Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Google Search

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Google
Google2013logo.svg
Файл:Google web search.png
URL:google.com
Коммерческий:Да
Тип сайта:поисковая система
Регистрация:необязательно
Язык(и):многоязычный (более 200)
Владелец:Google Inc.
Автор:Сергей Брин и Ларри Пейдж
Начало работы:15 сентября 1997[1]

Google Search — поисковая система от Google, которая занимает первое место по количеству пользователей в Сети — 84,91 %[2][3]. Google обрабатывает сотни миллионов запросов ежедневно. Первоначально система была разработана Ларри Пейджем и Сергеем Брином в 1997 году[4].

Кроме, естественно, поиска по словам, Google поддерживает другие полезные функции: синонимы, прогнозы погоды, часовые пояса, биржевые индексы, карты, сведения о землетрясениях, расписания показа фильмов и так далее. Кроме этого, поддерживается конвертация единиц измерения и денег, вычисления (3*4+sqrt(6)-pi/2), поиск по патентам и другое.

Результаты поиска выводятся соответственно со специальной технологией «PageRank», которая является коммерческой тайной. Кроме этого, завладение информацией об алгоритме работы PageRank может испортить результаты в выгоду спамерам. Результаты поиска можно уточнить множеством путей, например, удалить результаты, в которых встречается «слово»: запрос — слово.

Поисковая система[править]

PageRank[править]

Для отображения результатов используется особый алгоритм PageRank. Этот алгоритм высчитывает рекурсивную «цену» страниц, которая исходит из уже вычисленных «цен» страниц, ссылающихся на данную. Предполагают, что PageRank считается с так называемыми критериями значимости для человека. Многие поисковые системы до Google выводили результаты запроса по числу встретившихся ключевых слов в определенном результате, или по релевантности. Кроме PageRank, Google имеет еще ~ 200 критериев, совершенствующих списки с результатами[5].

Поисковые результаты[править]

Целью Google является не только проиндексировать и закэшировать страницы, но и сделать «снимки» других типов файлов: PDF, документов Word, таблиц Excel, Flash SWF, простых текстов и так далее.[6] Кроме текстовых файлов и SWF-клипов, кэшированные документы в (X) HTML, чтобы все эти документы каждый мог увидеть без специальных устройств.

Затраты энергии[править]

Google заверяет, что один поисковый запрос дает потерю примерно 1 кДж что эквивалентно 0,0003 кВт·ч[7].

Примечания[править]

  1. WHOIS.
  2. Поисковый рейтинг по данным Alexa па стане на 20.12.2009 (англ.)
  3. По данным компании Net Applications в ноябре 2009 года доля рынка Google составила 84,91 %, Yahoo — 6,22 %, Baidu — 3,28 %, Bing — 3,26 %, Ask — 0,58 %, AOL — 0,49 %
  4. WHOIS: google.com (англ.)
  5. Corporate Information: Technology Overview Google (англ.)
  6. Google Frequently Asked Questions — File Types Google (англ.)
  7. Powering a Google search // Official Google Blog (англ.)

Ссылки[править]