iВолга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга»
Файл:Бееемка.jpg
Отрасльтворчество,
волонтёрство,
политика,
журналистика,
молодые предприниматели,
фитнес
Город/областьСамарская область Самарская область
СтранаРоссийская Федерация Россия
Дата проведения2013 год
ОрганизаторАдминистрация Губернатора Самарской области и Правительство Самарской области
Веб-сайтivolgaforum.ru

iВолга — молодёжный образовательный форум (лагерь), проводящийся с 2013 года на Мастрюковских озерах в Самарской области. Организаторами Форума являются Администрация Губернатора Самарской области и Правительство Самарской области при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Федерального агентства по делам молодежи.

Форум проводится в режиме автономного полевого лагеря с подготовленной инфраструктурой.

История[править]

iВолга-2013[править]

С 18 по 28 июня 2013 года в Самарской области прошел первый Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2013».[1] Форум был организован Администрацией Губернатора и Правительством Самарской области под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В форуме приняло участие более 2000 человек из 14-ти регионов ПФО. В образовательной программе было задействовано 278 экспертов и более 50 почетных гостей. Участники разрабатывали свои проекты с помощью приглашенных экспертов и защищали их на конвейере молодежных проектов. По итогам конкурса гранты на реализацию проектов (от 100 до 300 тысяч рублей) получили 40 победителей.[2] Восемь лучших проектов были представлены лично полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу.

Сбор на форуме

Гостями форума стали серебряный призёр Олимпийских игр по гребле Сергей Улегин, двукратный призер Олимпийских игр по спортивной ходьбе Денис Нижегородов, 12-кратный чемпион России по баскетболу Сергей Панов, трёхкратный чемпион России, трёхкратный обладатель Кубка мира по кикбоксингу Даци Дациев и др.

16 авторов проектов, отмеченных конкурсной комиссией, были награждены поездкой на космодром Байконур, которая состоялась в ноябре 2013 года. [3]

Программа[править]

Программа Форума включает в себя учебные занятия, конвейер молодежных проектов, презентации образовательных программ, проектов, научные и образовательные конференции, тренинги и мастер-классы, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, соревнования, встречи с известными людьми, дискуссии, а также культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы, иные мероприятия.[4]

Смены[править]

2013 2014 Направление
Политика Политика Политика
Технология добра Технология добра Волонтёрская деятельность
Беги за мной Беги за мной Фитнес
Арт-квадрат Арт-квадрат Творчество
Инновации и техническое творчество Инновации и техническое творчество Инновация
Ты - предприниматель Ты - предприниматель Предпринимательство
Информационный поток Информационный поток Журналистика
Строительство и ЖКХ Жилищно-коммунальное хозяйство
Малая Родина - большие возможности

Участники[править]

В работе Форума принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории Приволжского федерального округа, прошедшие конкурсный отбор на тематические смены Форума или непосредственно приглашенные. Общее количество участников 2200 человек.

Источники[править]