Intuition Robotics

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Intuition Robotics




Основание
2015



Расположение
Израиль










Сайт
intuitionrobotics.com
Intuition-robotics-elliq.jpg

Intuition Roboticsизраильская компания, разработчик роботов-компаньонов[1].

Общие сведения[править]

Компания была основана в 2015 году бизнесменами, которые ранее управляли телекоммуникационным предприятием CloudBand Alcatel-Lucent.

В феврале 2017 года компания привлекла 6 миллионов долларов от компании iRobot и краудфандинговой платформы OurCrowd. В июле 2017 года компания Intuition Robotics объявила о привлечении 14 миллионов долларов в раунде финансирования серии A. Раунд возглавил Toyota Research Institute при участии Bloomberg Beta, iRobot, Maniv Mobility и Terra Venture Partners. Общий объём привлеченных средств достиг 22 миллионов долларов.

Фирма разработала робота, который побуждает пожилых людей к активности и поможет им не чувствовать себя одинокими.

Робот, названный ElliQ, был разработан при содействии эксперта по развитию в роботах «социального» интеллекта Гала Каминка из Университета имени Бар-Илана, профессора Гая Хоффмана из Корнеллского университета, который ассистировал создателям в работе по социальной экспрессивности робота, Дона Нормана из Калифорнийского университета в Сан-Диего, который специализируется на проектировании оборудования с ориентацией на пользователя и швейцарского дизайнера Ива Бехара:

ElliQ — плод сотрудничества израильского стартапа Intuition Robotics и известного швейцарского дизайнера, сына сефардского еврея Ива Бехара, специализирующегося на интуитивных технологиях. Одна из компаний Бехара, например, разработала смарт-замок, который открывает дверь, когда чувствует, что подошел хозяин[2].

У робота ElliQ имеется светодиодный дисплей, на котором появляется внешнее выражение эмоций, придающее ему индивидуальный и дружелюбный вид, отдельный экран в специальном контейнере или в руке пользователя и компонент, который связывается с ботом в мессенджере Facebook. ElliQ применяет рекомендации от семьи пользователя, информацию о его поведении и характере для более живого и эффективного общения[3].

Робот применяет не только свет и голос, но и «естественные» методы коммуникации — например «язык тела», чтобы передавать свои эмоции. Алгоритмы машинного обучения, встроенные в него, помогут ElliQ подстроится под владельца. К ElliQ прилагается экран, похожий на планшет, для отображения всей информации. ElliQ способен предложить своему владельцу послушать музыку, аудиокнигу, посоветовать прогуляться после длительного просмотра телевизора, он имеет календарь встреч, напоминает о чём-либо, например про время приёма таблетокя[4].

См. также[править]

Источники[править]