ELI-3325 BlueWhale

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
судно
СтранаГосударство Израиль Израиль
ОператорыВМС Израиля

ELI-3325 BlueWhale — израильская разведывательная беспилотная подводная лодка[1][2].

Общие сведения[править]

Производство концерна Israel Aerospace Industries.

Представлена 4 мая 2023 года.

Этот подводный аппарат длиной 10,9 метров и диаметром 1,9 метров, предназначен для проведения секретных операций по сбору разведывательной информации, обнаружения других подлодок и получения акустических разведданных.

Может выполнять большинство задач пилотируемой подводной лодки без операторов, находясь в море неделями, и с минимальными затратами и обслуживанием.

Подлодка успешно завершила тысячи часов автономных операций, включая сбор разведданных для обнаружения целей в море и на суше, идентификацию морских мин и сбор акустических данных.

Для сбора разведывательной информации над поверхностью воды BlueWhale оснащена телескопической мачтой, которая поднимается из воды во время погружения и обнаруживает цели в море и на суше с помощью установленных на ней радара и электрооптических систем.

Через антенны спутниковой связи на мачте информация, которая собирается в режиме реального времени, передаётся на специальные командные пункты в любой точке мира, на море или на суше.

Новая подлодка также оснащена специальным гидролокатором с синтезированной апертурой для обнаружения мин и комплексом датчиков, обеспечивающих безопасное передвижение под водой и у её поверхности.

Возможно обнаружение мин с помощью специального гидролокатора с синтезированной апертурой (те же антенны по бокам корпуса).

Вице-президент IAI и гендиректор ЭЛьТА Йоав Турджеман сказал:

BlueWhale присоединяется к семейству беспилотных платформ наземного, морского и космического базирования, разработанных IAI, и представляет собой умножитель силы для подводного флота. Опираясь на свои передовые инженерные возможности, ЭЛьТА впервые в мире смогла довести до зрелости разработку и производство автономной подводной системы, способной выполнять широкий спектр задач. BlueWhale является важным членом семейства морских продуктов IAI, которые включают в себя решения для использования в эксклюзивной экономической зоне, инструменты для управления автономными судами и их интеграцию в мониторинг морской арены.

ТТХ[править]

Длина – 10.9 м (перевозится в стандартном 40-футовом морском контейнере);

Диаметр – 1.12 м;

Масса – 5.5 тонн;

Автономность – 2-4 недели, до 30 дней (зависит от темпа работы и расхода батареи);

Рабочая скорость – 2-3 узла;

Максимальная скорость – 7 узлов.

Примечания[править]