Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

IAI ABISR

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ABISR
Ff09beee86e2b3d9ab452ed6722a4a66.jpg
Тип: зенитно-ракетный комплекс
Страна: Государство Израиль Израиль
История производства
Производитель: Israel Aerospace Industries
Годы производства: 2017

IAI ABISRизраильский зенитно-ракетный комплекс средней дальности[1].

Общие сведения[править]

Производство концерна Israel Aerospace Industries.

Разрабатывался с 2006 года. Первые испытания проведены в 16 марта 2016 года.

Применяет новую облегчённую по отношению к системе Барак-8 зенитную ракету с дальностью стрельбы до 35 км (досягаемость по высоте до 10 км). Система наведения зенитно-управляемых ракет ABISR унифицирована с таковой зенитно-управляемых ракет Барак-8, и в остальном комплекс ABISR применяет все элементы зенитно-ракетного комплекса Барак-8, включая восьмизарядную вертикальную пусковую установку Barak QR. Предполагается применение более дешевой батарейной РЛС IAI Elta EL/M 2106 кругового вращения вместо применяемых в Barak LR/ER многофункциональных РЛС семейства MF-STAR с АФАР.

В основном это подвижный наземный комплекс, однако может также применяться как корабельный.

Ракета ABISR имеет длину 4,5 м, диаметр корпуса — 227 мм, вес боевой части составляет 23 кг. Стартовая масса ракеты — 255 кг. Имеет одноступенчатый твердотопливный двигатель.

ABISR был представлен индийской армии для предложения комплекса на индийский тендер на ЗРК малой и средней дальности по программе QRSAM. По-видимому, Индия рассматривается главным потенциальным заказчиком данного ЗРК, поэтому элементы демонстрационного ABISR были выполнены на шасси индийских автомобилей «Tata». Впрочем, интерес к ABISR проявили Чехия, Финляндия и Польша (последняя — как к наземному, так и к корабельному вариантам ABISR).

См. также[править]

Примечания[править]