Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Everywhere At The End Of Time

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Everywhere At The End Of Time
Обложка альбома «Everywhere At The End Of Time» (the Caretaker, 2016-2019)
the Caretaker
Жанры
Длительность390:32
ПродюсерJames Leyland Kirby
ЛейблИстория всегда в пользу победителей
Хронология the Caretaker
Patience (After Sebald)
(2012)
Everywhere At The End Of Time
(2016-2019)
Everywhere, an Empty Bliss
(2019)

Everywhere at the End of Time — первая серия альбомов The Caretaker, выпущенная с 2016 по 2019 год английским электронным музыкантом Джеймсом Лейландом Кирби на его собственном лейбле History Always Favors The Winners. После выпуска An Empty Bliss Beyond This World, Кирби почувствовал потребность в создании большего количества музыки в своем стиле, приближающейся к темам, связанными с болезнью Альцгеймера, которыми занимался альбом. В сериале используются образцы различных записей биг-бэндов и манипуляции с ними, чтобы создать художественное изображение деменции; это ухудшает мелодическую последовательность каждого трека и меняет его звучание на более экспериментальные стили музыки на каждом этапе. В конце концов, сериал достигает кульминации на последних 5 минутах, представляя четкую хоровую песню и минуту молчания, которые, как предполагается, являются репрезентациями феномена конечной ясности и смерти пациента соответственно.

В релизе Кирби превратил псевдоним The Caretaker в персонажа, «придав проекту слабоумие», что закончилось его выходом на пенсию и канонической смертью в 2019 году, проводив на выход Stage 6 и сопровождающий его сборник Everywhere, an Empty Bliss. Обложки альбомов — это картины маслом, созданные давним другом Лейланда Кирби — Айваном Силом. Альбом был встречен в целом положительными отзывами музыкальных критиков, которые высоко оценили то, как сериал изображает болезнь. Это стало популярным благодаря различным видео на YouTube, в которых темы альбома рассматривались как тревожные и в каком-то смысле даже пугающими.

В сентябре и октябре 2020 года серия альбомов стала так называемым «вызовом» в TikTok’е, где пользователи предлагали друг другу прослушать альбом целиком, из-за его длительности и пугающего «мотива». Впоследствии, это увеличило известность серии, из-за чего альбом получил освещение в крупных изданиях, примером которых является The New York Times

Концепция, состав и постановка[править]

Полное издание Everywhere at the end of Time разделено на шесть отдельных альбомов, названных «этапы», которые представляют собой музыкальные изображения общих симптомов, которыми страдает человек с деменцией. В интервью журналу The Believer создатель альбома описывает первые три стадии как «слабоулавливаемые, но ключевые различия, основанные на расположении духа и предосторожности о том, что может чувствовать пациент с конъюктурой», добавив, что «последние три стадии должны быть сделаны с точки зрения пост-осознания». В то время как каждая композиция на первых трех этапах включает один сэмпл, просто изменённый посредством изменения высоты тона, реверберации, зацикливания, потрескивания и физической деградации, композиции последних трёх содержат несколько сэмплов, сплетенных вместе в так называемый «звуковой коллаж». Формат, который Кирби убедил Джона Кейджа использовать называется «John Cage’s usage of chance in music». Звук на более поздних стадиях построен из тяжелых манипуляций с сэмплами, которые ранее появлялись на 1-3 стадиях и в других проектах CareTaker’a. Создавая стадии четвёртую и пятую стадии, Кирби утверждал, что у него есть более 200 часов материала для музыки, и что он «подобрал его (материал), следуя своему „чутью“» с применением современных технологий. Шестой этап имеет элементы «дроуна» и дарк-эмбиента, а также хоровой записи за последние шесть минут.

Фон[править]

Caretaker — псевдоним, переросший в полноценного персонажа. Создан он был английским музыкантом Джеймсом Лейландом Кирби, который ранее сэмплировал разного рода записи прямиком из 1920-х и 1930-х годов. Хоть его первые альбомы и были вдохновлены фильмом The Shining (рус. Сияние), популярным проект стал лишь когда Лейланд начал писать о потере памяти в его альбомах, т.е примерно с выпуска альбома под названием Theoretically Pure Anterograde Amnesia.

Следующим релизом стал альбом «An Empty Bliss Beyond This World», вышедший в 2011. Записан он в рамках исследования о том, как музыка может помочь пациентам с болезнью Альцгеймера усваивать новую информацию. Сам же альбом получил признание критиков, а также Pitchfork прозвал его 14-м лучшим эмбиент-альбомом всех времён. Тем не менее, Кирби заявил, что несмотря на успех его релиза 2011 года, он вовсе не планировал его выпускать, а сам альбом был создан по чистой случайности. В интервью Bandcamp'а Лейланд заявляет о том, что изначально он не хотел выпускать еще одну запись, но Empty Bliss всё же сподвигла Кирби на выпуск серии альбомов, развивающих его концепт, а поскольку теперь у него была более широкая аудитория, на которую он мог публиковать свои записи, он всё же решился её опубликовать.

После завершения «An Empty Bliss Beyond This World» Caretaker завершил саундтрек к фильму Терпение (По Зебальду) (2012). Сэмпл, который использует Кирби к этому фильму, является композицией 1927 года от Франца Шуберта, которая состоит исключительно из фортепиано и вокального цикла Winterreise (1828), который используется в качестве основного звука.