Слоновые

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Elephantidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слоновые

Систематика
Elephant near ndutu.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Хоботные



Семейство
Слоновые



Международное научное название
Elephantidae
Gray, 1821


Ареал слонов.png
     Loxodonta      Elephas maximus

Слоновые (лат. Elephantidae) — семейство млекопитающих отряда хоботных.

К этому семейству в наше время относятся самые крупные наземные млекопитающие. Из всего семейства осталось три вида слонов, которые относятся к двум родам — африканские слоны и азиатские слоны. Остальные виды, в том числе мамонты (Mammuthus), полностью исчезли в ледниковый период, который завершился около 10 тысяч лет назад. Предполагают, что слоновые появились в четвертичный период. Индийские слоны хорошо приручаются, их используют как транспортное средство и в цирке. Африканские слоны не приручаются.

Семейство было впервые описанное Джоном Эдуардом Греем в 1821 году, а позже отнесено к отряду хоботных.

Морфология[править]

Слоны являются крупными животными, они имеют длину до 4−4,5 м, массу до 5 или изредка до 7,5 тонн. Самки являются более мелкими чем самцы, встречаются карликовые формы. Африканский слон больше индийского. Органом осязания, обоняния, последний из которых хорошо развит, и хватания служит подвижный хобот. Зубы заменяются новыми, то есть зубы меняются в течение жизни 6 раз. У слоновых сильно развитые вторые верхние резцы (бивни), которые имеют постоянное увеличение.

Уши

Большие уши, которыми слоны машут, очень важны для регулирования температуры тела. Уши слона состоят из тонкого слоя кожи, покрывающей хрящевую ткань, и густой сети кровеносных сосудов. В жаркие дни слоны постоянно машут ушами, создавая легкий ветерок. Этот ветерок охлаждает поверхность кровеносных сосудов и затем охлажденная кровь поступает в другие части тела животного. Горячая кровь после поступления в уши может быть охлаждена даже до 6 °C перед возвращением в остальные части тела. Разницу в размерах ушей африканского и азиатского слонов можно частично объяснить географией их проживания. Африканские слоны проживают возле экватора, где теплее. Поэтому они имеют большие уши. Азиатские слоны живут дальше на север, в несколько прохладном климате, и поэтому имеют меньшие уши.

Уши также используются при определенной демонстрации агрессии, а также в брачный период у самцов. Если слон хочет запугать хищника или противника, он расставляет широко уши чтобы выглядеть более массивным и впечатляющим. В течение сезона спаривания самцы выделяют особый благоухающий секрет из железы, находящейся возле глаз. Джойс Пул, известный исследователь слонов, выдвинул теорию, согласно которой самцы машут ушами чтобы распространять запах этого секрета на большие расстояния[1].

Классификация[править]

Слоны.jpg

Выделяют следующие роды слоновых:

Кладограмма[2]:


Elephantimorpha

Mammutidae (мастодонты) BlankMastodon.jpg


Elephantida

Gomphotheriidae (гомфотеры) Gomphotherium NT small.jpg


Elephantoidea

Stegodontidae (стегодонтиды) Stegodon ganesaDB.jpg


Elephantidae

Loxodonta (африканские слоны) Elephas africanus - 1700-1880 - Print - Iconographia Zoologica - (white background).jpg


Elephantini

Palaeoloxodon Elephas-antiquus.jpg


Elephantina

Elephas (азиатские слоны) Indian elephant white background.jpg



Mammuthus (мамонты) Mammuthus trogontherii122DB.jpg









Интеллект слона[править]

Плиний Старший в книге «Естественная история» отмечал ум и сообразительность слонов:

Самым большим из них является слон. К тому же он наиболее близок человеку по разуму, поскольку понимает язык своей страны и повинуется приказам, а также помнит об обязанностях, которым обучен; его радует любовь и оказываемый ему почет; более того, он обладает качествами, редкими даже у людей, — честностью, благоразумием, справедливостью, а также благоговейным отношением к светилам и почитанием солнца и луны. Писатели сообщают, что в лесистых местностях Мавритании) стада слонов во время полнолуния сходятся к некой реке по названию Амилон и там, производя обряд очищения, торжественно обливаются водой; после этого, воздав почести светилу, они возвращаются в леса, пропуская вперед уставших детенышей. Считается, что слоны также понимают нерушимость обязательств, накладываемых на человека другими религиями, и потому, отправляясь за море, всходят на корабль лишь после того, как погонщик поклянется доставить их обратно. Кроме того, видели, как ослабевшие от болезни слоны (ведь даже и этим гигантам угрожают болезни), ложатся на спину и подбрасывают к небу пучки травы, словно моля землю присоединиться к их просьбам. А что касается их понятливости, то они поклоняются своему царю, преклоняют перед ним колени, увенчивают его гирляндами. Индийцы используют для пахоты относительно небольших по размеру слонов, которых называют полукровками.

Источники[править]

  1. «Joyce Poole’s publication Announcing intent: the aggressive state of musth in African elephants». Elephantvoices.org.
  2. (2007) «Relationships within the Elephantinae using hyoid characters». Quaternary International 169-170: 174–185. DOI:10.1016/j.quaint.2007.02.003. Bibcode2007QuInt.169..174S.

Ссылки[править]

 
Слоновые (Elephantidae)
Азиатские слоны (Elephas)

Азиатский слон (Elephas maximus)

Африканские слоны (Loxodonta)

Лесной слон (Loxodonta cyclotis) • Саванный слон (Loxodonta africana)