Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Giallo

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Giallo

Музыкальный коллектив


GialloZO.jpg
Жанры
трип-рок, инди-поп, электронная музыка
Годы
2010 — настоящее время
Страна
Россия, Грузия, Кипр
Город
Санкт-Петербург,Тбилиси, Лимасол
Язык песен
английский, русский, французский
Лейблы
Zapal records (2017 - 2018)
Состав
Алия Сагитова
(композитор, клавишные)
Владимир Перескоков
(гитара, сэмплирование)
Василь Давлетшин
(бас-гитара)
Бывшие участники
Камилла Норова
(вокал)
Иван Дунин
(ударные)
Александра Сибирякова
(вокал)
Ксения Щелчкова
(вокал)
Олег Чернов
(бас-гитара)
Сайт
thegiallo.ru

Giallo (Дж́алло, Джи́алло) — музыкальный проект из Санкт-Петербурга, создающий музыку на стыке жанров трип-хоп, инди-поп[1]. Проект занял первое место на всероссийском конкурсе групп Yamaha Band Contest 2014 по результатам которого отправилась представлять Россию на международном конкурсе Asian Beat от компании Yamaha, который проходил в Токио, Япония, где заняла второе место[2][3]. Также группа выступала на разогреве перед Tricky, Flunk, Lюk, Pur:Pur.

Биография[править]

Проект был образован композитором, продюсером Алией Сагитовой. Официальной датой рождения коллектива является выступление в клубе Цоколь 13 сентября 2010. За два года группа несколько раз выезжала с турами по России и участвовала в различных фестивалях. В 2011 к группе присоединился бас-гитарист Василь Давлетшин взамен ушедшему Олегу Чернову. В то же время группа выступает на Дворцовой площади в честь дня города Санкт-Петербурга.

После ухода вокалистки Ксении Щелчковой в 2012 году вакантное место занимает Камилла Норова и группа приступает к записи дебютной пластинки. В 2013 группа выпускает альбом Iamaway, записанный на петербургской студии Galernaya20, звукорежиссером выступил Андрей Кравченко. Презентация альбома происходит 24 апреля 2013 года в клубе Зал Ожидания в сопровождении струнного квартета. Летом выходит клип Yellowhead’s happy.

С 2013 по 2015 группа активно гастролирует, участвует в фестивалях Стереолето 2014, MetaGalaxy на одной сцене вместе с Flunk, выступает на разогреве Tricky. В ноябре 2014 года проект признан лучшей российской группой на конкурсе молодых исполнителей Yamaha Band Contest на музыкальной конференции в Сокольниках, поэтому коллектив представил Россию в международном конкурсе Asian Beat 2014 В Токио, Япония, где занял 2-е место. Финал конкурса проходил в культовом джазовом клубе Blue Note, жюри возглавлял американский джазовый гитарист Lee Ritenour. с 2015 по 2016 Giallo записали вторую пластинку Wooden Heart, звукорежиссером которой выступил Дмитрий Скрипин, презентация которой проходит на новой сцене Александринского театра 28 мая 2016 года. В конце года выходит клип на заглавную песню нового альбома Wooden Heart.

В 2018 году выходит EP К Земле, состоящий из 5 песен. Вокальные партии исполнили Александра Сибирякова и Екатерина Андреева. В рамках российского тура в поддержку альбома проект дал живое выступление и интервью на радио "Маяк" и радио "Своё".

В 2021 году вышли синглы "Кристалл", "Грязь" и Viscosity с приглашенной вокалисткой Ариной Зороховой. На песни "Кристалл" и "Грязь", в том числе, вышли новые видео. Клип "Грязь" на сегодняшний день получил главный приз в номинации Best music video норвежского кинофестиваля Sea of Art, а также признан почетным участником фестиваля Europe Music Awards (Словакия). В настоящий момент Giallo является продюсерским проектом Алии Сагитовой с приглашенными вокалистами и музыкантами из разных стран.

В 2022 году планируется выход LP "Кристалл".

Дискография[править]

  • Iamaway (2013, LP)
  • Wooden heart (2016, LP)
  • Wooden heart remixes part1 (2017, EP)
  • Wooden heart remixes part2 (2017, EP)
  • К Земле (2018, EP)
  • Грязь (2021, single)
  • Viscosity (2022, single)

Видеоклипы[править]

Источники[править]

  1. Концерт группы Giallo. KudaGo.com (07.05.2014). — «Музыкальная кинематография», объединившая в себе напряжение триллера и лиричность мелодрамы....
  2. Определены победители конкурса Yamaha Band Contest 2014. yamaha.com (14.09.2014).
  3. Asian Beat 2014 Acoustic. yamaha.com (16.11.2014).

Ссылки[править]