Kreisel

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Kreiselнемецкая производственная компания, занимающаяся производством сухих строительных смесей. На российском рынке с 2004 года.

Входит в группу FIXIT GRUPPE, объединяющую торговые марки FIXIT, HASIT, KREISEL и RÖFIX. Деятельность предприятий группы охватывает различные сегменты рынка строительных материалов: от разработки собственных месторождений сырья до специализированных системных решений для нового строительства, реновации и санации зданий и сооружений. На 2013 год в группе компаний работают 44 завода, а также офисы и склады – всего 62 подразделения – в двадцати странах Центральной, Южной и Восточной Европы; штат – более 2200 сотрудников.

История[править]

Компания была основана в 1976 году Норбертом Крайзелем в г. Висбаден-Бирштадт (Германия) под названием «Kreisel Chemie» и в начале своей деятельности занималась производством быстросхватывающегося цемента «Neurofix». Вскоре в Висбаден-Эрбенхайме была основана вторая производственная площадка для выпуска жидких строительных смесей. В 1982 г. производство в Висбаден-Эрбенхайме было разрушено в результате крупного пожара. Поскольку производственных мощностей в Висбаден-Бирштадте стало недостаточно для удовлетворения возрастающего спроса, были начаты поиски новой площадки. В 1983 г. фирма переименовывается в «Norbert Kreisel Qualitätsbaustoffe». Через некоторое время производство было перенесено в г. Майнц-Кастель, где фирма находится и поныне.

С 1980-х г.г. фирма Kreisel в Германии работает в основном в сегменте Do-it-yourself и выпускает продукцию для сетевых гипермаркетов строительных материалов.

Активная экспансия на восточные рынки началась в 1993 году, когда было открыто представительство в Польше. Успешный рост продаж и развитие марки в регионе позволили уже в 1994 году открыть первый завод в Польше (в г. Познань) и продолжить завоевание восточных рынков. Результатом предпринимаемых действий стало открытие представительств в Литве (1995 год), России (2004 год), Украине (2004 год). По состоянию на 2013 год на территории Восточной Европы работают 9 заводов, из них 6 в Польше, и по одному в России, на Украине и в Литве. В настоящее время торговая марка KREISEL полностью принадлежит группе FIXIT GRUPPE.

В России компания работает с 2004 года. В августе 2009 года в г. Воскресенске Московской области введен в эксплуатацию завод по производству сухих строительных смесей проектной мощностью более 200 тыс. тонн в год – первое производство компании KREISEL в России.

О FIXIT-GRUPPE[править]

С сентября 2007 года группа компаний FIXIT GRUPPE объединяет четырех производителей строительных материалов: KREISEL, FIXIT, HASIT и RÖFIX.

Компании, входящие в состав FIXIT GRUPPE:

HASIT. Штаб-квартира находится в г. Фрайзинг (Германия), откуда первоначально осуществлялась вся деятельность фирмы.

RÖFIX. Главный офис расположен в г. Рётис, Австрия. Свою историю начал в 19 веке в качестве обычного предприятия по обжигу извести.

FIXIT – швейцарская компания, которая построила свой первый гипсовый завод в 1896 году. Гипс добывали в горе Монтет.

KREISEL. Основана в 1976 году. Начинала свою деятельность как производитель быстросхватывающегося цемента, но постепенно стала выпускать весь спектр строительной химии – от клеев до красок.

Центральные отделы исследований и разработок, маркетинга, информационных технологий оказывают поддержку предприятиям группы. Централизованно координируется и работа отделов логистики, производственного оборудования, управленческого учета.

Задачи группы: поддержка предприятий и торговых марок, входящих в состав группы; координация международных проектов и взаимодействия участников группы; поддержка коммуникации, обмена информацией и опытом между предприятиями-участниками группы; оптимизация бизнес-процессов внутри группы.

Основные даты из истории FIXIT-GRUPPE[править]

  • 1888 - основание фирмы «RÖFIX AG», начало производства извести и кирпича.
  • 1896 – основание фирмы «FIXIT AG», начало разработки гипсового карьера в Швейцарии.
  • 1952 – пущена полуавтоматическая линия упаковки продукции на производстве.
  • 1968 – начало производства первой цементно-известковой штукатурки.
  • 1968 - основание фирмы «HASIT Trockenmörtel GmbH».
  • 1970 – начало производства баварской штукатурки (минеральной штукатурки EDELPUTZ).
  • 1976 – основание фирмы «Kreisel Chemie» в г. Висбаден-Бирштадт, Германия.
  • 1993 – начало экспансии фирмы «Kreisel Qualitätsbaustoffe GmbH & Co. KG» в страны Восточной Европы.
  • 1997 – покупка фирмы «FIXIT AG».
  • 2004 – открытие предприятия в России.
  • 2005 – «Kreisel Qualitätsbaustoffe GmbH & Co. KG» становится 100%-ным дочерним предприятием «HASIT Trockenmörtel GmbH».
  • 2006 – «RÖFIX AG» входит в состав FIXIT GRUPPE.
  • 2006 – окончательное формирование FIXIT GRUPPE.
  • 2008 – дальнейшее расширение в Восточной Европе. Открытие заводов в г. Фастов (Украина), г. Тирана (Албания), г. Роговец (Польша).
  • 2009 - экспансия FIXIT GRUPPE на Восток и Запад: открытие заводов в г. Воскресенске (Россия), г. Вилланова-Мондове (Италия), г. Сиверич (Хорватия).

Источники[править]