FinnWars

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
FinnWars
Разработчик Iceflake Studios
Часть серии Battlefield
Жанр First-person shooter
Возрастные
рейтинги
ESRB: TTeens, PEGI: 16+
Носители Скачиваемое
Платформы Windows
Игровой движок Refractor Engine 2
Режимы игры однопользовательский (ранние версии), многопользовательский (финальная версия 1.82)
Системные
требования
Игра Battlefield 1942

Windows: 500 МГц CPU, 512 Мб RAM, 32 Мб 3D видеокарта, 1.6 Гб места на HDD, DirectX 8

Управление Клавиатура, мышь
Сайт http://finnwars.com

FinnWars — неофициальная некоммерческая модификация к компьютерной игре Battlefield 1942 (источник: https://www.moddb.com/mods/finnwars ), является полной конверсией и посвящёна участию Финляндии во Второй мировой войне, а именно - Зимней войне (1939—1940) против СССР, Великой Отечественной войне на Севере (см. Советско-финская война (1941—1944) в союзе с Третьим рейхом, а также (в меньшей степени) Лапландской войне (1944-1945) уже против Германии. Добавлено большое количество нового огнестрельного и холодного оружия, различной новой бронетехники, артиллерии, транспорта, новые самолёты. Также включены различные отличия и изменения от оригинальной игры Battlefield 1942, такие как автоматическое определение класса игрока при возрождении, анимация и звуки взрывов, стрельбы; частичная разрушаемость некоторых объектов, дождь, иное управление танками; другое оформление главного меню игры, интерфейса меню выбора классов, иконки техники и солдат, внешний вид шкалы здоровья; советская, немецкая и финская музыка 1940-х и прочее.

На ранней стадии развития модификация носила имя Finlandiamod (источник: https://www.moddb.com/mods/finlandia-mod), но вскоре был переименована в FinnWars. Первый публичный релиз (0.5) на открытом бета-тесте был объявлен как FinnWars - Winter Wars в феврале 2004 года. Следующая основная версия была выпущена в июне того же года.

FinnWars был показан в журнале Pelit в номере 9/2005[1], и PC Pelaaja в 2007 году[2].

Игровой процесс[править]

Finn Wars последней версии (1.82) - это чисто многопользовательский мод, возможность одиночной игры с ботами отсутствует. Игровой процесс аналогичен таковому из оригинальной игры, то есть состоит из захвата и удержания контрольных точек — специальных мест на карте. Тот, кто контролирует такую точку, может использовать её, чтобы войти в игру, после того, как его убили; в начале игры или по своему желанию. На некоторых контрольных точках генерируется боевая техника (танки, бронетранспортёры, внедорожники, самолёты, самоходные орудия). То есть если игрок захватывает такую точку, он может пользоваться подкреплением из нескольких машин. Кроме того, на некоторых картах доступны моторные лодки с пулемётом, боевые катера (модифицированная версия американского Elco 80 из оригинальной Battlefield). В начале каждой игры командам даётся определенное баллов (тикетов). При смерти одного бойца этот показатель уменьшается на одну единицу. Когда показатель доходит до 0, команда проигрывает. Показатель сам постепенно уменьшается, если у одной из сторон больше контрольных пунктов.

Процесс захвата контрольных точек претерпел изменения. Теперь на каждой точке на флагштоке видна цифра, означающая, сколько игроков необходимо для захвата этой точки (от 1 до 3). Также, на некоторых картах существует строгая последовательность взятия контрольных точек (не все из них могут быть отвоёваны), о чём извещает примечание на мини-карте. В случае нарушения последовательности захвата игрок автоматически погибает.

Кроме того, существуют чисто авиационные карты, где все классы заменены на класс "Пилот" и игра сводится либо к воздушным схваткам самолётов, либо к завоеванию выделенных красным цветом зон в небесах. При захвате одной из сторон всех красных зон число тикетов неприятельской команды начинает стремительно убывать.

Всего в игре представлены 3 фракции: Финляндия, СССР и Германия. В зависимости от времени действия, униформа и вооружение финских, советских и немецких войск отличаются. Так, например, в Зимней войне красноармейцы одеты в коричневые двубортные ватники, такие же коричневые будёновки с красной звездой, зимние шапки-ушанки, класс "Штурмовик" вооружён пистолет-пулемётом ПППД-34 с секторным магазином. В летних же боях Великой Отечественной ППД-34 заменён на ППШ-41 с диском, а красноармейцы одеты в гимнастёрки с погонами и носят на голове пилотки. Точно так же различаются зимняя и летняя униформа и вооружение финских и немецких войск летом и зимой.

Бои ведутся на территории Карелии, Лапландии, Ленинградской области. Это, например, сражение на Раатской дороге, переправа через Тайпале, несколько боёв за Выборг (как зимой, так и летом), бои у озера Сювяри, на берегах Вуоксы, у Лодейного Поля и т. д. Карты изобилуют постройками, характерными для данной местности, водоёмами, траншеями и противотанковыми рвами, бункерами и землянками. Немало пулемётных дотов, противотанковых бетонных надолбов и "зубов дракона", что сильно затрудняет использование бронетехники.

К интересным особенностям геймплея относится лимит на снайперов, автоматчиков, инженеров, пулемётчиков. То есть, если в команде достаточно игроков таких классов, то игра возрождает игрока на контрольной точке, принудительно определяя его в класс "Стрелок" (до тех пор, пока не освободится вакансия на другие классы). Вообще, винтовка Мосина в различных её версиях - наиболее распространённое в Finn Wars оружие как Красной Армии, так и финской. Стрелок с винтовкой Мосина является основным классом.

Также сильно изменена роль танков. В отличие от Battlefield 1942, управление в танке раздельное, т.е. игрок может или выбрать роль механика-водителя (позиция 1), наводчика (позиция 2, стреляет из пушки и спаренного пулемёта), стрелка радиста (позиция 3, курсовой пулемёт). Это мотивирует игроков на командную игру, в противном случае нелегко будет переключаться с места на места в бою. Лёгкие, пулемётные танки (например, Т-26 двухбашенный), вмещают всего 2-х игроков. Тяжёлые (КВ с кормовым башенным пулемётом) - до 4-х. Прицел включается отдельно, клавишей C (как в Forgotten Hope); танк приводится в движение комбинациями клавиш W, S, "Стрелка вверх", "Стрелка вниз" (а также WASD и стрелки для плавающих танков).

Танки, САУ и бронеавтомобили в Finn Wars абсолютно неуязвимы для обычных гранат типа РГД-33 или Stielhandgranate M24. Это также сильно меняет геймплей, повышая как мощь и влияние бронетехники, так и увеличивая роль класса "Инженер" на поле боя. Впрочем, на картах Зимней войны финский стрелок имеет в наличии 2 бутылки с коктейлем Молотова, что могут уничтожить любой танк при условии точного попадания обеих бутылок прямо в двигатель (кидать надо с близкого расстояния). Игрок внутри танка при этом не может включить вид от 3 лица. Также следует отметить, что в моде отчего-то невозможно захватить и использовать как трофей танки и самолёты противника. В то же время грузовики и бронеавтомобили вполне могут быть захвачены.

Как танком, так и самолётом может управлять любой игрок. При этом, доступны дополнительные наборы вооружения, в том числе набор танкиста (нож, пистолет и гаечный ключ) и пилота (нож, пистолет). Мод содержит множество таких дополнительных наборов, которые можно найти в различных помещениях (бункеры, дома, траншеи) или прямо на земле возле танков и самолётов. Игрок может сменить своё вооружение на этот комплект точно так же, как и в оригинальной BF - нажатием клавиши G. Наборы самые разнообразные - офицерский с сигнальным пистолетом, "Фаустпатрон" или Panzerschreck, ПТРС, огнемёт, пистолеты-пулемёты разных моделей и т.д. Кроме основного оружия, набор содержат также оригинальное и разнообразное холодное - ножи, лопаты, топоры.

В модификации сильно урезана возможность быстрого лечения раненого игрока. Медицинские шкафы очень редки, класс "Медик" отсутствует как постоянный. Лишь на немногих картах присутствует дополнительный набор медика (нож, винтовка, аптечка) или у класса "Пулемётчик" вместо обычных сумок с патронами может быть индивидуальный пакет с бинтами. При сильном ранении, что интересно, глаза игрока застилает кровавая пелена, т.е. весь экран заливается красным, что затрудняет обзор поля боя. Это, как и отсутствие класса "Антитанк", делает геймплей куда труднее в сравнении с оригинальной Battlefield 1942.

Также стоит отметить наличие в модификации частичной разрушаемости объектов. Например, инженер с помощью динамита или противотанкового заряда может взорвать мост и тем самым затруднить переправу техники врага, бетонные заграждения на улицах (расчищая путь своим танкам). Также он может с помощью лопаты зарывать свои мины в землю или снег.

Классы войск[править]

Каждая фракция представлена 5 классами солдат; в скобках написаны их названия в оригинальной англоязычной версии игры: снайпер (Sniper), автоматчик (SMG), стрелок (Soldier), пулемётчик (LMG), инженер (Engineer).

Зимняя война (1939-1940)[править]
СССР[править]

Снайпер: 1. Нож советский армейский; 2. Револьвер Nagant M1895 (7 патронов в барабане + 3x7 в запасе); 3. Винтовка Мосина обр. 1891/30 с оптическим прицелом (обойма - 5 патронов + 4 обоймы); 4. - слот пуст; 5. Бинокль.

Автоматчик: 1. Нож советский армейский; 2. Револьвер Nagant M1895 (7 патронов в барабане + 3x7 в запасе); 3. Пистолет-пулемёт Дегтярёва обр. 1934 (ППД-34), магазин на 25 патронов + 4 магазина ; 4. гранаты РГД-33, 2 шт.

Стрелок: 1. Нож советский армейский; 2. - слот пуст; 3. Винтовка Мосина обр. 1891/30 (обойма - 5 патронов + 4 обоймы); 4. Гранаты РГД-33 (2 шт); 5. Бинокль.

Пулемётчик: 1. Нож советский армейский; 2. - слот пуст; 3. Ручной пулемёт Дегтярёва пехотный обр. 1927 (ДП-27), магазин - 47 патронов + 2 магазина; 4. Бинокль; 5. Боеприпасы.

Инженер: 1. Лопата; 2. Динамит (2 шт); 3. Автоматическая винтовка Симонова обр. 1936 (АВС-36), магазин -15 патронов + 5 магазинов; 4. Противотанковые мины (2 шт); 5. Бинокль; 6. Гаечный ключ.

Финляндия[править]

Снайпер: 1. Пуукко; 2. Револьвер Nagant M1895 (7 патронов в барабане + 3x7 в запасе); 3. Винтовка Мосина обр. 1891/30 с оптическим прицелом (обойма - 5 патронов + 4 обоймы); 4. -слот пуст; 5. Бинокль.

Автоматчик: Пуукко; 2. - слот пуст; 3. Пистолет-пулемёт Suomi KP 31, магазин - 70 патронов + 1 магазин; 4. Гранаты Stielhandgranate M24 (2 шт); 5. Бинокль.

Стрелок: 1. Пуукко; 2. - слот пуст; 3. Винтовка Мосина (финская версия М28/30), обойма - 5 патронов + 4 обоймы; 4. Гранаты Stielhandgranate M24 (2 шт); 5. "Коктейль Молотова" (2 бутылки).

Пулемётчик: 1. Пуукко; 2. Револьвер Nagant M1895 (7 патронов в барабане + 3x7 в запасе); 3. Ручной пулемёт Lahti-Saloranta M-26 обр. 1926, магазин - 20 патронов + 5 магазинов; 4. Гранаты Stielhandgranate M24 (2 шт); 5. - слот пуст; 6. Боеприпасы.

Инженер. 1. Лопата; 2. Динамит (2 шт); 3. Винтовка Мосина (финская версия); 4. Противотанковые мины (2 шт); 5. Подрывной заряд; 6. Гаечный ключ.

Великая Отечественная война на Севере/Война-Продолжение (1941-1944)[править]
СССР[править]
Финляндия[править]
Германия[править]


Лапландская война (1944-1945)[править]
Финляндия[править]
Германия[править]


Примечания[править]

  1. Ollila, Samu (September 2005), "«Suomi sotii netissä»", Pelit: 90–91 
  2. Battlefield 1942 - FinnWars. PC Pelaaja. Архивировано из первоисточника 2 октября 2011.

Ссылки[править]