Bergdorf Goodman

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Bergdorf Goodman

Bergdorf Goodman.jpg



Основание
1899



Основатели
Герман Бергдорф
Расположение
Пятая авеню, Манхэттен, Нью-Йорк, США
Ключевые фигуры
Герман Бергдорф, Эдвин Гудман
Отрасль
потребительские товары
Продукция
текстиль, одежда, парфюмерия, аксессуары








Сайт
[1]

Bergdorf Goodman (Бергдорф Гудман) — элитный универмаг, расположенный на Пятой авеню в центре Манхэттена , Нью-Йорке. Компания была основана в 1899 году Германом Бергдорфом, позже принадлежала и управлялась Эдвином Гудманом, а затем его сыном Эндрю Гудманом.

Bergdorf Goodman является дочерней компанией Neiman Marcus, принадлежащей частной инвестиционной компании Ares Management.

История[править]

Основание и ранняя история (1899—1951)[править]

Компания Bergdorf Goodman была основана в 1899 году Германом Бергдорфом. Он был иммигрантом из Эльзаса и открыл своё ателье над Юнион-сквер.

В 1901 году, когда компания была уже известной, к Бергдорфу присоединился 23-летний американец Эдвин Гудман. Гудман был еврейским торговцем из Локпорта и приехал в Нью-Йорк для работы подмастерьем у Бергдорфа. За два года работы подмастерьем, Гудман смог собрать достаточно денег для покупки доли в компании, которая после этого была переименована на «Bergdorf Goodman».

В 1906 году компания переместилась на 32-ую улицу. К тому времени Бергдорф уже предпочитал более дешёвое место для ателье, однако Гудман посчитал, что новый адрес будет более привлекательным для клиентов. В результате Гудман купил долю Бергдорфа и стал единственным владельцем компании.

Бергдорф решил покинуть Нью-Йорк и переехать в Париж. Так закончилась история основателя компании, а Гудман продолжил развивать бизнес под своим именем.

Несмотря на то, что Гудман успешно управлял бизнесом по пошиву женской одежды на 32-й улице, он решил переехать в центр города в 1914 году. Он построил пятиэтажное здание на углу Пятой авеню и 59-й улицы, которое сейчас находится на месте Рокфеллер-центра. В 1914 году в этом здании Гудман открыл первый в США бутик, представляющий готовую одежду. Это сделало Бергдорф одним из главных центров американской и французской высокой моды[1].

В 1928 году магазин переехал на своё текущее местоположение на Пятой Авеню и 58-й улице. Там он построил новое здание в стиле изящных искусств на месте дома Корнелиуса Вандербильта II[2].

Изначально Гудман не был уверен в успехе этого решения, поскольку сомневался, что клиенты последуют за магазином в центр города. Поэтому он спроектировал новое здание так, чтобы оно могло быть разделено на секции с витринами. Эти витрины можно было бы сдавать в аренду, если бы это было необходимо. Первыми арендаторами стали Van Cleef & Arpels, «Grande Maison de Blanc» и «Dobb’s Hatter».

Однако во времена Великой депрессии дела у Гудмана шли хорошо. Он смог купить все здание. В течение 1930-х годов он приобретал ипотечные кредиты на соседние предприятия, и в конечном счёте приобрёл весь квартал[3].

Несмотря на успех, Гудман предпочёл работать только в одном магазине, чтобы он мог лично контролировать качество товаров и услуг.

Второе поколение (1951—1972)[править]

Сын Гудмана Эндрю стал президентом компании в 1951 году и возглавил её в 1953 году после смерти отца. К этому времени магазин уже был хорошо известен среди жителей Нью-Йорка, но Эндрю внёс значительный вклад в укрепление его репутации и расширение ассортимента товаров и услуг. Согласно данным Crain’s New York Business, под его руководством компания достигла новых высот в мире моды в 1950-1960 годах.

За время его руководства Бергдорф открыл салон меха, разработал успешный парфюм Bergdorf Number Nine и создал линейку готовой одежды Miss Bergdorf для молодой аудитории.

В 1959 году началось расширение здания Бергдорфа на два соседних за 1 миллион долларов. Были расширены отделы подарков для мальчиков и девочек, салон красоты, отделы свадебных нарядов, меховых изделий и мужской одежды. Восемь лет спустя, в 1967 году, расширение на 2,5 миллионов долларов увеличило площадь магазина вдвое — до 120 тысяч квадратных футов.

Новая собственность (1972—1990)[править]

В 1969 году CHH купила компанию Neiman Marcus, которая на тот момент состояла из трёх магазинов. Bergdorf Goodman к тому моменту был единственным крупным магазином высокой моды в США, остававшимся в независимой собственности. Но решение не открывать пригородные филиалы привело к относительно скромной прибыли. Гудман сохранил владение магазином и оставил за собой пентхаус на последнем этаже здания.

Сначала CHH планировала открыть филиалы Bergdorf Goodman, но в итоге построила лишь один в соседнем Уайт Плейнс, Нью-Йорк, в 1972 году. В итоге, в 1981 году это место стало филиалом Neiman Marcus. Эндрю Гудман продал компанию Bergdorf Goodman холдингу Broadway-Hale Stores за 12,5 миллионов долларов. Впоследствии эта компания была переименована в Carter Hawley Hale (CHH)[4].

Чтобы решить проблемы с имиджем, в 1975 году компания наняла Дон Мелло на должность вице-президента по моде. Ей удалось обновить консервативный имидж магазина, и в 1984 году она стала президентом. В 1987 году Bergdorf Goodman отделилась от Neiman Marcus и сформировала Neiman Marcus Group вместе с Contempo Casuals. Штаб новой компании располагался в Далласе, Техас, где на протяжении 80 лет располагалась более крупная Neiman Marcus.

В 1989 году Дон Мелло покинула свой пост, чтобы поработать в итальянском доме Gucci, испытывавшем трудности, хотя и вернулась на пост президента в 1994 году.

Достижение столетия (1990 — настоящее время)[править]

В 1990-е годы председатель и гендиректор компании Айра Неймарк трижды расширяла отдел женской одежды. В 1990 году она перенесла отдел мужской одежды через улицу, в бывшее здание FAO Schwarz, на 745 Пятой авеню. Здесь продавались коллекции всех ведущих дизайнеров мужской и спортивной одежды из США и Европы. Услуги включали индивидуальный пошив, создание рубашек на заказ, индивидуальные покупки, срочную глажку и чистку отдельных вещей. Это перемещение также освободило больше места для отдела женской одежды[5].

В 1992 году Bergdorf Goodman обновила дизайн пятого этажа, ранее известного как отдел «Мисс Бергдорф». Этаж, получивший название «On 5ive», добавил широкий ассортимент аксессуаров, дополняющих эклектичное направление. На этаже располагался также обувной отдел и кафе.

В 1997 году бывшую штаб-квартиру Гудманов на девятом этаже превратили в салон Джона Барретта и спа-салоном Сьюзан Чиминелли Дэй. В 1999 под первым этажом открыли Beauty Level со спа-центром и кафе Goodman’s, где подавали обеды и послеобеденные чаи.

В 2002 году здание Bergdorf Goodman Building отреставрировали, в том числе обновили первый этаж женского магазина.

В 2003 году в магазине появились новые бутики Chanel , Giorgio Armani , Gucci , Versace и Yves Saint Laurent. В мужском Bergdorf Goodman продают эксклюзивные бренды, такие как Loro Piana, Kiton, Brunello Cucinelli, John Lobb, Thom Browne, Bontoni, Tom Ford и Charvet.

2 мая 2005 года компании Texas Pacific Group и Warburg Pincus приобрели Neiman Marcus Group, включая дочерний бренд Bergdorf в рамках финансовой реструктуризации с использованием заёмных средств (LBO).

В марте 2019 года Neiman Marcus расширил свою деятельность на рынке Нью-Йорка, открыв магазин на территории масштабного комплекса Hudson Yards. Несмотря на появление нового филиала Neiman Marcus, опасения о возможном снижении популярности Bergdorf не подтвердились.

К сожалению, в 2020 году Neiman Marcus столкнулся с финансовыми трудностями и был вынужден закрыть свой единственный магазин в Хадсон-Ярдс. Bergdorf остался единственным оставшимся магазином под брендом Neiman Marcus на территории Нью-Йорка. Вначале ходили слухи о том, что NMG может продать и Bergdorf Goodman, но они быстро развеялись, поскольку NMG вновь подтвердила приверженность бренду как основному активу своего бизнеса.

В последующие годы генеральный директор Neiman Marcus Group Джеффрой ван Рэмдонк с помощью президента Bergdorf Goodman Дарси Пеник начали работать над развитием магазина в цифровых технологиях, они представили первое приложение Bergdorf Goodman, Дарси Пеник приписывают курирование партнёрства NMG с Farfetch, что привело к тому, что Farfetch вложила миноритарные инвестиции в размере 200 миллионов долларов США для дальнейшего развития своих цифровых и технологических возможностей.

«Мы занимаемся продажей невероятных произведений искусства и ремёсел в роскошном пространстве. В магазине это воплощается в жизнь вдохновляющим и тактильным образом благодаря предложению услуг, которое создаёт эмоциональную связь между нашим брендом, нашими партнёрами и нашими клиентами. <…> В цифровом формате этот опыт бренда должен проходить через сайт, чтобы вдохновлять и волновать. Мы будем строить отношения между нашими клиентами и нашим сайтом так же, как они строятся в нашем магазине и с нашими партнёрами»[6].

— Дарси Пеник, президент компании Bergdorf Goodman

Файл:Bergdorf Goodman (магазин).webp
Магазин Bergdorf Goodman на Пятой Авеню

Бутики и магазины[править]

Bergdorf Goodman работает в двух магазинах, расположенных через дорогу друг от друга на Пятой авеню, между 57-й и 58-й улицами. Главный магазин, открывшийся на своём нынешнем месте в 1928 году, расположен на западной стороне Пятой авеню. Отдельный магазин мужской одежды, открытый в 1990 году, расположен на восточной стороне Пятой авеню, прямо через дорогу.

Bergdorf Goodman в СМИ и культуре[править]

О магазине сняты два документальных фильма: «Дита и семейный бизнес» 2001 года, в котором представлен взгляд на магазин его владелицы. В полнометражном документальном фильме 2013 года под названием «Бергдорф Гудман: Больше века на вершине модного олимпа» представлены свидетельства дизайнеров и моделей в Bergdof.

Магазин также появлялся в:

— фильме 1953 года «Как жениться на миллионере». Лорен Бэколл, Бэтти Грейбл и Мерилин Монро упоминают «норковый отдел Bergdorf Goodman» как идеальное место для знакомства с миллионерами.

— фильме 1962 года «Женщина в мехах». Там Кэри Грант отправляет Дорис Дэй в Bergdorf Goodman за покупками.

манге «Нео Йокио», где главные герои Каз Хан и Арканжело приобретают костюмы в Bergdorf Goodman.

— фильме «8 подруг Оушена» 2018 года. В нём героиня Сандра Буллок ворует косметику из Bergdorf Goodman.

В 1981 году магазин был показан в фильме «Артур». Он также фигурировал в сцене с мисс Пигги и Джоан Риверс в фильме «Маппеты на Манхэттене» 1984 года. Магазин был показан в фильме «Секс в большом городе» как любимое место покупок Кэрри Брэдшоу. Особенно ярко он был представлен в фильме «Секс в большом городе 2».

В 2019 году журналистка Джин Кэрролл заявила, что Дональд Трамп совершил сексуальное насилие над ней в примерочной Bergdorf Goodman в 1990-х годах. В 2023 году суд присяжных не признал его виновным в изнасиловании[7].

Коллаборации[править]

Bergdorf Goodman × New Balance × Neiman Marcus[править]

Отдавая дань традициям и истории магазина, NB и Bergdorf Goodman представили коллекцию из трёх моделей New Balance × Bergdorf Goodman × Neiman Marcus. Этот релиз был предназначен для девушек и наполнен как яркими, так и сдержанными элементами. Две модели на базе беговых кроссовок NB996 были представлены в двух цветах: чёрные кожаные WR996BB2 и светлые WR996BG2, выполненные в серой гамме с добавлением розовых и чёрных акцентов. Третья пара на основе теннисной модели 300 был представлена в белой коже с перфорацией. Классический силуэт дополнялся синим денимом и коричневой вставкой на пятке[8][9].

Bergdorf Goodman x KULE[править]

Эксклюзивная лимитированная коллекция KULE x Bergdorf Goodman состояла из 13 предметов одежды: женской, мужской, детской линеек и аксессуаров. Коллекция включала в себя силуэты и стили, благодаря которым KULE известен и любим, каждый из которых украшен сиреневыми и фиолетовыми мотивами Bergdorf Goodman и культовыми логотипами.

«Имя Кьюл рядом с именем Бергдорф Гудман заставило бы моих родителей по-настоящему гордиться, но особенно мою маму, которая всегда считала это вершиной розничной торговли». Никки Куле, модный дизайнер, основательница модного проекта «Kule»[10]."

— Никки Кьюл, модный дизайнер, основательница модного проекта 'Kule'

Bergdorf Goodman x Stephen Wilson Studio[править]

В коллаборации Bergdorf Goodman x Stephen Wilson Studio были представлены модели, полностью сделанные из переработанных сумок из флагманского магазина. Стили роскошной коллекции Stephen Wilson Studio можно было увидеть в самых разных образах с сумками и логотипами Bergdorf Goodman[11].

Bergdorf Goodman x Kith[править]

Bergdorf Goodman и Kith сорудничали друг с другом не раз. В одну из их совместных капсульных коллекций входили пуловеры с молнией на четверть, худи, спортивные штаны, футболки, шорты и шляпы, представленные из жаккардовой ткани, а также в насыщенных тёмно-синих, бордовых и лесно-зелёных тонах. Также эта коллекция была примечательна ещё и тем, что это всего лишь второй раз в истории Bergdorf, когда они разрешили размещать свой логотип на внешней стороне одежды[12][13].

Bergdorf Goodman x GOAT[править]

Ритейлер Bergdorf Goodman и магазин цифровой обуви GOAT объединят усилия для создания физической инсталляции кроссовок во время Недели моды в Нью-Йорке . Начиная со следующей среды, 21 августа, выставка пройдёт в мужском магазине Bergdorf и будет посвящена редким кроссовкам с возмутительными ценами. Поскольку выставку проводят два розничных продавца, она, естественно, станет магазином, где посетители смогут покупать выставленные модели.

Было подтверждено, что будут представлены две пары: Chanel x Pharrell adidas NMD Human Race Trails (16 400 долларов США) и Air Mags «Назад в будущее» (47 250 долларов США).

«Сотрудничество с Bergdorf Goodman демонстрирует безграничные возможности отрасли»[14].

— Дайшин Сугано, соучредитель GOAT Group

Bergdorf Goodman х Mensweardog[править]

В 2020 году Bergdorf Goodman обратился к бренду Mensweardog для разработки и реализации кампании по продвижению и рекламе их специализированного магазина мужской моды Goodmans. Основной целью сотрудничества было привлечение внимания к исключительному ассортименту и высокому качеству мужской одежды, представленной в магазине.

Mensweardog предложила креативную концепцию, которая подчёркивала уникальность и элитарность предлагаемой продукции[15].

Критика[править]

«Bergdorf Goodman не похож на другие магазины. Есть только один, экстравагантно оформленный и с дорогим ассортиментом, эксклюзивный для Нью-Йорка. Ему около ста лет, но он все ещё каким-то образом встроен в новости и поп-культуру.[16]»

— Лэндон Нордеман для The New York Times

«Бергдорф Гудман — синоним Рождества в Нью-Йорке, по крайней мере, для меня. Стоять перед их витринами во время праздников, восхищаться деталями и бесстыдным использованием блёсток — всегда было моей связью с культовым универмагом[17]

— Ивана Круз, дизайнер

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Bergdorf Goodman Company history timeline (англ.). Zippia. Проверено 10 ноября 2023.
  2. Noah Sheidlower Top 10 secrets of Bergdorf Goodman on fifth avenue (англ.). untapped New York. Проверено 10 ноября 2023.
  3. Elizabeth Nicholas How Bergdorf Goodman Grew From Tailor Shop to Luxury Superstore (англ.). Culture Trip (03.06.2018). Проверено 10 ноября 2023.
  4. Bergdorf Goodman (англ.). Vintage fashion. Проверено 10 ноября 2023.
  5. Bergdorf Goodman – the Wealthiest Janitors in History and 5th Ave Haute Couture (англ.). citybeautifulblog.com (28.04.2020). Проверено 10 ноября 2023.
  6. Pamela N. Danziger It’s Magic: How Bergdorf Goodman Plans To Revolutionize Luxury Shopping (англ.). Forbes.com (22.12.2022). Проверено 10 ноября 2023.
  7. Brittany Bernstein Dems, Pundits Blast CNN over Trump Town Hall: ‘Should be Ashamed of Themselves’ (англ.). National Review (10.04.2023). Проверено 10 ноября 2023.
  8. Bergdorf Goodman New York – история легендарного магазина. Stone Forest (18.01.2023).
  9. Bergdorf Goodman x New Balance Collaboration – Ladies Only (англ.). Kicks on fire (19.03.2015). Проверено 10 ноября 2023.
  10. Kule x Bergdorf Boodman: матч, сделанный в Нью-йорке (англ.). O BOY (13.10.22).
  11. Madison Bagwell Bergdorf Goodman Collaboration (англ.). Stephen Wilson Studio (05.05.2023). Проверено 10 ноября 2023.
  12. Kith And Bergdorf Goodman Are Back With A Third Collaboration (англ.). Windowswear (30.10.2017). Проверено 10 ноября 2023.
  13. Joshua Espinoza Another Kith x Bergdorf Goodman Collaboration Is Dropping This Week (англ.). Complex (17.04.2017). Проверено 10 ноября 2023.
  14. Emily Engle Bergdorf Goodman & GOAT Will Collaborate on Rare Sneaker Installation for NYFW (англ.). Hypebeast (16.09.2019).
  15. Mensweardog X Bergdorf Goodman (англ.). Mensweardog. Проверено 10 ноября 2023.
  16. Jessica Testa Surviving 10 Hours and 32 Minutes at Bergdorf Goodman (англ.). The New York Times (20.12.2022). Проверено 10 ноября 2023.
  17. Maxine Wally, Oona Wally, Che Baez, Ivana Cruz Does Bergdorf Goodman’s Salon Yoshiko Live Up to the Store’s Reputation? (англ.). W magazine (30.04.2022). Проверено 10 ноября 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Bergdorf Goodman», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Bergdorf_Goodman»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»