Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Beretta Px4 Storm

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Beretta Px4 Storm
PX4Storm.jpg
Вид справа Px4 Storm
Тип: Пистолет
Страна: Италия Италия
История производства
Производитель: Беретта
Годы производства: 2004-настоящее время
Варианты: C, D, F, G, SC,Compact,SD
Характеристики
Масса, кг: 785 г (без магазина)
Длина, мм: 192 мм
Длина ствола, мм: 102 мм
Ширина, мм: 36 мм
Высота, мм: 140 мм
Патрон: 9 мм Luger Parabellum, .40 S&W, .45 ACP,
Калибр, мм: 9 мм, 0,4 дюйма, 0,45 дюйма
Принципы работы: Отдача с коротким ходом ствола, сцепление ствола с затвором (англ. locked-breech), вращающийся ствол с замком (англ. rotating barrel lock)
Начальная скорость пули, м/с: 360 (9 мм Luger Parabellum)
Прицельная дальность, м: 50 (9 мм Luger Parabellum),
25 (.40 S&W и .45 ACP)
Вид боепитания: магазин на 10, 14, 17 или расширенный на 20 патронов
Прицел: три механические точки (светящиеся до варианта 2010 года)
Изображения на Викискладе?: Beretta Px4 Storm
Видео с описанием Беретты Px4 Storm 9 мм
2 часть
Любительский обзор на русском языке (9 мм вариант)

Беретта Px4 Storm — самозарядный пистолет производства итальянской фирмы Беретта, предназначенный для самообороны и правоохранительных органов.

Описание[править]

Px4 использует ту же систему отдачи с коротким ходом ствола (англ. short recoil), что и Беретта 8000 (Beretta 8000), и такую же механику, что и Беретта 92, но сильно отличается от них обоих по дизайну. В числе принципиальных отличий: лёгкая полимерная конструкция со стальными вставками, отдельный модуль спускового механизма, неразборный затвор, направляющие полозья типа Пикатинни (англ. Picatinny) под стволом и сменные спинки рукоятки. Для эффективной боевой стрельбы, так же как и для соревнований по практической стрельбе важна точность и кучность при скоростной стрельбе. Нужно чтобы пистолет после каждого выстрела быстро и точно возвращался на прицельную линию. Px4 обладает именно таким преимуществом. Сила отдачи и подброс при выстреле у Beretta Px4 совсем невелики, причем значительно меньше, чем у куда более тяжелого, полностью стального пистолета MAB-15 (англ. MAB PA-15 pistol), так же имеющего вращающийся ствол. Стрелку не приходится прилагать усилия. Отдача плавная и легкая, при выстреле пистолет только немного подбрасывает вверх дульной частью, после чего оружие быстро возвращается в исходную позицию. Beretta Px4 Storm так же является превосходным пистолетом по точности стрельбы. На дистанции 23 метра из Px4 калибра 9 мм стрельбой сериями по пять выстрелов патронами различных производителей, снаряженными экспансивными пулями и с разной мощностью порохового заряда, были сделаны группы попаданий в диаметре от 50 до 75 мм.

Конструкция[править]

Конструкция Px4 Storm

В отличие от Беретты моделей 92/96/M9, спусковая скоба у Px4 закруглена для более удобного скрытого ношения, и на ней спереди нет насечек. Кнопка для снятия затвора заменена на подпружиненные выступы с обеих сторон затвора, которые нужно нажать вниз одновременно. Оба конца пружины затвора спрятаны, и эта конструкция не разбирается. Механизм курка может быть снят без применения специальных инструментов, что обеспечивает лёгкий доступ к нему при чистке. Конструкция Px4 не позволяет собрать пистолет неправильно.

Прицел выполнен в виде трех механических точек (в вариантах до 2010 года - три светящиеся точки).[1]
Под стволом имеются направляющие полозья типа Пикатинни для крепления фонарика, лазерного целеуказателя и пр. Одной из особенностей Px4 является очень удобная и эргономичная рукоятка, являющаяся одной из самых удобных для удержания и продолжительной стрельбы среди современных пистолетов. Особенным отличием рукоятки данного пистолета является проработанная эргономика затыльника рукоятки. Заботясь об анатомических особенностях кисти каждого стрелка, пистолет комплектуют тремя различными затыльниками[2]. Следует обратить внимание на тот факт, что благодаря тщательно продуманной рукоятке, стрелок после длительной стрельбы (даже более мощными патронами с увеличенным пороховым зарядом +P) не почувствует дискомфорта, характерного для некоторых пистолетов. По причине равномерного распределения силы отдачи, кисть стреляющего не устаёт, и он может отстреливать не одну сотню патронов[2].

Заменяемые части[править]

Для подгонки пистолета под требования конкретного пользователя некоторые детали могут быть заменены: затыльник рукоятки, кнопка освобождения магазина, защелка затвора и механизм курка. Спинка рукоятки изготовляется в трёх вариантах: узкая, стандартная и широкая. Кнопка освобождения магазина может быть установлена на любой стороне пистолета и быть трёх типов: стандартная, большая и армейская (увеличенная). Стандартная защелка затвора может быть заменена на более узкую, чтобы она не мешала быстрому выниманию пистолета из кобуры.

Преимущества[править]

Постоянная боеготовность; высокое ОДП используемого патрона; небольшие габариты и масса; удобство и безопасность в обращении; небольшая сила отдачи и малый подброс оружия при стрельбе; точность стрельбы; отсутствие сильно выступающих деталей; высокая стойкость к коррозии.

Отзывы владельцев[править]

По отзывам людей, настрелявших не одну тысячу патронов из Px4 – очень удобное, точное, практичное, надежное и красивое оружие.

Один из владельцев так отзывался о своем пистолете:

«Работает как часы. Рукоятка на удивление удобная, несмотря на кажущуюся толщину. Что поразило, так это очень малый подброс и удивительная кучность. Пистолет явно стреляет лучше меня. По кучности могу сравнить только с 92-й. Теперь о спуске - короткий и очень четкий. Чисто субъективно - гораздо лучше, чем у HK USP и у Walther P99»

— www.armoury-online.ru

Мнение владельца Px4 Storm в варианте под патрон .45 ACP:

«Меня всегда поражает, что стрельба из таких легких пистолетов полно-зарядными 230-грановыми патронами настолько приятна - ведь они вдвое легче, чем M1911. Спуск, хотя и более тугой, чем у клонов M1911, но в то же время четкий, что облегчает стрельбу и положительно сказывается на точности. Подброс заметен, но не более чем у любого пистолета в данной категории. Короче, пистолет нравится, очень удобен. Пистолет просто приятен в общении. В то время как немецкие и австрийские пистолеты холодные и строго функциональные, Беретта имеет свой неповторимый шарм, стиль и изысканность. Во время манипуляций с затвором-кожухом при заряжании оружия, возникает чувство невероятной гладкости, хорошо смазанных и отлично отполированных деталей, хотя в реальности их и нет. В общем, очень функциональный пистолет, один из лучших для защиты дома, в то время, как для ношения, возможно, и несколько великоват. Очень рекомендую»

— www.armoury-online.ru

.

Страны - эксплуататоры[править]

Источники[править]

Ссылки[править]