INS Nahshon

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
судно
СтранаГосударство Израиль Израиль
ОператорыВМС Израиля

Нахшон (INS Nahshon) — израильский десантный корабль американского производства[1].

Общие сведения[править]

Построен в США. Проект строительства платформ «Нахшон» — совместный для ЦАХАЛа и Министерства обороны Израиля, был начат примерно в 2019 году, когда корабли были закуплены делегацией по закупкам Минобороны на средства американской военной помощи.

Церемония передачи «Нахшон» ВМС Израиля состоялась 8 августа 2023 года на верфи Bollinger Mississippi Shipbuilding (Halter Marine) американской судостроительной компании Bollinger Shipyards в Паскагула, штат Миссисипи. Церемонию возглавил командир базы ВМБ Хайфа бригадный генерал Таль Политис, а в ней приняли участие высокопоставленные чиновники делегации по закупкам («Мишлахат а-Рехеш») Министерства обороны Израиля в США.

«Нахшон» — первый из двух однотипных кораблей, которые должны поступить на вооружение ВМС Израиля.

Экипаж — несколько десятков человек, четверть из них — женщины.

Командир — офицер, в звании майор (= капитан 3-го ранга).

На сайте ЦАХАЛа отмечается:

Десантные корабли станут центральной опорой в адаптации ВМС к современному и многоаренному полю боя, среди прочего они будут служить логистическим узлом для перевозки техники и перемещения бойцов в ближние и дальние районы боевых действий. Кроме того, десантные корабли позволит укрепить качественное сотрудничество между различными подразделениями ВМС, технико-логистического Главного управления и видов ВС АОИ в интересах укрепления и рационализации совместной оперативной деятельности, а также осуществление многонаправленных боевых действий в штатных и чрезвычайных ситуациях.

Глава делегации по закупкам Минобороны в Нью-Йорке бригадный генерал Мишель Бен Барух сказал:

Поставка десантных кораблей ВМС является одной из серии программ по наращиванию сил, осуществляемых в США для АОИ делегацией по закупкам МО Израиля в Нью-Йорке с использованием фондов помощи в области безопасности, которые правительство США предоставляет Государству Израиль.

Командующий ВМС Давид Салама прислал приветственное письмо экипажу «Нахшон».

ТТХ[править]

Длина — около 95 метров

Ширина – около 20 метров

Водоизмещение – более 2500 тонн

Примечания[править]