Belmond Villa San Michele

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Belmond Villa San Michele — отель, расположенный на холме во Фьезоле с видом на Флоренцию (Италия). Назван в честь церкви Святого Архангела Михаила. Сейчас принадлежит компании Belmond Ltd. и работает как роскошный отель.

История[править]

Файл:Villa san michele, fiesole, 02.1.JPG
Вилла Сан-Микеле, Фьезоле

Первоначальное здание было монастырём, основанным в начале XV века для монахов-францисканцев. Земля, на которой он стоял, была подарена флорентийской семьёй Даванцати. Они также жертвовали на содержание монастыря леса, дополнительные здания и деньги[1].

Нынешнее здание с фасадом, приписываемым Микеланджело, и внушительной лоджией[2], датируется 1600 годом. Тогда оно было расширено и полностью отремонтировано Джованни ди Бартоломео Даванцати. Монастырь оставался собственностью францисканцев до 1808 года, когда монашеские ордены были распущены Наполеоном. В 1817 году здание вернулось к светскому использованию. К этому времени многие из его самых ценных сокровищ были рассеяны по церквям и художественным галереям Флоренции[3].

В 1900 году виллу приобрёл Генри У. Кэннон, президент банка из Нью-Йорка[4]. Он благоустроил сады, возвёл большие теплицы и отреставрировал здание в викторианском стиле. Кэннон добавил кованые ворота и нанёс на стены патину цвета ржавчины. Он также превратил внутренний двор в зимний сад, накрыв его крышей из стекла и железа.

Во время Второй мировой войны вилла сильно пострадала. В 1950 году её купили Люсьен Тессье и Мари Тессье в качестве частной резиденции[5].

Люсьен Тессье начал реставрацию 20 комнат на первом этаже, проживая при этом на втором. Затраты оказались значительными. Для финансирования работ он превратил виллу в отель для желающих посетить близлежащие художественные сокровища Флоренции и окрестностей.

В 1982 году компания Orient-Express Hotels, уже владевшая отелем Cipriani в Венеции, купила виллу Сан-Микеле и прилегающие земли[6][7]. Началась комплексная реставрация зданий, на этот раз в сотрудничестве с Управлением изящных искусств Флоренции.

В 2014 году вилла Сан-Микеле была переименована в Belmond Villa San Michele, когда Orient-Express Hotels Ltd. сменила название на Belmond Ltd[8].

Примечания[править]

  1. Belmond Villa San Michele - Florence, Italy - Exclusive 5 Star Luxury Hotel. Luxury Travel Magazine (2016). Архивировано из первоисточника 10 августа 2016. Проверено 29 мая 2026.
  2. Villa San Michele, A Belmond Hotel, Florence. Virtuoso. Проверено 29 мая 2026.
  3. Villa San Michele Fiesole. italyTRAVELLER. Архивировано из первоисточника 25 декабря 2010. Проверено 14 марта 2023.
  4. See you, see me. The Florentine (2012-04-12). Проверено 29 мая 2026.
  5. About the Villa San Michele in Florence!. Ciao Laura. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2008. Проверено 14 марта 2023.
  6. Villa San Michele: Spirit Of The Renaissance Varnished With Modern Luxury. Luxurious Magazine (2013-10-14). Проверено 29 мая 2026.
  7. The Luxury of Timeит.. mag1861 (2022-06-10). Проверено 29 мая 2026.
  8. Orient-Express Hotels Ltd. to launch Belmond brand. Архивировано из первоисточника 28 марта 2014. Проверено 25 марта 2014.

== Ссылки

==
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Belmond Villa San Michele», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».