Гервяты

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Gervėčiai»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гервяты

белор. Гервяты Hierviaty
лит. Gervėčiai
Гервяты (Белоруссия)
Red pog.png
-


Статус
Деревня
Государство
Flag of Belarus.png Беларусь
Подчинение
Центр сельсовета
Область
BIA obwód grodzieński COA.png Гродненская
Район
BIA Ostrowiec COA.svg Островецкий
Сельский совет
Гервятский
Население
494 (2006)
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+375 1591







Автомобильный код
4


Гервяты (лит. Gervėčiai) — деревня в Беларуси на реке Лоша. Центр сельсовета Островецкого района Гродненской области. Население 494 человека (2006). Находится в 24 километрах на север от Островца и в 20 километрах от железнодорожной станции Солы.

История[править]

По легенде поселение основано легендарным литовским князем Гермонтом, который дал селению название Гермонты, впоследствии превратившееся в Гервяты. Однако данная легенда не имеет какого-либо документального подтверждение как и само существование князя Гермонта.

Первое письменное упоминание Гервят датируется 1434 годом, когда Жигимонт Кейстутович подарил селение виленскому епископству. В 1536 году виленский епископ Ян основал тут костёл Святой Троицы. Под 1563 годом Гервяты упоминаются в летописи в качестве местечка. В соответствии с административно-территориальной реформой (1565—1566) Великого Княжества Литовского Гервяты вошли в состав Виленского повета Виленского воеводства.

Последним литовским владельцем Гервят был епископ Масальский, в результате третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году Гервяты оказались в составе Российской империи, в Виленском уезде Виленской губернии. По состоянию на 1796 год в местечке насчитывалось 49 дворов. В 1797 году император Павел I подарил Гервяты одном из своих дворян, служившему послом в Стамбуле, однако, уже в 1803 году город продан Мацею Домейки. Вплоть до Второй мировой войны Гервяты принадлежали роду Домейко.

В 1885 году в Гервятах насчитывалось 20 дворов. В 1899-1903 годах на месте старого деревянного костёла был воздвигнут величественный кирпичный костёл Святой Троицы в неоготическом стиле, который считается одним из красивейших в современной Беларуси[1].

Во время Первой мировой войны в 1915 году Гервяты были захвачены немецкими войсками. В 1919-1920 годах Гервятами попеременно овладевали польские и советские войска. В 1920 году местечко оказалось в составе Срединной Литвы, в 1922 году Срединная Литва вошла в состав Польской Республики.

После начала Второй мировой войны Гервяты были захвачены советскими войсками и вошли в состав Белорусской ССР, где 12 октября 1940 года были сделаны центром сельсовета Островецкого района. Статус поселения был понижен до деревни. С 25 декабря 1962 по 6 января 1965 года Гервятский сельсовет входил в состав Сморгонского района.

До настоящего времени для многих жителей Гервят родным языком является литовский, в католической церкви проводятся службы на литовском языке.

Население[править]

В Гервятах действует средняя и неполная средняя школа, имеется дом культуры.

Достопримечательности[править]

Через Гервяты проходит туристический маршрут «Костёлы Вилейского края» (ОшмяныГудогайОстровецВорняныМихалишки — Гервяты — СолыСморгонь)[3].

Примечания[править]

  1. Топ-30 самых красивых костёлов Беларуси.
  2. Валерий Шаблюк. Гервяты // Энцыклапедыя гісторыі Беларусі. У 6 т. Т. 3: Гімназіі — Кадэнцыя / Беларус. Энцыкл.; Рэдкал.: Г. П. Пашкоў (гал. рэд.) і інш.; Маст. Э. Э. Жакевіч. — Мн.: БелЭн, 1996. С. 518
  3. Гервяты // Туристская энциклопедия Беларуси / редкол. Г. П. Пашков [и др.]; под общ. ред. И. И. Пирожника. — Мн., 2007.

Ссылки[править]