. Однако настоящий перелом в карьере Bay City Rollers наступил в 1971 году, когда представители шоу-бизнеса, а именно: Дик Леи — шеф фирмы «Bell», Тони Калверт — продюсер и Дэвид Эппс — музыкальный агент, заметили музыкантов во время одного из концертов и через несколько месяцев группа уже была в британском Тор 10. Новая версия хита The Gentrys — «Keep On Dancing», записанная в сотрудничестве с продюсером Джонатаном Кингом, начала многолетнюю полосу успеха группы. В этот период в Bay City Rollers играли Гордон «Нобби» Кларк (Gordon «Nobby» Clarke), Джон Дивайн (John Devine), Нил Хендерсон (Neil Henderson), Арчи Mapp (Archie Marr) и Эрик Манкларк (Eric Manclark), пока в середине семидесятых годов состав окончательно не стабилизировался. Тогда к группе кроме братьев Лонгмьюиров вошли: Лесли МакКеоун (Leslie McKeown), 12.11.1955, Эдинбург, Шотландия — вокал; Эрик Фолкнер (Eric Faulkner), 21.10.1954, Эдинбург, Шотландия — гитара; вокал и Стюарт «Вуди» Вуд (Stuart «Woody» Wood), 25.02.1957, Эдинбург, Шотландия — гитара, вокал.

Композиторский союз Фил Колтер — Билл Мартин начал поставлять рассчитанные исключительно на подростков мелодичные песни, среди которых хитами стали «Remember (Sha-La-La)», «Shang-A-Lang», «Summer Love Sensation» и «All Of Me Loves All Of You». Тем Пейтон также позаботился о внешнем виде группы (надев музыкантов в клетчатые шотландские брюки и накинув на них такие же шарфы) и плакаты с их изображением сразу же стали украшать стены комнат многих подростков.

В 1975 году группа достигла апогея славы, когда на вершину британского чарта попали два очередных сингла: «Bye Bye Baby» (старое произведение группы Four Seasons) и «Give A Little Love». В этом же году песня «Saturday Night» получила подобный успех в США. Однако, не выдержав пресса популярности, группу покинул Алан Лонгмьюир. Сначала на его место был взят Иэн Митчелл (Ian Mitchell), 22.08.1958, Доунпатрик, Ирландия, а через год — Пэт МакГлинн (Pat McGlynn), 31.03.1958, Эдинбург, Шотландия, который в 1977 году тоже оставил Bay City Rollers и образовал группу Scottie. Однако изменения состава не приостановили мировую «роллер-манию». В 1978 году группу покинул Лесли МакКеоун и вокалистом стал Дункан Фор (Duncan Faure), 16.12.1956, Претория, ЮАР. Также группу пополнил Билли Лайелл (Billy Lyall).

Однако идиллия закончилась, когда пресса напечатала факты, взорвавшие имидж музыкантов как невинных и добропорядочных мужчин. Например, МакКеоун был осужден после автокатастрофы, в которой погибла старая женщина, а Эрик Фаулкнер и Алан Лонгмьюир пытались покончить жизнь самоубийством, Пейтон попался за развращение несовершеннолетних, а Иэн Митчелл снялся в порнографическом фильме.

К концу 1970-х группа, сократив название до The Rollers, переехала в США, где записала музыку к фильму «Burning Rubber» режиссера Нормана Коэна с Аланом Лонгмьюиром в главной роли. В 1982 году в The Rollers вернулся МакКеоун, однако вскоре группа прекратила свою деятельность.

В 1985 году музыканты собрались вновь и провели небольшое турне по Япониии и Австралии, а в конце восьмидесятых годов еще не раз напоминали о себе американской публике. В 1987 году Эрик Фолкнер образовал группу The New Rollers, a в 1989 году от СПИДа умер Билли Лайелл.

Дискография[править]