Mercedes-Benz в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Mercedes-Benz в Израиле — деятельность германского автомобильного концерна Mercedes-Benz в Израиле.

Общие сведения[править]

В ноябре 2016 года немецкий автомобильный концерн Daimler (в состав которого входит Mercedes-Benz) объявил о создании центра исследований и разработок в Израиле. Новый R&D-центр будет расположен в Тель-Авиве и войдет в состав глобальной инфраструктуры исследований и разработок Daimler, присутствующей в США, Германии, Индии и Китае. Израильский центр будет функционировать под управлением Ади Офек (Adi Ofek), ранее возглавлявшей корейский филиал Mercedes Benz Financial Services. Израильский R&D-центр Daimler сфокусируется на «мобильных информационных сервисах для автомобилей, а также разработке и тестировании других проектов и пользовательских интерфейсов)». Новый центр не будет ограничен внутренними исследованиями и разработками, а установит тесные связи с израильскими стартап-компаниями, технологическими акселераторами, инкубаторами, центрами инноваций и IT-корпорациями.

15 сентября 2017 года сообщалось, что германский концерн Daimler, производящий автомобили Mercedes Benz, инвестирует 60 миллионов долларов в израильский стартап StoreDot, работающий над созданием аккумуляторов, заряжающихся всего за пять минут. Новые батареи, в основе которых лежат нано технологии и органические компоненты, должны прийти на смену традиционным ионо-литиевым накопителям. Предполагается, что запаса энергии хватит на 450-500 км. StoreDot успешно применяет эту технологию в батареях для телефонов и других устройств. Однако опыты, проведенные в последний год, продемонстрировали, что она подходит и для транспортных средств[1].

17 ноября 2017 года Mercedes-Benz объявил об официальном открытии своего исследовательского центра в Тель-Авиве. На это время в центре, находящемся в небоскребе «Алон», работают 15 сотрудников, и концерн намерен значительно расширить его. Центр должен будет заниматься как собственными разработками, так и поиском решений, предлагаемых израильскими стартапами и академическими центрами. При этом, в течении нескольких месяцев до этого немецкий концерн вложил в израильские стартап-компании Via и Storedot 300 миллионов долларов[2].

В мае 2018 года СМИ сообщали, что германский автомобильный концерн Mercedes-Benz ведёт переговоры с израильскими инстанциями для получения разрешения на тестирование автономного автомобиля своей разработки на общественных трассах. В течение года Mercedes планирует доставить в Израиль автономный автомобиль с электрическим двигателем. Эксперимент будет контролироваться исследовательским центром корпорации в Тель-Авиве[3].

См. также[править]

Источники[править]