CrossFire

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CrossFire

Cf logo.png

Разработчик SmileGate
Издатель Neowiz
Mail.Ru
Локализатор Mail.Ru
Дата выпуска 3 мая 2007 года
2 июня 2010 года
Жанр Шутер от первого лица
Платформы Microsoft Windows
Игровой движок Lithtech Jupiter
Режимы игры Многопользовательская игра

CrossFire — южно-корейский Free-to-play шутер от первого лица от SmileGate. За локализацию в России и в странах СНГ отвечает компания Mail.ru.

История[править]

Изначально игра была выпущена в 2007 году. Игра явна была основана на другой игре — Counter-Strike 1.6, да и вообще это практически две очень похожие по своей сути игры, но, в то же время, с довольно разной концепцией. Графика, физика, различные анимации передвижения — они буквально зеркально противоположны в Counter-Strike 1.6 и CrossFire. Конечно, без схожестей в данных играх тоже не обошлось, возможно даже очень откровенными, но при всем этом, скорее всего, не стоит говорить лишний раз о том, насколько отличаются технические основы обоих проектов, которые были созданы, с разницей в приблизительно десять лет! CrossFire весьма прижился у себя на родине в Южной Корее, а затем и в России и также в некоторых других странах.

Описание[править]

Сюжет игры типичен для шутеров от первого лица. Как всегда, между собой воюют две группировки, одна террористическая, а другая контр террористическая. Уничтожая врагов, игрок как не странно, получает опыт и звания — от новичка до маршала, как и в других подобных проектов (например, в Point Blank). Естественно, за очки можно приобретать оружие, предметы, различные бонусы, самые лучшие из которых приобретаются только за валюту, приобретаемую настоящими деньгами!

Игровые режимы[править]

  • Командный бой — стандартный командный бой для игр такого жанра.
  • Мясорубка — стандартный DeathMatch.
  • Битва призраков — самый, пожалуй, интересный режим, террористы постоянно невидимы, если не двигаться, и частично невидимы — при перемещении; также они могут обладать оружием только ближнего боя — их цель заложить бомбу в указанном месте. Контр террористы получают в своё распоряжение весь арсенал, и должны уничтожить всх террористов, либо обезвредить бомбу. Террористов можно обнаружить по характерному дыханию, топоту (если он не умеет пользоваться тихим шагом) или просто увидеть во время движения.
  • Мутация — представляет собой стандартный зомби-мод, несколько игроков становятся зомби с большим количеством жизни и пытается заразить живых игроков. Те, естественно, стараются их уничтожить и выжить.
  • Побег — режим игры, где одна команда пытается, собственно, убежать, то есть добраться до портала, другая старается их уничтожить. Интересная особенность карт в этом режиме является то, что некоторые двери и перегородки могут быть уничтожены — для облегчения побега.
  • Герой — новый режим, появившийся в 2011 году, представляет собой тот же самый мод с зомби — только теперь на стороне людей один из игроков превращается в героя, он обладает повышенным здоровьем и гранатомётом.
  • Атака Ксеноса — идентичен режиму мутации, но теперь у мутантов возникает свой герой — Ксенос.
  • ЗМ/зомби-мод — типичный кооператив на 20-30 волн зомби (в зависимости от уровня сложности), до 4 человек, главный босс на 20 волне и очень главный — на 30. В зависимости от нанесенного урона в конце битвы получаете бронзовый/2 бронзовых/серебряный/2 серебряных/золотой/кристальный сундуки, внутри имеется какая-либо раскрашенная пушка, граната и т. д.. Читерство в данном режиме процветает, особенно часто используется повышенный урон.

Критика[править]

Донаторское оружие под названием «Жнец»

Донат[править]

Игра очень критикуется за сильно завышенные характеристики у оружия, приобретенного за реальные деньги, за плохую (даже по меркам 2007 года — выхода игры) графику, а также за достаточно ощутимый дисбаланс. За реальные деньги также доступно:

  • Скины — эта обёртка для оружия, не дающая абсолютно никакого преимущества в игре. Оружия бывают абсолютно разных скинов. Стоит около 500—600 рублей.
  • Оружие за кредиты (донаторское оружие) — обладают очень высокими ценами, а главное, что можно купить его лишь на время. Единственное, где оружие за кредиты реально выигрывает у обычного — это холодное оружие, но тем не менее это вносит дисбаланс в игру.
  • Капсулы — предмет, в котором рандомно содержаться некоторые уникальные оружия, снаряжения и т. д.
  • VIP-оружие — особое оружие с очень высокими ценами. Вносят серьезный дисбаланс в игру, понижая значимость званий до уровня плинтуса.

Читерство[1][править]

CrossFire — это одна из немногих игр, где читы вышли на промышленный уровень производства. Тут есть все: WallHack, Aimbot, полёты, бессмертие, невидимость, ходьба сквозь стены и т. д.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]