Dom1no

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Dom1no / Manny Meeno

Станислав Мякин
Dom1no.jpg
Имя при рождении
Станислав Мякин
Псевдонимы
Dom1no, Manny Meeno, Gangsburg
Дата рождения
21 июня 1986 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР




Род деятельности
рэп-исполнитель
Годы
2003 — н. в.
Страна
Российская Федерация Россия



Жанры
хип-хоп, рэп, баттл-рэп


Коллективы
Fresh Time", «Московский Бит», VersusBattle


Лейблы
«ПоМкаду»









Станислав Мякин (известен под псевдонимом Dom1no[1] — российский хип-хоп — исполнитель, участник рэп-баттлов, а также коллектива Fresh Time. Публикует творчество и выступает под псевдонимами Dom1no, Gangsburg, Manny Meeno.

Известен своим Double Time[2], очень быстрой читкой рэпа, а также своеобразным стилем. Принимал участие в многочисленных интернет-баттлах, в том числе и VersusBattle, а также #Slovo, где ни разу не потерпел поражения.

Биография[править]

Станислав родился 21 июня 1986 год Под москвой[3]. В 1994 году, когда Стасу было 8 лет, он осознал то, чем хочет заниматься. Событием изменившим всю его жизнь стала кассета хадкорной рэп группы из Куинса Onyx, строки и звучание которых были пропитаны атмосферой гангстерского и подпольного Нью-Йорка.

В 2003 году Домино приходит к тому, что пришло время попробовать себя в рэпе. На тот момент жанр только начинал набирать обороты. В игре насчитывалось пару десяткой сольных рэперов и групп, которые диктовали свою моду улицам, вдохновляя остальных. Это было причиной бурного развития жанра, заполнившего умы молодежи, которые также желали качать толпы со сцены. Стас говорил, что желание подобного рода проснулось практически у всех его знакомых., однако, со временем отсеялись все, кроме его будущего партнера по команде — Арифа.

Fresh Time[править]

Через год судьба сводит рэперов с талантливым звукорежиссером Андреем Касьяновым (SMUCK), который помогает парням со сведением и продакшеном песен. Спустя какое-то время этот хип-хоп альянс формирует творческое объединение FreshTime Records, к которому также примкнула вокалистка Julia Marks[4].

С этого момента FreshTime начинает свой путь становления, оттачивая навыки и записывая первые треки.

Псевдонимы[править]

Стас известен также тем, что часто меняет псевдонимы. Ну, а свой самый известный (Dom1no), рэпер взял в далеком 2007 году, когда только планировал участие на хип-хоп.ру баттле. Ему необходимо было придумать свой псевдоним в максимально сжатые сроки. Рэпер увидел бокс с диском кинокартины Тони Скота «Домино». Не долго думая Стас Мякин берет это название в качестве своего псевдонима

Конфликт с Алексеем Каштановым[править]

На закате первого десятилетия двухтысячных годов социальные сети разрываются от споров касательно рэперов, чьи никнеймы отличались лишь заменой буквы «I» на «1» у первого, и «!» у второго. В 2008 году на сцену российского хип-хопа выходит самобытный рэпер (если его можно так назвать) Алексей Каштанов под ником dom!no. Его песни были наполненный минором такого надрыва, что сложно даже представить. Стиль исполнителя заставляет говорить о нем целые страны. И естественно между людьми возникают споры, кто же на самом деле original — Dom1no или dom!no? Ответ на этот вопрос прост: На деле, Dom1nо уже был собой, пока второй еще носил ник Nasty Nay. И по сей день рэперов продолжают путать, но к друг другу они не питают враждебных эмоций. Стас даже признавался, что лирика Алексея довольно-таки сильная, хоть и «не его стиль»[5].

Стиль и предпочтения[править]

Dom1no — это выраженный Double Time[6]. Суть этой читки заключается в том, чтобы уместить две строчки текста в один такт бита. (Это отличает его от Fast Flow, где количество строк неважно). Трудом и упорством, Станислав выработал свой собственный стиль, а также звание одного из самых техничных и быстрых рэперов в России.

Среди предпочтений, рэпер преимущественно выделяет западных исполнителей, которые в той или иной степени схожи с ним по стилю. В их ряд стали такие титаны дабл-тайма, как Tech N9ne, Twista, Nelly и прочие.

Участие в рэп-баттлах[править]

SLOVO[править]

Slovo краснодар / Slovo

  • 2014 — Dom1no vs Walkie (победа)

VersusBattle

  • 2013 — Dom1no vs. Энди Картрайт (победа)

VersusBattle BPM

  • 2017 — Dom1no vs. Walkie
  • 2018 — Dom1no vs. Tanir
  • 2018 — Dom1no vs. MC NO limite

7 независимый баттл «Hip-Hop.ru»[править]

В 2007 году берет старт 7 сезон уже известного в рэперских кругах онлайн баттла hip-hop.ru[7]. Станислав называет его своей стартовой точкой. Рэпер доходит аж до третьего раунда и сталкивается с сильным московским исполнителем Джино (1000 Слов), которому проигрывает.

Тем ни менее их раунд стал самым обсуждаемым и ярким, заставив публику обратить внимание на такого новичка, как Dom1no.

IndaRNB[править]

Следующим громким прорывом Dom1no можно назвать первый Indarnb батл[8]. В этот раз уже более опытный рэпер ураганам врывается в хип-хоп тусовку, показывая отличный дабл-тайм и фаст-флоу. Домино доходит до 7 раунда, где его соперником становится известный батловый гуру Chet. Dom1no (Gangsburg) терпит фиаско. До полуфинала не хватило всего одной победы. Сам Домино остался доволен результатом. Он становится важным элементом российского баттл-рэпа, обратив на себя внимание публики.

Битва за респект[править]

В 2009 медийное пространство зажигает первое ТВ-соревнование рэперов «Битва за респект»[9], в котором эмси сражаются за звание лучшего в разных форматах: фристайл, заготовки под бит и свои треки. Dom1no тоже подает заявку, но не проходит в основной состав.

Другие онлайн баттлы[править]

Следующие 4 года рэпер продолжает совершенствовать качество своего творчества, постоянно повышая планку скорости и техники. Он участвует в 3 сезоне Indarnb, в 8 официальном и 14 независимом батле. В итоге не в одном из них рэпер не выходит победителем, хотя и не сбавляет обороты. Этот период времени можно озаглавить первым пиком творчества Домино. Его музыка занимает несокрушимую позицию в плеерах многих любителей жанра[10]. Во время 3 Indarnb рэпер записывает лонг-микс с самыми яркими участниками батла, среди которых был победитель Tanir (биография). В начале своего бэтл-пути многие попросту не верили, что рэпер может повторить свои треки вживую, на что получили видео подтверждение. И все сомнения отпали.

Дискография[править]

 → Дискография Dom1no

Студийные альбомы[править]

Микстейпы[править]

  • 2009 — По Мкаду

Примечания[править]

Интересные факты[править]

  • Dom1no известен своим Grillz бизнесом. Среди его покупателей, такие известные как Oxxxymiron и Смоки Мо
  • Любит сатирические мультфильмы (Южный Парк, Гриффины, Американский Папа)
  • Идеи текстов приходят во время езды по МКАДу
  • Старается использовать мат лишь в крайних случаях
  • Считает батлы тренировкой скилза и пиаром