Dark Revenge

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Dark Revenge

Музыкальный коллектив
DR LOGO 1 (Rastr).png
Dark Revenge Band 1.jpg
Жанры
Прогрессивный метал
Прогрессив-дэт-метал
Мелодичный дэт-метал
Годы
2007 - настоящее время
Страна
Россия
Откуда
Томск
Язык песен
Английский


Состав
Андрей Водянкин
Алексей Коханов
Юрий Талдыкин
Дарья Губина
Дмитрий Девятых
Сайт
vk.com/darkrevenge

Dark Revenge — прогрессив-метал группа, являющаяся ярким представителем на российсой сцене. В 2011 году группа подписала контракт с бельгийским лэйблом Ultimhate-Records на издательство мелодик-дэт альбома Cult of Assassins по всему миру. В 2013 году Dark Revenge выпустили успешный прогрессив-дет мини-альбом Atlantis Prime и сняли концертный клип на заглавную песню. На период 2014 года группа готовит свой второй полноформатный альбом.

История группы

Dark Revenge — это молодая прогрессив-метал группа из сибирского города Томска. Жанр, в котором группа писала свои композиции, сильно менялся на протяжении всего времени существования группы и в настоящий момент это прогрессивный метал.

Ранние годы (до 2007)

До основания коллектива Сергей Сивухин и Илья Зальцман, находясь в городе Семипалатинск(Казахстан), решили создать общий музыкальный проект. Ввиду сложности поиска участников, проект стартовал как студийный. Ими была написана работа «Ascension to Heavens». Альбом был полностью самоиздатовским и имел тираж в 10 экземпляров. Музыкальная стилистика не была однозначной. Все было сделано на эмоциях и не более.

Основание Dark Revenge (2007)

Следующим шагом для Сергея и Ильи был переезд в город Томск, где уже Dark Revenge начал укомплектовываться составом. Жанр, в котором начали писать музыку Dark Revenge, был Melodic Death Metal. Первым, кто присоединился к группе, был Алексей Коханов. Через некоторое время к Dark Revenge присоединился вокалист — Андрей Вебер. Первая репетиция была организована 7 апреля 2007 года, именно эта дата принята днем основания группы. Через 2 месяца Dark Revenge дали свой первый концерт. На тот момент в группе был сессионный бас гитарист Комаров Кирилл. Для столь молодого и не особо сыгранного состава, концерт прошел весьма неплохо. Dark Revenge решают внести в свою музыку новое звучание. В июне к группе присоединилась Дарья Губина. С появлением клавишных, музыка коллектива приобрела еще более мелодичный характер, стала более атмосферной. Осенью того же года к Dark Revenge присоединился бас гитарист Юрий Талдыкин. В таком составе осенью группа дает концерт. Команда полностью собранная продолжает репетировать и оттачивать технику. Появляются новые композиции. С каждым разом музыка все более усложняется.

Запись Демо, Концерты (2008)

Спустя год после первой репетиции было решено сделать сольный концерт. Концерт прошел с успехом, группа начала набирать популярность в городе. Той весной Dark Revenge приняла участие еще в одном концерте в томском клубе Матрица и на байк-фестивале в Аникино. Группа задумалась о записи своего творчества.

Летом — осенью 2008 года Dark Revenge в домашних условиях записывают первый трек. Было решено попробовать выступить на томском концерте предстоящего тура Metal Spirit Ressurection (тур, организованный Лэйблом MSR для своих групп) и группа отправила свою запись на прослушивание. Организаторы одобрили участие Dark Revenge, но в последствии концерт был перенесен. Вместо этого было предложено выступить с группой Apokefale в НК Fакел. Это был первый концерт Dark Revenge на крупной сцене.

Первый выезд и студийная работа (2009)

В марте 2009 года Dark Revenge едет выступать в город Новосибирск. Поездка оставляла желать лучшего, но приобретенный опыт бесценен. На этом концерте был исполнен адаптированый к материалу того времени трек On Wings of Freedom с альбома «Ascension to Heavens». Более этот трек не исполнялся.

В конце 2008 года — начале 2009 года у Dark Revenge накопилось достаточно материала чтобы записать альбом, но в связи с тем что запись, сведение и мастеринг треков производился Dark Revenge, а именно Кохановым Алексеем, который тогда только начинал обучаться звукорежиссуре, альбом приходилось перезаписывать — пересводить, так как опыт в этом деле только накапливался с каждой перезаписью. Песни в свою очередь тоже преобразовывались, появлялись новые идеи. Параллельно сочинялся и новый материал.

Уход Вебера (2010)

Параллельно с работой над альбомом группа дала пару концертов, одним из которых стал первый метал концерт в клубе живой музыки Маяк. Это был концерт Apokefale в рамках их тура Double Hatred Tour с Devoid of Grace. Dark Revenge выступили в качестве разогрева. К удивлению всех, в том числе и администрации клуба, концерт прошел успешно. В итоге была открыта новая и достаточно неплохая концертная площадка для метал команд в Томске.

Начиная с середины 2009 года материал группы стал сильно меняться. В 2010 году музыка качественно отличалась от более ранней. Началось формирование «своего» звучания, гитарист группы Коханов Алексей стал практиковать саунд-продюссирование. И именно в этот момент, осенью 2010 года, Dark Revenge покинул вокалист — Вебер Андрей, по причине иных музыкальных предпочтений. Уход Андрея из Dark Revenge привел к решению оставить старый материал в прошлом, так и не издав его.

И так, после ухода Вебера, группе пришлось искать нового вокалиста. На объявление о поиске вокалиста отозвалось несколько кандидатур, но ни один из них не подошел группе. В конце концов, Dark Revenge решили искать вокалиста сами. Поискав в интернете, был замечен вокалист/гитарист томской группы Aesthetics of Hate — Андрей Водянкин. После совсем не продолжительной переписки, в ходе которой Андрей проявил себя очень заинтересованным, ему был отправлен минус, и на первую же репетицию он пришел с готовой партией, которая после немногочисленных изменений вошла в альбомную версию. Группе очень понравились творческие способности Андрея и было принято что он будет голосом Dark Revenge.

К 4 декабря 2010 года Dark Revenge успели подготовить целую программу, состоящую исключительно из нового материала, которую они и отыграли на концерте Second Chance, прошедшем в Томске в клубе Маяк.

Cult of Assassins (2011)

Зимой-весной 2011 года идет запись свежего материала. К маю альбом был окончательно готов и группа распечатала тираж в 50 дисков для презентации. 15 мая в клубе Маяк был организован концерт в честь выхода альбома, названного Cult of Assassins. На концерте весь тираж был раскуплен. Трек Death получил очень хорошую оценку у слушателей и большое количество прослушиваний на youtube. С 2011 года по 2013 год альбом издается на бельгийском лэйбле Ultimhate Records, контракт с которым был подписан осенью 2011 года.

В мае же, не опираясь на какие-либо музыкальные жанры, придумывается уже полностью самобытный, не скованный в рамки материал. Первым таким треком стала песня с рабочим названием Insane(в будущем названная Insanity of…). И первый раз она была исполнена под Иркутском на фестивале Metal Hail Fest 2011.

Успешная презентация альбома дала возможность сделать второй небольшой тираж Cult of Assassins (опять же 50 дисков), а так же напечатать партию футболок и сделать фирменные значки. Все это продавалось на фестивале Metal Hail Fest 2011. Участие в иркутском фестивале было достаточно своевременным, так как предшествующий выход альбома дал возможность выступить в прайм-тайме хэдлайнерами. Поездка на MHF2011 дала группе бесценный опыт. Даже не смотря на то что некоторые из участников были не в форме, простыв холодной ночью, это не помешало Dark Revenge отыграть по максимуму.

После фестиваля — небольшой отдых и начало репетиций, создание и разбор нового материала и, завершающий сезон осень-зима 2011, концерт с Welicoruss.

DVD 5 Years of Experience, уход Сивухина и Зальцмана (2012)

4 марта 2012 года Dark Revenge выступает на разогреве у группы The Ocean (Germany). Группа получила огромный опыт от представителей немецкого коллектива. Лидер группы Robin Staps поделился большим количеством полезной информации о работе с музыкальным проектом.

7 апреля 2012 года Dark Revenge исполнилось 5 лет. Еще задолго до этого началась подготовка к концерту в честь этого события, которое состоялось 20 мая. Для совместного выступления были приглашены вокалисты Антон Максименко (Eastwood) и Иван Городилов (Ultimate Reality, Siberian Manifest), скрипачка — Kate Popova (Salmon the Wise), саксофонист — Иван Вельма, ведущий — Александр Рожков (г. Иркутск, исполнительный директор иркутского METAL HAIL). Впервые был спроектирован и отрепетирован специально под выступление свет и организовано фаер шоу.

Выступление же делилось на два отделения, в первом из которых были песни с альбома Cult of Assassins, а во втором — новый материал и пара каверов на известные песни.

Также была организована видеосъемка. Весь концерт писался на 8 камер. Полученный материал планировалось собрать в DVD, который должен был выйти зимой 2012—2013 года. Так же осенью 2012 года Dark Revenge планировали выпустить сингл «Insanity of..» с несколькими интересными бонусами, а на 2013 год был назначен выпуск концептуального EP. Жанр, в котором придумывала группа, уже давно отошел от melodic death и стал ближе к progressive death metal/progressive metal.

За лето 2012 года гитарист Сергей Сивухин и барабанщик Илья Зальцман пришли к выводу, что им уже не нравится тот жанр и то творчество, которое делает Dark Revenge. 29 Сентября 2012 года, группа Dark Revenge приняла участие в концерте, приуроченном к выходу альбома томской группы Dehydrated — Zone Beneath The Skin, сразу после которого Сергей и Илья объявили о своём уходе. Оставшиеся члены группы начали поиск нового барабанщика. За осень 2012 года было предложено работать с Dark Revenge нескольким сессионным барабанщикам, так как найти постоянного барабанщика, обладающего необходимыми навыками, в городе Томске не получалось. В итоге до самого конца 2012 года найти нового участника так и не удалось. Но группа не стояла на месте. Выход сингла «Insanity of..» был отменен, а выпуск DVD перенесен на неопределенный срок, всё потому что Dark Revenge принялись «полировать» материал к концептуальному EP 2013 года, чем и занимались всю осень и зиму, параллельно пытаясь найти барабанщика.

Atlantis Prime EP (2013)

Весной 2013 года, после долгих поисков, Dark Revenge наконец находят барабанщика. Послушав новый материал в домашней студии Dark Revenge, Дмитрий Девятых с радостью принял предложение играть в группе. С приходом Дмитрия, группа взошла на новую ступень своего развития. Начав репетировать в новом составе, было принято решение не искать второго гитариста.

Этой же весной, а точнее 19 мая 2013 года выходит миниальбом Atlantis Prime EP, продюссированием которого занимался Алексей Коханов. Работа получила большое количество положительных отзывов в России, США, Бразилии, а так же ряде европейских стран и стран Северной и Южной Америки. Презентация альбома, а она же и первый концерт с Дмитрием, была в клубе Маяк 19 мая. Сделав тираж дисков группа поехала на летние фестивали «Zab. Rock Convention» в город Чита и иркутский «Metal Hail Fest 2013» проводимый тогда на побережье озера Байкал.

По возвращению в Томск группа напечатала фирменные футболки Atlantis Prime и началось планирование осеннего сибирского тура, который было решено назвать Atlantis Prime Siberian Tour.

Осенний сезон начался с концерта уже второй раз приехавших в город Томск — The Ocean из Германии. Как и в прошлый раз DR узнает много полезного от лидера Robin Staps.

Atlantis Prime Siberian Tour состоял из 7 концертов в 6 сибирских городах от Новосибирска до Иркутска(в последствии один из концертов отменился). После тура Dark Revenge решили уйти в студийную работу над новым полноформатным альбомом. Группу ожидает новый скачек, новый этап развития.

Дискография

  • Ascension to Heavens (2005)
  • Demo (2008)
  • Cult of Assassins (2011) LP
  • 5 Years of Experience (2012) DVD
  • Atlantis Prime (2013) EP
  • Atlantis Prime Live Video Clip (2014)

Состав группы

Текущий состав
Бывшие участники
Временная шкала

<timeline> ImageSize = width:1000 height:auto barincrement:30 PlotArea = left:100 bottom:60 top:0 right:10 Alignbars = justify DateFormat = mm/dd/yyyy Period = from:04/07/2007 till:10/06/2014 TimeAxis = orientation:horizontal format:yyyy Legend = orientation:vertical position:bottom columns:1 ScaleMajor = increment:2 start:2008 ScaleMinor = increment:1 start:2009

Colors =

id:vocals  value:red    legend:Вокал
id:guitar  value:green  legend:Гитара
id:bass    value:blue   legend:Бас-гитара
id:drums   value:purple legend:Ударные
id:synth   value:orange legend:Клавишные
id:lines   value:black  legend:Студийный_альбом

LineData =

at:05/15/2011 color:black layer:back
at:05/19/2013 color:black layer:back

BarData =

bar:Veber     text:"Андрей Вебер"
bar:Vodjankin text:"Андрей Водянкин"
bar:Kohanov   text:"Алексей Коханов"
bar:Sivuhin   text:"Сергей Сивухин"
bar:Taldykin  text:"Юрий Талдыкин"
bar:Gubina    text:"Дарья Губина"
bar:Zalcman   text:"Илья Зальцман"
bar:Devjatyh  text:"Дмитрий Девятых"

PlotData=

width:10 textcolor:black align:left anchor:from shift:(10,-4)
bar:Veber     from:04/07/2007 till:09/01/2010 color:vocals
bar:Vodjankin from:10/01/2010 till:end color:vocals
bar:Kohanov   from:04/07/2007 till:end color:guitar
bar:Sivuhin   from:04/07/2007 till:09/01/2012 color:guitar
bar:Taldykin  from:04/07/2007 till:end color:bass
bar:Gubina    from:04/07/2007 till:end color:synth
bar:Zalcman   from:04/07/2007 till:09/01/2012 color:drums
bar:Devjatyh  from:04/01/2013 till:end color:drums

</timeline>

Ссылки