Electriq Global

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
15907-машинка в разрезе.jpeg

Electriq Global — израильско-австралийская компания, стремящаяся сделать топливо на основе воды дешёвой и экологически чистой альтернативой бензину.

Общие сведения[править]

Судя по сайту руководство фирмы — израильтяне, но имеется представительство и в Австралии.

В конце октября 2018 года «заявила, что её перерабатываемое топливо на водной основе является высокоэффективным, безопасным, чистым и может использоваться для питания электромобилей».

Технология стабилизирует H в пригодную для переработки жидкость, которую так же удобно транспортировать, как бензин.

Система имеет 3 главных элемента: воду, BH4 (тетрагидробиоптерин, кофермент) и металл, выступающий катализатором реакции.

Описание:

Стартап разработал метод стабилизации водорода в жидкой форме. Около 60% составляет вода. В таком виде его легко хранить и перевозить. Стоимость стандартного бака такого топлива будет вполовину меньше, чем у бензина, а проехать на нем можно будет около 1000 км, и без всяких вредных выбросов.

Работает схема так: Electriq производит топливо в центре переработки. Затем топливо, состоящее из 3% водорода и 97% стабилизирующего вещества, заливают в танкер и везут на заправку, как и бензин. Там его заливают в бак автомобиля, который по размеру почти такой же, как обычный, но имеет отдельный модуль. Из него в основное отделение бака попадают катализирующие химикаты, позволяющие топливу вырабатывать водород[1].

По словам фирмы, «отработанное топливо не будет попадать в атмосферу — его можно собирать и перерабатывать с нулевым загрязнением для окружающей среды».

В конце февраля 2023 года СМИ сообщили, что израильский стартап Electriq Global, которым руководит Барух Альперт, разработал технологию получения электроэнергии из порошкообразного водорода и планирует строительство завода в Амстердаме. Создание предприятия начнется в 2024 году, а спустя два года будет запущено производство. Основным преимуществом "электрического порошка" считается возможность его перевозки на грузовиках или кораблях, как любого другого груза. Тем самым создается возможность накопления выработанной электроэнергии в материальном носителе. Затем можно обеспечить производство экологически чистой электроэнергии при помощи специального генератора в тех районах, куда не проведена электросеть или инфраструктура работает с перебоями. Завод израильской компании в Амстердаме будет вырабатывать особый порошкообразный водород при помощи экологически чистой энергии в месте своего расположения, а доставку порошка можно организовать по обычным транспортным цепочкам в любой регион мира[2].

Источники[править]