Chebicon

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Chebicon
Годы проведения2005 — настоящее время
СтранаРоссия Россия
ГородЧебоксары
Тематикааниме
chebicon.ru

ChebiconЧебикон») — чебоксарский фестиваль аниме и азиатской культуры. Проводится с 2005 г. Основное направление фестиваля — косплей аниме. Является региональным партнером Всероссийского фестиваля японской популярной культуры «HINODE». В фестивале принимают наибольшее участие жители Чувашии и ближайших регионов — Нижегородской области, Татарстана, Республики Марий Эл и других.

Главная цель фестиваля — объединить поклонников аниме из разных городов, дать им возможность проявить себя творчески, а также познакомить как можно большее количество людей с японской анимационной культурой.

На фестивале также проводится ярмарка, на которой можно приобрести или продать разнообразные наклейки, календарики, мангу, додзинси, косплейные костюмы, фенечки, брелоки и прочие вещи, связанные с аниме и японской культурой.

Номинации[править]

  • Косплей-сценка — это сценические костюмированные выступления по мотивам аниме, манги, японских игр, а также косплей-сценки на основе японских, корейских, тайваньских драм. Сценка, показанная раннее на любом аниме-фестивале, в конкурсе участвовать не может. Количество участников не должно быть больше 15 человек.
  • A-idols — включает в себя каверы на танцы японских, корейских, тайваньских, китайских эстрадных групп. Танцы, показанные раннее на любом фестивале, в конкурсе участвовать не могут. Количество участников не должно быть больше 10 человек. (Исключение — если в оригинале количество участников группы больше 10, то это допускается)
  • Караоке — это живое исполнение песен на японском, корейском, китайском, тайваньском[прояснить] языке. Выступления, показанные ранее на любом аниме-фестивале, в конкурсе участвовать не могут.
  • Фотокосплей — это сетевой конкурс фотографий косплееров в костюмах из аниме, манги, японских игр. Запрещено использование графических редакторов. Количество работ от одного фотографа не более трех по разным фэндомам.
  • Неформат дефиле — номер конкурса подразумевает демонстрацию костюма персонажа из неяпонского фэндома (комиксы, игры, фильмы, мультфильмы, звезды шоубизнеса). В дефиле могут принимать участие не более 5 человек. Костюмы, показанные ранее на любом аниме-фестивале, в конкурсе участвовать не могут.
  • Дефиле стритфэшн — номер конкурса подразумевает демонстрацию оригинального костюма в стиле японской уличной моды. В дефиле могут принимать участие не более двух человек. Костюмы, показанные ранее на любом аниме-фестивале, в конкурсе участвовать не могут.
  • Одиночное дефиле — номер конкурса подразумевает демонстрацию костюма персонажа из аниме, манги, японских игр. В дефиле могут принимать участие не более двух человек. Костюмы, показанные ранее на любом аниме-фестивале, в конкурсе участвовать не могут.
  • Групповое дефиле — номер конкурса подразумевает демонстрацию костюма персонажа из аниме, манги, японских игр. Количество участников не более 15 человек. Костюмы, показанные ранее на любом аниме-фестивале, в конкурсе участвовать не могут.
  • Фанарт — конкурс работ, выполненных в стиле «аниме и манга». В работах могут быть использованы: карандаши, ручки, маркеры, акварель, гуашь, тушь; разрешается применение компьютерных программ для рисования. Формат работ — А5, А4, А3.
  • AMV — в конкурс принимаются видеоработы, сделанные по аниме, манге или японским играм. Конкурс проходит в 2 этапа:
    1 этап — отбор орг-составом и испытательной группой 5-ти лучших AMV.
    2 этап — голосование зрителей в первый день фестиваля (2 августа).
    Победителем становится только 1 клип, набравший максимальное количество зрительских голосов. AMV, занявшие призовые места на других фестивалях, конвентах, в конкурсе участвовать не могут.

Фестивали[править]

1 Фестиваль[править]

29 октября 2005 года.

2 Фестиваль[править]

5 и 6 августа 2006 года.

3 Фестиваль[править]

15 и 16 сентября 2007 года.

4 Фестиваль[править]

2 и 3 августа 2008 года.

5 Фестиваль[править]

25 и 26 июля 2009 года.

Тема — «Романтика».

6 Фестиваль[править]

24 и 25 июля 2010 года. Тема — «Beyond» — «Другая реальность».

7 Фестиваль[править]

23 и 24 июля 2011 года.

Тема — «Hello» — «Привет».

8 Фестиваль[править]

21 и 22 июля 2012 года .

Тема — «Summer Dream».

9 Фестиваль[править]

27 и 28 июля 2013 года.

Тема — «True Emotion».

10 Фестиваль[править]

2 и 3 августа 2014 года.

Тема — «День рождения!».

2 августа — фестиваль (место проведения — ДК Тракторостроителей г. Чебоксары)

3 августа — флешмоб на Красной площади (г. Чебоксары), прогулка на речном трамвайчике

«Chebicon» стал региональным партнером Всероссийского фестиваля японской популярной культуры «HINODE» (Москва). Появилась новая номинация «WCS» (World Cosplay Summit), победители которой автоматически стали участниками отборочного тура (фестиваль «Хинодэ-2015» г. Москва) на участие в World Cosplay Summit в г. Нагоя (Япония) в 2015 году.

11 Фестиваль[править]

25-26 июля 2015 года.

Тема — «Dark Side»

25 июля — фестиваль (место проведения — ДК Тракторостроителей г. Чебоксары)

Источники[править]

  1. Призеры Chebicon-2010.
  2. Призеры Chebicon-2011.
  3. Призеры Chebicon-2012.
  4. Призеры Chebicon-2013.
  5. Призеры Chebicon-2014. Архивировано из первоисточника 14 августа 2014.[недоступная ссылка] Проверено 14 августа 2014.

Ссылки[править]