MediEvil 2

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MediEvil 2

Medievil 2 Pal.jpg
Обложка европейского издания игры

Разработчик SCE Cambridge Studio
Издатели Sony Computer Entertainment Europe
Локализатор Россия SoftClub
Язык интерфейса английский, русский, немецкий
Создатели
Продюсер Эндрю Кеннеди
Геймдизайнер Джейсон Уилсон
Сценарист Джеймс Шеперд
Композиторы Эндрю Барнабас
Пол Арнольд
Часть серии MediEvil
Даты выпуска Флаг ЕС 9 Апреля 2000
Флаг США 9 Мая 2000
Жанр Платформер
Возрастной
рейтинг
ELSPA: 11+
ESRB: TTeens
OFLC (A): M15+
Платформа Playstation
Носитель CD
Управление DualShock
Сайт http://www.medievil2.com/

MediEvil 2 — компьютерная игра в жанре платформер, выпущенная эксклюзивно для игровой приставки Playstation, и которая была разработана студией SCE Cambridge Studio. Игра для европейского региона (PAL) была выпущена издательством Sony Computer Entertainment Europe 19 апреля 2000. Версия для американского региона (NTSC/U)вышла под издательством Sony Computer Entertainment America 9 мая 2000 года. Игра является продолжением культовой игры MediEvil, появившейся в 1998 году, в которой игроку снова предстоит играть за мертвого рыцаря сэра Дэниэла Фортескью.

Сюжет[править]

Действия игры разворачиваются через 500 лет после того, как сэр Дэниэл Фортескью одержал победу над колдуном-некромантом Зароком, и вновь обрел вечный покой в своей гробнице. На сей раз герой пробуждается в Лондонском музее в конце XIX столетия. Сон Дэниэла был прерван очередным заклинанием, заставляющих мертвых покидать свои могилы, а толпы демонов и прочую нечисть сеять хаос и смерть. Всему виной — одержимый манией величия Лорд Пэлтрон, который сумел добрался до книги черной магии Зарока и вновь нарушил баланс добра и зла.

Цель Пэлтрона — разыскать недостающие страницы книги заклинаний, и, в конечном итоге, обрести власть над миром. Объединив свои усилия с профессором оккультных наук Гамильтоном Кифтом, сэр Дэн вступает в борьбу с Пэлтроном и его приспешниками. Кифт берет мертвеца под руководство, снабжая разнообразным оружием и информацией. Выполняя очередное задание профессора, рыцарь спасает из гробницы мумию египетской принцессы Кайи, в которую в последствии влюбляется.

После того, как Кайа погибает от рук Джека Потрошителя, Дэниел в отчаянии перестает бороться с силами зла. Лишь машина времени профессора Кифта помогает главному герою вернуть любимую и вновь оказаться в строю. В итоге, Пэлтрону удается достать последнюю страницу книги и призвать огромного демона. В конце концов, сэр Дэн побеждает, обратив всю демоническую силу против самого же злодея.

Игровой процесс[править]

В целом, игра вобрала в себя традиции предыдущей части, но это совершенно новая, более современная и кинематографичная игра. Главный герой путешествует по Лондону и его окрестностям, разрубая различных врагов на части, преодолевая разнообразные препятствия и периодически сталкиваясь с головоломками и загадками. Подсказки и разнообразную интересную информацию можно узнать из книг, а также у вездесущего призрака Уинстона (помошника профессора Кифта), который заменяет гаргулий из первой части. Здоровье Дэниэла представлено в виде уже знакомой зеленой шкалы в верхней части экрана. Когда она опустеет Дэн погибает. Однако, он может найти бутыли с живой водой, которые автоматически заново наполнят здоровье. Здоровье и бутыли можно наполнить встречающимися бьющими из под земли зелеными фонтанами здоровья и маленькими флаконами с живой водой. Всего игрок может найти в игре 9 бутылей. Как и в первой части, энергия душ побежденных Дэном врагов наполняет золотую Чашу Душ — таинственный встречающийся на каждом уровне парящий в воздухе артефакт, который недоступен пока не наполниться на 100 %.

В игре также есть мешочки и сундуки с золотыми монетами. На найденное на уровнях золото можно покупать боеприпасы у торговца. Практически после каждого уровня предстоят схватки с боссом, которые, по-сравнению с первой частью, стали более сложные и захватывающие. Между уровнями Дэн попадает в лабораторию профессора, где может обменять Чашу на новое оружие, сохранить игру и отправиться в дальнейший путь. В место карты, которая была в первой части, игрок выбирает уровни при помощи проектора в лаборатории. Перед отправлением можно послушать небольшое выступление профессора о предстоящем приключении.

Арсенал сэра Дэниэла Фортескью богат разнообразным смертоносным оружием. Первоначально доступна лишь рука Дэна, которую он может оторвать и использовать в качестве дубинки и бумеранга. Из предыдущей игры остались мечи (малый, большой и магический), молот и метательный топор, факел. Абсолютно новое оружие — магический жезл. Поскольку действие игры разворачивается в Викторианскую эпоху, в игре появляется огнестрельное оружие — пистолет, мушкетон, пулемет Гатлинга и метательные бомбы. Из старого оружия дальнего боя остался арбалет, а также его зажигательная модификация. Кроме того, Дэниел по-прежнему может защищать себя щитом.