Megacritic

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Megacritic.ru
URL:www.megacritic.ru
Коммерческий:Нет
Тип сайта:Обзоры, рейтинги
Регистрация:Есть (необязательна)
Язык(и):русский
Посещаемость:2,5 млн. в месяц (январь 2016)[1]
Владелец:ИП Горев А. А.
Автор:Горев А. А.
Начало работы:26 декабря 2007
Текущий статус:Работает

Megacritic — российский сайт-агрегатор, собирающий отзывы о фильмах русскоязычных кинокритиков и зрителей русскоязычного интернет-сегмента, формируя на основе их оценок рейтинги для картин кинопроката.

История[править]

Домен megacritic.ru был зарегистрирован 25 декабря 2007 года, а первые фильмы на сайте появились 13 марта 2008 года.

С 2008 года Megacritic постоянно публикует информацию об основных прокатных релизах на ближайший месяц.

Описание[править]

Сайт в первую очередь ориентирован на современные фильмы и рассчитан на массовую аудиторию. На нём действует рейтинг, состоящий из двух частей — рецензии критиков и отзывы зрителей, при этом большинство кинокритиков являются не профессионалами, а любителями, и пишут рецензии с целью порекомендовать другим зрителям фильмы для просмотра[2].

Общиё принцип работы сайта схож с такими сайтами как Metacritic и Rotten Tomatoes. Страница каждого фильма содержит трейлер, информацию о создании, отзывы критиков и зрителей, а также оценку/рейтинг по зрителям и критикам.

Пользователи могут оставлять свои отзывы в специальном разделе, при этом регистрация не требуется. Также есть возможность ставить лайки или дизлайки отзывам и рецензиям.

Основные списки лучших фильмов на сайте формируются по зрительским оценкам и критериям. При этом есть рейтинги и списки лучших, в которых можно сравнить мнения зрителей с мнениями критиков.

В настоящий момент Megacritic анонсирует рецензии с более чем 90 русскоязычных ресурсов и популярных авторских кино-блогов, среди которых «Аргументы и факты», «Афиша», «Амурская правда», «Частный корреспондент», Colta.ru, «DTF», «Elle», Exler.ru, Film.ru, Фонтанка.ру, Газета.Ru, «GQ», «IGN», «Игромания», «Интерфакс», «InterMedia», «Известия», «Канобу», «КиноПоиск», «Кино-театр.ру», «Коммерсантъ», «Life», «Мир фантастики», «Новый взгляд», «Независимая газета», «Новая газета», «ПрофиСинема», «Российская газета», «Rolling Stone Russia», «Сеанс», «Собеседник», «ТАСС», «Time Out», «The Hollywood Reporter Russia», «Ведомости» и другие.

Примечания[править]

  1. megacritic.ru Traffic Statistics (англ.). Alexa Internet. Проверено 4 апреля 2018.
  2. Мурюкина Е. В. Статья «Сравнительный анализ российских сайтов по медиакритике» // Журнал «Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык». — 2016.

См. также[править]

Ссылки[править]